Путешествие на «Василиске»

2015
Мемуары Леди Трент (3 книга из 5)

Те, кто знаком с блистательной и скандальной карьерой натуралистки-драконоведа Изабеллы Кэмхерст, возможно, полагают, будто уже знакомы со всеми подробностями ее исторического путешествия на борту Королевского Исследовательского Судна «Василиск», однако подлинная история этого поучительного, ужасающего, одиозного путешествия не предавалась гласности еще никогда — до сего момента.

Спустя шесть лет после смертельно опасных эриганских похождений Изабелла отправляется в самую грандиозную (пока что) из своих экспедиций — в двухлетнее кругосветное плавание с целью изучения драконов всех разновидностей во всех возможных местах их обитания. И все эти существа — от пернатых змеев, нежащихся под солнцем на руинах исчезнувшей цивилизации, до могучих морских змеев тропиков — не только бесконечно восхитительны, но и зачастую опасны. Сопровождает Изабеллу не только маленький сын Джейк, но и рыцарственный зарубежный археолог, чьи научные и личные интересы прекрасно совпадают с научными и личными интересами самой Изабеллы.

Конечно же, главная цель путешествия — наука, но жизнь Изабеллы редко настолько проста. Путь к революционному открытию, в корне меняющему научные воззрения на древнюю историю драконов, преграждают не только штормы и кораблекрушения, но и политические интриги, и даже война.

Купить книгу Путешествие на «Василиске», Мари Бреннан

написала рецензию1 марта 2019 15:45
Путешествие на «Василиске»Мари Бреннан

В этой истории Изабелла отправляется практически в кругосветное путешествие, посещая разные страны и места в надежде еще глубже изучить драконов. Морских, на этот раз. Книга мне понравилась, впечатления приятные, но без восторга. Даже несмотря на то, что автор разбросал по тексту отличные крючки: тут есть место и морским приключениям, и загадочным обычаям островных племен, и попыткам хоть как-то раскрыть тайну дракониан, да и изучение самих драконов ничуть не банально. К тому же, Изабелла наконец-то становится чуть более человечной по отношению к своему сыну, наука по-прежнему на первом месте, но, по крайней мере, она взяла его с собой. Вопрос безопасности 9-летнего мальчика в таком путешествии, тем не менее, отдельно требует обсуждения.

Минусов однако я тоже не вижу, если только не считать таковым отсутствие романтики. Правда, наметки появились, интересно, как все вывернет автор. В целом это довольно ровная серия, пока провальных книг не было, хотя необычность мемуаров женщины-ученого из альтернативного мира викторианской эпохи подстерлась.