Творец Заклинаний

2017
История утраченной магии (1 книга из 2)

Келлен со страхом ждёт своего шестнадцатого дня рождения. Ему пора пройти испытание и стать Творцом Заклинаний. Только у него есть одна проблема: его магия отказывается работать. И если он немедленно не найдёт способ её разбудить, ему придётся уйти в изгнание или чего хуже – стать слугой в родном доме. Чтобы вернуть свою магию, он готов рискнуть всем, даже жизнью. Но когда в город прибывает загадочная рыжеволосая странница Фериус Перфекс его мир рушится.

Смелая, непредсказуемая, отчаянная, владеющая особенной магией древних карт, она может открыть ему иной путь, научить другой магии, основанной на физических законах. Перед Келленом встает нелегкий выбор – смириться с позорной судьбой слуги или довериться незнакомке… Иногда приходится играть теми картами, которые тебе выпали.

Купить книгу Творец Заклинаний, Себастьян де Кастелл

написала рецензию19 июля 2019 1:17

#серийные_убийцы

"Если пытаешься выиграть любой ценой, всякую подлость начинаешь называть стратегией." (с)

Кажется я полюбила фэнтези. Это странно. Но вот очередной подростковый цикл и мне снова нравится! Дикость!! Мало того, я готова была его в бумаге купить, когда была примерно на середине книги. Но потом я узнала, что книг не 4, а 6 (!!! да-да, страдайте все, кому цикл понравился! Нужно дождаться еще две!) и задумалась - нужны ли они мне.

Это история о мальчике, который... плачет! Да, Келлен частенько пускает слезу по поводу и без, и за это его жестко троллит белкокот. Дело в том, что по достижении 16 лет, Келлен должен пробудить свою магию, пройти 4 испытания и получить имя мага. до именин осталось всего ничего, а магия спит мертвым сном. Когда младшая сестренка-выскочка утирает нос твоим ровесникам и снисходительно смотрит на тебя самого. Но самое страшное (или нет), если парень не пробудит магию, он может стать слугой в своей семье или в семьях своих врагов до конца своей жизни. Так себе перспективы. Кто виноват и что делать? И как же пробудить эту чертову магию???

Веселенькая и не напряжная книга. Читается на раз-два и хочется еще. Так что, берегись, Келлен, я скоро вернусь!

написала рецензию19 июля 2019 0:53

#Йорки

Фентезюшечка! Ура, ура, ура! Разве можно пройти мимо?
Келлен почти достиг шестнадцатилетия, возраста, в котором решается судьба человека. Ну, в его мире, в котором есть магия и от степени обладания ею зависит судьба каждого человека. А вот у Келлена силы никак не пробуждаются, в одном лишь ногте его собственного отца магии больше. Так кем станет мальчишка – магом джен-теп или слугой ше-теп?
Само собой, юность главного героя прямо говорит о том, что читателей ждут различные перепетии, свойственные возрасту. Отцы и дети, школьный вопрос, влюблённость... А поверх этого ещё и более глобальные вопросы политического характера. И непременно надо ждать загадочных героев и персонажей уровня "на поржать", в роли которых выступают рыжая картограф и странная болтливая зверюга соответственно. Что касается зверюги, то это буквально ван лав! То ли Кальцифер из Ходячего замка, то ли Череп из Локвуда и Ко.
Конечно, так как это первая часть серии, ответов она даёт слишком мало, и те больше похожи на крючки с наживкой. Оказывается, я рыбка не привиредливая, хочу добавки. Надо же разобраться что там вообще творится такое!

написала рецензию18 июля 2019 7:08
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

Изначально отнеслась с подозрительностью к выбору @bilochka : что то новое из жанра фэнтази (который я не очень то и люблю), да еще и рецензий нет, обложка какая – то странная, да еще и в серия их четырех книг в придачу. Но делать было нечего и чтение началось…

Не знаю, почему, но мне даже понравлюсь. Наверно, важно не ожидать от книги чего-то большого – все же книга акцентирована на подростковую аудиторию; рассказывает о магии и приключениях, об обретении сил, потери дружбы и влюбленности. Нужно изначально оценивать книгу как относительно простое чтение, ведь это не классика и не какой-то ужасающий триллер.

Касательно главного героя. Келлен сын сильнейшего мага, но почему-то очень слаб: его силы никак не проявляются, его сверстники уже достигли высот, а он все еще прикладывает невероятные усилия для самого простого заклинания. И его можно понять. На него были возложены надежды семьи, он не хочет опозорить имя клана, стать слабейшим и лишенным всех сил. Поэтому я не соглашусь с тобой, @beshenaia , может его переживания и были похожи на то, что он ноет, но перспектива оказаться изгоем явно не самая лучшая. В целом Келлен показал себя как смелый, честный и отважный. Пусть и лишенный (!) способностей к магии.

Для меня произведение читалось легко, глава быстро сменяла другую, испытания проходились один за другим. И, скорей всего, я как-нибудь постараюсь прочитать вторую часть. Ведь не смотря на не любовь к жанру, в данном случае герои произвели приятное впечатление. Да и в целом я избегаю книг об магии…пусть тогда эта будет исключением.

#книжныймарафон
#Ланкастеры

Nu - Nu (@bilochka)18 июля 2019 10:03

@jasa_anya, ага( но 3-4 книги выйдут только в конце этого года.. но да, было бы неплохо здесь дополнить серию, чтобы потом не потерять их😅

Эх, всё-таки ничего я не понимаю в несчастных подростках!
Но по поводу возлагаемых надежд возникает нестыковка: если взять в расчёт причину слабой магии Келлена, как вообще родители могли от него чего-то ждать?

@beshenaia, В том то и дело, что когда анализируешь после прочтения понимаешь, что ни отец ни мать не говорили ему, что у него все получится, что он справиться, не тренировали его как то усиленно. Они знали, что это бесполезно, а он нет. Вот он и пытался, пытался, не зная, что бесполезно все. А родители молча смотрели

написала рецензию17 июля 2019 9:16

#Йорки

Прекрасно знаю, что фэнтези – абсолютно не мой жанр. Но законы войны беспощадны: если соперник выбрал такое оружие, приходится лишь собраться и смело ринуться в бой! И всё оказывается не таким страшным, как казалось в начале, особенно когда ты в отпуске, под боком плещется тёплое море, и у тебя неограниченный доступ к вполне приличному алкоголю…

Наверное, я слишком уважаю логику и здравый смысл. Поэтому по привычке начинаю искать их там, где их не должно быть по определению. Уже с первых страниц ясно, что книга рассчитана скорее на подростковую аудиторию: главному герою вот-вот исполнится шестнадцать лет, он весь такой непонятый и несчастный, а кругом творится столько волшебства, магии и всякой прочей хрени, что для вопросов «Почему?» и «Как?» просто не остаётся времени.
Келлен, представитель народа джен-теп, и есть этот вечно ноющий подросток. Он плачет совершенно от всего. Нет, иногда его можно понять. Дело в том, что его народ – это великие маги, которые к шестнадцати годам должны пройти четыре испытания и стать достойными звания мага. Но у Келлена с этим проблемы – его магия спит и не думает просыпаться. Значит, ему суждено стать ше-теп. Это что-то вроде низшей касты в Индии или даже неприкасаемых. Для них отводится роль слуг, и они всю жизнь должны слушаться своего хозяина. Согласна, тут есть над чем поплакать. Но Келлен ревёт не только от этого. Любое оскорбление, обида, царапина на руке (ой, как мне больно) – и слёзы у него льются ручьём. Причём на протяжении всей книги!
Кстати, эти долбанные джен-теп так помешались на магии, что порой кажется, что без неё не способны даже подтереть собственный зад. И с заклинаниями в итоге получается настоящая чушь. Например, можно наложить защитное заклинание. Но можно наложить и заклинание на защитное заклинание, чтобы оно не действовало. Но героев это почему-то постоянно удивляет. А у меня возник вопрос: существует ли заклинание, которое накладывается на заклинание, которое противодействует защитному заклинанию, чтобы оно всё-таки сработало? Ну, так, в порядке окончательного бреда…
Но самое любопытное, что было в книге, это то, как автор обращается с сюжетом. Потому что там, где нужны неожиданность и динамика, логика и законы времени уходят на задний план. Например, сестра нашего любимого нытика решает вместе с братом тайно отправиться в одно место. Казалось бы, об этом должен знать только ограниченный круг людей. Хрен там! Такое ощущение, что об этом знает весь город. Откуда? Да какая разница! Ладно, есть вариант – героев выследили. Но тогда почему злодеи точно знали, куда и зачем отправились дети и готовились к этому довольно много времени? Ответ один – магия! Сплошная тупая магия…
Можно подумать, что вся книга – полная хрень. Но всё-таки в ней было одно светлое пятно. Это героиня по имени Фериус Перфекс, с появлением которой в городе магов и начинают происходить все эти жуткие события. Если говорить кратко, то эта баба просто огонь! Она постоянно курит, матерится и сквернословит так, что вянут уши, вечно ищет место, где можно глотнуть чего-нибудь покрепче, но самое главное – плевать она хотела на всех этих «могучих» джен-теп со всей их долбанной магией. Если бы не Фериус со всем её сарказмом и издёвками, читать было бы совсем уныло.
Что же мы имеем в итоге? Очередная история о гадком утёнке, который должен превратиться в прекрасного лебедя и в очередной раз спасти мир. Может, кто-то и любит подобное, но для меня всё это до жути уныло и до боли предсказуемо. По ходу, старовата я для подобного чтива.

@lerochka, да ладно?))
я вообще быстро прочитала)) и когда не читала думала "что же там дальше???")))

@lerochka17 июля 2019 14:23

@jasa_anya, мир фиф не мои и от них я плачу от того, что очень мучительно читаю))

@jasa_anya, ну прям вообще не пошло. Не люблю, когда логики нет. А когда мужики ноют, аж бесит.

написала рецензию14 июля 2019 18:12
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

Интересная история и главное, что быстро и легко читается) Вообще ожидала чего-то другого, более простого что-ли или банального. Но оказалось приятно читать и теперь хочу продолжить читать эту серию)

Итак, в этой книге идет рассказ о мальчике, которому скоро должно выполнится 16 лет, а магию у себя он не может развить. Все его силы с каждым днем улетучиваются вместо того, чтобы набираться. А тот народ в котором живет Келлен очень странный. Точнее он по-странному относится к тем, кто не может развить магию. Они их превращают в холопов. Даже если это твой брат родной или сестра... без разницы. Они стают рабами, а если они рабы в своем же доме тогда они должны быть еще и благодарны за это. Бред, с одной стороны.. Но с другой, правят сильнейшие поэтому это и нормально, в какой-то мере.

Вот мальчик и переживает чтобы не стать рабом у кого-то. И для этого он идет на разные обманы и ухищрения, чтобы сдать все экзамены на мага. Но вот не задача, родная сестра чуть его и не убила на первом же экзамене.

В истории присутствуют разные интересные особи и возникают разные ситуации. Некоторые есть очевидные, некоторые все-таки оставляют мысль: "о, прикольно.. даже так?". Мне понравилось то, как в этой истории использовали карты. Аж очень интересно, что будет дальше и как опять свяжут линию героя и карт. Хорошо, что еще 3 книги впереди... Плохо только то, что 2 из них в конце этого года должны выйти... Хоть бери и на английском читай.

#Ланкастеры

А как же он обманывает экзаменаторов?

Nu - Nu (@bilochka)15 июля 2019 0:21

@Dufrein, нуу.. если скажу, то это будет спойлер) а это будет уже не интересно 😜