1793. История одного убийства

2017

Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XIII века прославила начинающего автора, потомка древнего дворянского рода Никласа Натт-о-Дага. Его книгу сравнивают с «Парфюмером» Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича. «1793» стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации – и во всем мире.

Более лютой зимы, чем в 1793 году, в Стокгольме не бывало. Спустя четыре года после штурма Бастилии во Франции и более чем через год после смерти короля Густава III в Швеции паранойя и заговоры населяют улицы города. Животный ужас, растворенный в воздухе, закрадывается в каждый грязный закоулок, когда в воде находят обезображенное тело, а расследование вскрывает самые жуткие подробности потаенной жизни шведской элиты.

Купить книгу 1793. История одного убийства, Никлас Натт-о-Даг

написала рецензию9 ноября 2018 0:57
1793. История одного убийстваНиклас Натт-о-Даг

#самсебедекан Математический

Хотела исторический колорит - получила, выдохнула и ещё получила.

А может, речь идёт не о свойствах эпохи, а об ужасах, на которые способна человеческая натура и которые она творит с удовольствием. Чем Петтерссон из Прядильного дома не зеркальное отражение нациста-садиста из немецких конц-лагерей. Или убийца, ставший монстром по вине равнодушных и жестоких родителей, из-за нехватки любви, - образ часто мелькающий в современных детективах и триллерах.

Многие страницы вызывали рвотный рефлекс и чисто физический дискомфорт.

С другой стороны были и привлекательные герои: матрос-инвалид, вечно пьяный, сильный и добрый; помощник полицеймейстера Винге, главный сыщик этого романа; девочка Анна Стина с твёрдой волей и желанием отмстить холодному миру добротой.

Очень подробно описаны чувства, ощущения и мысли героев - определённо сильная сторона автора, погружал в каждого персонажа, даже через «не могу».

Были и шероховатости - особенно в финале, чуть-чуть нелепо вышли некоторые детали.

В классическом смысле детектив не получился, чем-то другим взяла книга, хоть и отталкивающих ингредиентов насыпано в изобилии.