1793. История одного убийства

2017

Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XIII века прославила начинающего автора, потомка древнего дворянского рода Никласа Натт-о-Дага. Его книгу сравнивают с «Парфюмером» Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича. «1793» стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации – и во всем мире.

Более лютой зимы, чем в 1793 году, в Стокгольме не бывало. Спустя четыре года после штурма Бастилии во Франции и более чем через год после смерти короля Густава III в Швеции паранойя и заговоры населяют улицы города. Животный ужас, растворенный в воздухе, закрадывается в каждый грязный закоулок, когда в воде находят обезображенное тело, а расследование вскрывает самые жуткие подробности потаенной жизни шведской элиты.

Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей.

Купить книгу 1793. История одного убийства, Никлас Натт-о-Даг

написала рецензию13 мая 2019 13:24
1793. История одного убийстваНиклас Натт-о-Даг

Мир устроен скверно: слишком много мрака и слишком мало света.
Начало мая выдалось не самым удачным в книжном плане. Что не книга — разочарование, поэтому просто приятно отбросить все свои претензии к жанру и погрузиться в историю с расчлененным трупом. Да, с виду белая и пушистая, а люблю такие книги) Но роман не является захватывающей, но и так сойдет.

1793. История одного убийства — грязный детектив. Мне порой казалось, что я чувствую смрад, источаемый со страниц. Фантазия богата, так что читая, я словно нахожусь там, где творится мракобесие... Но давайте вернемся к сюжету, ведь он достоин внимания. Найдет труп, но не обычный, ведь после беглого анализа стало ясно, что человек еще при жизни подвергся жестким пыткам и ему отрезали все части тела, лишили глаз, зубов, языка и сделали глухим. Ужасно, правда? Но мое любопытство обострилось, даже не смотря на живописное описание всего и вся.

Но чем дальше шла история, тем больше сомневалась в чувствах. Не могу сказать, что нравится, но интересно. ГГ какие-то не такие, но недоумение пришло тогда, когда голос книги был передан девушке. Зачем ее ввели и накой она нужна? Конечно, ближе к концу автор расставит все на свои места, но... Здесь мои пункты с претензиями всплывают.

В конечном итоге, когда приблизилась разгадка преступления, постигло разочарование. Она притянута за уши! Ждала мрачного, безумного и сражающего наповал мотива, а получила пшик. Это не отменяет общего впечатления от прочитанного.

Понравилось или нет? Не знаю, но роман оставляет след в памяти, но перечитывать его бы не стала. Не, ребята, это типичная скандинавская история, с примесью детектива. Хорошо или плохо — решайте сами)

написала рецензию23 ноября 2018 12:52
1793. История одного убийстваНиклас Натт-о-Даг

1793 год. Швеция. Из воды вылавливают необычный труп – убийца поочередно ампутировал жертве все конечности, каждый раз дожидаясь заживления. Смертельно больной Сесил Винге и потерявший на войне руку Микель Кардель пытаются убийцу разыскать.

Чтение увлекательное, несмотря на объем главы летели одна за другой. Хотя не скрою, что в середине сюжет, как по мне, немного провис. Атмосфера тоже передана правдоподобно, даже слишком: хотелось умыться. Куда ни кинь взгляд, везде грязь и нечистоты, практически все герои либо в процессе пития, либо пьяны, либо с похмелья. Со страниц так и веет гнилью и безнадегой. Не то что бы мотивы преступления и личность преступника вышли какими-то оригинальными или выдающимися. Но за атмосферу однозначно большой плюс, хотя и совсем не хотелось бы оказаться в такой обстановке, очень тягостное, мрачное впечатление производят жизнь и быт героев книги.

Nyut Bary (@nyut)26 ноября 2018 23:30

Да, мрачновато))

написала рецензию9 ноября 2018 0:57

#самсебедекан Математический

Хотела исторический колорит - получила, выдохнула и ещё получила.

А может, речь идёт не о свойствах эпохи, а об ужасах, на которые способна человеческая натура и которые она творит с удовольствием. Чем Петтерссон из Прядильного дома не зеркальное отражение нациста-садиста из немецких конц-лагерей. Или убийца, ставший монстром по вине равнодушных и жестоких родителей, из-за нехватки любви, - образ часто мелькающий в современных детективах и триллерах.

Многие страницы вызывали рвотный рефлекс и чисто физический дискомфорт.

С другой стороны были и привлекательные герои: матрос-инвалид, вечно пьяный, сильный и добрый; помощник полицеймейстера Винге, главный сыщик этого романа; девочка Анна Стина с твёрдой волей и желанием отмстить холодному миру добротой.

Очень подробно описаны чувства, ощущения и мысли героев - определённо сильная сторона автора, погружал в каждого персонажа, даже через «не могу».

Были и шероховатости - особенно в финале, чуть-чуть нелепо вышли некоторые детали.

В классическом смысле детектив не получился, чем-то другим взяла книга, хоть и отталкивающих ингредиентов насыпано в изобилии.