Рецензии на книгу Путешествие на «Василиске»

написала рецензию1 марта 2019 15:45
Путешествие на «Василиске»Мари Бреннан

В этой истории Изабелла отправляется практически в кругосветное путешествие, посещая разные страны и места в надежде еще глубже изучить драконов. Морских, на этот раз. Книга мне понравилась, впечатления приятные, но без восторга. Даже несмотря на то, что автор разбросал по тексту отличные крючки: тут есть место и морским приключениям, и загадочным обычаям островных племен, и попыткам хоть как-то раскрыть тайну дракониан, да и изучение самих драконов ничуть не банально. К тому же, Изабелла наконец-то становится чуть более человечной по отношению к своему сыну, наука по-прежнему на первом месте, но, по крайней мере, она взяла его с собой. Вопрос безопасности 9-летнего мальчика в таком путешествии, тем не менее, отдельно требует обсуждения.

Минусов однако я тоже не вижу, если только не считать таковым отсутствие романтики. Правда, наметки появились, интересно, как все вывернет автор. В целом это довольно ровная серия, пока провальных книг не было, хотя необычность мемуаров женщины-ученого из альтернативного мира викторианской эпохи подстерлась.