Рецензии на книгу Творец Заклинаний

написала рецензию2 января 2021 14:47

#буклайв_дар

Келлен с самого детства ждал того самого момента, когда зажгутся его татуировки и он получит доступ к магии. Но года шли друг за другом, а его дар так и не проявил себя. А это же такой позор! Сын одного из самых могущественных колдунов среди своего народа и не может сотворить даже самое простейшее заклинание!

Но скоро близится его 16-летие и если он так и не зажжёт ни одной татуировки, то станет прислужником своей собственной семье, которым даже в глаза не смотрят. Можете представить, что чувствует Келлен? Он до последнего надеялся, что что-то изменится, что во время каких-то стрессовых ситуаций он пробудет свою магию, но Келлен даже представить не мог, чем всё обернётся...

Что я могу сказать? Это вполне неплохое подростковое фэнтези, с интересным сеттингом и классным юмором. Я получила огромное удовольствие от прочтения и меня ничуть не смущала эта инфантильность в повествовании и отношениях между героями, хотя(!) было неожиданно видеть злодеев в, казалось бы, 100% положительных персонажах.
И если образ Ра-мета был достаточно однобоким, то образы отца Келлена и его дяди Абидоса получают в дальнейшем большую многогранность.

И несмотря на то, что эта серия имеет продолжение, я считаю, что в первой книге недостаточно хорошо всё прописано. Я понимаю, что мы смотрим на мир через глаза Келлена, из-за чего создаётся ощущение, будто твой обзор на этот мир насильно сужают, но я считаю, что гораздо правильнее давать описания мест и событий не только от лица главного героя. Достаточно хотя бы просто от лица автора описать происходящее в доме Келлена, пока того нет; кинуть мимолётный взгляд на действия Абидоса; чуть-чуть раскрыть Тенната или ту же Нифению; показать, как главный герой изучает какие-то писания и через них дать нам информацию о мире. Этого действительно не хватает для полноты картины.

А то если что-то происходит непонятное, то персонаж в разгар битвы начинает вдаваться в многоабзацные воспоминания, чтобы нам объяснить происходящее, но это же абсолютно неестественно. И больше всего меня напрягали моменты, когда главный герой останавливался подумать и выдавал что-то с претензией на гениальность. Особенно когда он с Мере-сан разговаривал. Такие диалоги странные, чес слово. Тут дела важные происходят, а она заставляет его идиотизмом заниматься, будто у них у обоих полно времени на бессмысленные рассусоливания.

Но стоит отметить, что попутно затрагиваются неожиданно важные темы: различия социального статуса и его влияние на взаимоотношения между людьми; то, какую границу ставит этот статус даже между родственниками; жажда власти, чрезмерная амбициозность и ощущение безнаказанности; предвзятое отношение к чему-бы то ни было просто потому, что "так сказали" или "так принято", и многие принимают на веру даже сущую ерунду.

В общем, фэнтези действительно неплохое, но первой книге до настоящей годноты ещё прилично идти. Может, в последующих дела обстоят получше, но это мы можем узнать только одним способом)

написала рецензию31 декабря 2020 22:47
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

Келлену почти шестнадцать и скоро ему проходить посвящение в маги его народа - джеп-теп. Альтернатива - судьба шеп-теп - людей-рабов, в которых погасла или отсутствовала искра магии. Самое отвратительное, что в Келлене она почти погасла и он готов буквально на все, чтобы не стать посмешищем для своей семьи.

В принципе весь сюжет первой части крутится именно вокруг посвящения Келлена в маги. При этом тут есть интриги, есть предательства, есть становление настоящей дружбы. Магический мир довольно странный, но необычный. Чтобы понять о чем я, нужно именно прочитать. Атмосфера в духе Древнего Египта с нотками Дикого Запада. Очень своеобразно.

Самое классное для меня в книге - это история взросления героя. Вот уж действительно автор прекрасно показал личностный рост Келлена. На первых страницах это нерешительный боязливый подросткок, а в конце уже будущий мужчина, который идет вперед и не боится противостоять врагам. Вообще Келлен как главный герой мне очень импонирует. У него много косяков, много слабостей. Он не герой с сильным даром, наоборот, весь его дар это маленькая искра магии и его острый ум. Этим книга тоже отличается от большинства подросткового фэнтези. Здесь главный герой - обычный парень-неудачник, с которым легко сопоставить себя. Остальные персонажи тоже очень яркие. И отрицательные, и положительные. Белкокот само очарование. Мне очень интересно как дальше будет развиваться их партнерство с Келленом. Фериус шикарная боевая героиня! Мои восхищения. Как бы я хотела увидеть эту героиню на экране!

Читать цикл обязательно продолжу, потому что герои действительно в самое сердечко.
#зло2_3курс

написала рецензию13 июня 2020 20:02
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

"Я женщина, малыш. Может, ты их раньше не встречал в вашем-то медвежьем углу, но это такие существа... вроде мужчин, только умнее и с более крепкими нервами".

У нас есть магический мир, который продуман до мельчайших деталей. Персонажи которые на первый взгляд кажутся довольно шаблонными, но с каждой строчкой раскрывают себя все больше и удивляют вновь и вновь. Неплохое чувство юмора. И вагон приключений. Идеальная книга.
Автору удается привлечь внимание к тексту с самого начала. Тут нет долгих вступлений и описаний. Все начинается с магической дуэли. И по мере чения, здесь почти нет передышек. События сменяют друг друга так, что не оторваться. И словно благодаря какой-то магии, вроде ты только сел читать, а позади уже сто страниц, буквально пару поворотов сюжета, и позади еще сто страниц. А язык автора такой легкий и завораживающий, что ты этого даже не замечаешь.
И даже главный герой Келлен, вроде местами подбешивает своим нытьем, но с другой стороны, стоит вспомнить сколько ему лет, и то, что ему уже пришлось пережить и что еще только предстоит, и это можно ему простить. К тому же, для того, чтобы нытье Келлена не так раздражало, ему на помощь приходит его "партнер". Вот уж от кого я была в восторге. Он разбавляет происходящее отвратительными шуточками и кровожадными предложениями и делает историю еще ярче и интереснее.
С нетерпением жду знакомства со второй частью истории, и надеюсь, что у нас выпустят последний том к тому времени, как я до него доберусь.

#са_июнь - Канада

написала рецензию5 марта 2020 20:06
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

" И тогда мы всё преодолеем, проломимся через любые преграды и обретём подлинную силу. Во всяком случае , так бывает в старинных легендах... Оказывается, все эти легенды лгут. Ну или ты просто не главный герой, а один из тех, кого демоны убивают."

Что такое магия? Это дар или проклятие? Это признак власти или причина для гонений и презрения? В каждом мире к магии относятся по-своему. В мире Келлена магия - это всё. Чем больше и сильнее в тебе магические способности, тем весомее твой голос, тем больше уважения и власти ждёт впереди тебя и твою семью. А вот если по каким-то причинам не повезло, судьбе такого"счастливца" не позавидуешь. И вот в таком мире разворачиваются события первой книги этого цикла. Мальчик, отчаянно желающий пробудить магию у себя внутри, странная женщина-странница с колодой карт и не менее странный зверёк с очень кровожадными наклонностями. Этой компании предстоит многое изменить.

История представляет собой классический образец историй о взрослении. Есть ГГ, который по ходу повествования открывает для себя реальность, далеко не такую радужную, как он себе представлял. Ему приходится принимать решения, от которых зависит не только его жизнь и судьба, но и жизни и судьбы других людей. Здесь так же раскрыты темы семьи, дружбы и любви. Примут ли тебя таким, какой ты есть? Кто останется на твоей стороне, когда мир восстанет против тебя? Можешь ли ты доверять тем, кого раньше считал своими близкими?

Мне понравилось то, как автор создал мир. На самом деле его описаний тут как таковых нет, но от этого мир не кажется неживым, картонным, не чувствуется нехватка чего-то важного. Всё очень гармонично и вырисовывается в воображении по ходу повествования. Так же постепенно мы получаем ответы на те вопросы, которые возникают по ходу чтения. Ещё очень порадовало то, что герои соответствуют своему возрасту. Сначала казалось, что они немного младше заявленных 15-16 лет, но к концу это ощущение сгладилось и исчезло совсем. Ещё здесь вы не найдёте героя с супер-способностями, крушащего и поражающего всех в округе своими магическими силами. Герою вообще ничего не даётся легко и с песней, скорее наоборот. Наличие кровожадного зверька-компаньона тоже очень оживляет повествование, и напомнило мне о Черепе из цикла про Локвуда. Сам герой довольно сообразительный парень, который не отчаивается, не опускает руки, а даже в самых критических ситуациях ищет решения. Главное оружие его - это ум, и герой им очень ловко пользуется.

В общем это динамичная, интересная и оригинальная история, читать которую очень интересно и не скучно. Если продолжение будет таким же интересным, интересный читательский год мне обеспечен.

"Магия - это не добро и зло. Всё зависит от того, как её использовать. Какова цель."

написала рецензию25 октября 2019 8:24
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

Когда мир сложнее, чем ты его можешь описать.

Есть всего одна проблема, но не только у этой книги, а в принципе у книг, может последних лет пяти уж точно, которые описывают фэнтезийный мир. Проблема эта заключается в том, что авторы пишут около пяти сотен страниц чтобы познакомить нас с героем. Чуть-чуть с миром, чуть-чуть с второстепенными персонажами, но в основном с главным героем/героиней и рассказать нам, что же он такое. Очень прискорбная позиция авторов, потому что как-то вот умудрялись авторы описать героя в первых десяти страницах раньше, успевали через действия или второстепенных персонажей рассказать о мире и его особенностях, и главное с первых страниц они задавали герою пинок под попу чтобы мы хоть как-то понимали к чему он стремится, какой конечный результат у тех действий, что он совершает. И не важно, откажется ли герой от возвращения в свой мир, от спасения мира или еще чего-то подобное, но начиная читать мы не находимся в подвешенном состоянии, когда непонятно зачем все это надо.

И даже, если учесть, что я любительница простых будней могу читать про труд и май, но любой будний день должен приносить какие-то плоды. Не обязательно прям ценные уроки, но хотя бы мысли-то можно? Любой человек живет зачем-то, он двигается к этой цели, но я должна понимать зачем это надо. В данном конкретном произведении, опять эта проблема героя, который ни к чему не стремится и ни о чем не думает. Нам толком не объясняют зачем нужно имя мага, к которому он стремится. Мы не представляем, как изменится его жизнь. Нам постепенно капля за каплей выдают расклад устройства жизни причем не в мире, а в отдельно взятом городе. И что это отдельно взятый город или местность мы узнаем очень не сразу, даже скорее к концу книги. И опять же, я вот книжку прочитала, а город это или определенная местность, так и не знаю. Есть там еще деревни какие-нибудь или города... ну границы какие-то... я понятия не имею! Я не знаю какие еще есть страны, и кто-то поддерживает этот город? Знаю, что кто-то против этого города и кто-то просто нейтралитет держит. Все. То есть у меня нет расклада всего мира, я даже не представляю полностью какой город, насколько он большой. Я не вижу улочек, не вижу теней от домов, не вижу здания совета и даже оазиса. Это все меньше, чем декорация.

И не было бы в этом ничего ужасного, если бы тема, поднятая автором, была заострена до предела. Тема ведь не простая, это в принципе нацизм. Это всегда непростая тема. Потому что люди до сих пор меряют себя по каким-то признакам и говорят кто лучше, кто более арий. Просто названия сменились и страшно опять газовые камеры строить. А тут и нацизм, и рабство, но все такое тактичное, вежливое, блестками присыпанное. Тут между прочим бунт и сопротивление, считай почти революция. Но игрушечные. Мне жаль авторов, которые не знают истории и смотрят на мир и не видят, что если не дать в зубы эксплуататору, то увы, он тебя не услышит и будет игнорировать. Нельзя поменять отношения общества к кому-то мирным путем, ну вот увы, но это правда, иначе знаете ли, не было так долго крепостного права, не было так долго рабовладельцев. Не было бы равноправия, пока в зубы не дали, пока поганой метелкой не погнали, как-то вот мирно никто не хотел понимать, что есть еще люди и с ними надо считаться. И это во всем мире. До сих пор! Поэтому герои, которые восстают из-за несправедливости в лице пяти человек не желающие крови - это сразу провальная такая революция знаете ли. Ни за чем, кроме смертей этих пяти, ну или шести человек. Ну и опять же, как мне понять масштаб города, если против него восстают шесть человек, не все низшее сословие, не все рабы, ну или хоть значимая часть, а пять или шесть человек! Там что шесть домов и все население? Очень грустно такое читать, даже неприятно, потому что автор поднимает тему, а вытянуть просто не в состоянии, он на столько слаб, что не понимает масштаба проблемы и темы, и естественно просто не в состоянии ее вытянуть. Ну, ладно, не революция, заговор, но что ж такой топорный-то? Тут люди рискуют жизнями и не только своими и как из водяного пистолета против пушки вышли. Жаль книгу за такую непродуманность.

Есть еще тема. Это когда родственники оказываются по разные стороны социальных проблем. Опять же автор нам дает эту проблему и опять не вытягивает. Она меньше чем мазок. В ней нет глубины, надрыва. А почему, потому что нет ощущения семьи и борьбы за нее. Опять же тема интересная, но не вытянута.

Что же в книге есть? Приключения. И чуть-чуть взросления героя, но сильно чуть-чуть. Приключений разного вида сложностей больше. У нас герой взрослеет сильно не самостоятельно, делает выводы сильно не самостоятельно, принимает решения не потому что это правильно, а потому что нет другого выбора. Но опять же приключения тут интересны. Интересны решения каких-то выставленных перед героем задач. Интересны загадки. Если читать только про это, не задумываясь ни о чем другом, воспринимать все, ну вот как картинку, то книжка вполне себе. И перевод довольно бодрый. Хотя бы понятно кто с кем говорит. Герои описаны достаточно для того, чтобы их отличать друг от друга не только по именам и цвету волос. Интересны женские персонажи, но как-то шаблонно выглядят мужские. Опять же герой у нас — это как вариант девушки-героини, которая не такая. Ну вот в "Чаще" она все время такая знаете неуклюжая была. А тут у нас герой немножко не маг. Да, нам объяснят, ближе к концу книги, что с ним так и не так, но вот этакая избранность через недостаток, тоже штамп для героев в последнее время. Надеюсь, что в следующей книге это все же станет его преимуществом.

И опять же в книге есть интересные моменты, как отделение от стаи. Как умение выбрать того, за кого ты на самом деле. Хорошо или плохо. И на какой ты стороне в вопросе. Постоять за слабого, наподдать сильному. Много такого, что могло бы сделать книгу сильнее, если бы это как-то больше продолжилось, где-то акцентировалось. Было не просто ради описания героя, а ради его становления. Увы - это сильно разные вещи. И как оказывается, не все понимают разницу.

Есть еще кое-что в книжке, что делает ее не гармоничной, она написано, как бы ярко, как бы легко, как бы просто и поэтому затираются важные темы. Они просто не кажутся важными, когда автор все старается преподнести в таких радужных красках, чуть ли не с воздушными шариками в руках. Ни одна беда, ни одна смерть, ни один отказ товарищей от героя не кажется серьезным, болезненным. Все кажется игрой.

А так, ну прочитать про приключения, развлечь себя выдумками героя можно.

написала рецензию15 августа 2019 14:56

#попики2
На самом деле, когда у тебя не хватает способностей в магическом мире, то ты становишься изгоем. Человеком, которого всегда будут попрекать тем, что ему чего-то не хватает.

Интересный мир, но посредственный герой. Не помню, когда я в последний раз сталкивалась с действительно крутой идеей, но персонажами, которые не цепляли ничем. Честно, имя Келлена я несколько раз даже просто забывала. Человек из сильной семьи, но с крайней маленьким даром, Келлен мечтает найти этому решения. Он надеется на помощь сестры, сильных одноклассников, на то, что кто-то поделится или вообще произойдет чудо. Думаю, появление Фериус для него и стало отправной точкой, началом всех приключений.

Конечно, тут присутствуют такие моменты, где нужно принимать решения и для молодого юноши, Келлен правильно боится и поступает согласно своему сердцу, но.. Мне кажется, что чего-то не хватило или я немного выросла из этой серии (что для любителя ромфанта очень странно :D)

P.S. Что за странное животное -белкокот?

написала рецензию25 июля 2019 13:36
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

И снова неплохое подростковое фэнтези с необычным миром, интересной структурой магии и вполне неплохим сюжетом.
Келлену скоро исполнится шестнадцать, и по законам его народа, до своего дня рождения он должен пройти испытания, чтобы заслужить почетное магическое имя и все права своего народа. Если же он не сможет справиться с испытаниями, ему грозит незавидная участь слуги или шахтера, а может и чего похуже. Впрочем, многим беспокоиться не придётся, для них все эти испытания, как игра. Но не для Келлена, магия которого становится все слабее и слабее. Радует лишь то, что сдаваться парень не намерен, и готов пойти на любые уловки, лишь бы не оказаться среди изгоев общества. А появление в его жизни странницы Фериус, личности непонятной и таинственной, заставит посмотреть на жизнь другим взглядом.
Действия разворачиваются достаточно бодро и динамично. История мира не раскрывается целеноправленнно, но достаточно хорошо вплетена в сюжет. К тому же, радует линейность повествования, без всяких воспоминаний, параллельных сюжетных линий - все просто и по существу. От этого читается очень легко.
Отдельно мне понравился белкокот. Это странное и очень любопытное создание с постоянным желанием выцарапать кому нибудь глаза. Но он такая прелесть. Надеюсь в следующих книгах его тоже будет много.
Мне начало истории Келлена определённо понравилось. Теперь я обязательно буду читать продолжение, надеюсь оно получится не хуже, а может и лучше.
#Йорки красная книга
#ДиПсихи2

написала рецензию19 июля 2019 22:58
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

Пятнадцатилетний Келлен в сложной ситуации – или он пробуждает свою магию (а попробуй разбудить то, чего возможно даже не существует), или становится человеком второго сорта, слугой, фактически рабом.

Моя главная претензия к этой книге – совершенно убогий мир с совершенно убогими героями. Ну, правда, нельзя быть настолько тупыми, непоследовательными и нелогичными! Взаимоотношения героев со своими близкими людьми (будь то родители или лучшие друзья) – это какая-то неправдоподобная дичь! В этой книге все настолько высокомерные и мерзкие, что просто диву даешься. Получаешь хоть какой-то глоток свежего воздуха при появлениях в сюжете Фериус Перфекс и белкокота Рейчиса (если забыть о том, что он белкокот). Еще в список негатива хочется добавить дурацкие имена. Причем некоторые герои меняют их по определенным причинам, так эти новые имена такие же дебильные, как и первые!

Спасибо автору хотя бы за то, что по итогу не одарил Келлена суперсилой.

#книжный_марафон #Йорки #сапер

Злючка)))

Ты ж моя прелесть! :-)))

Регина (@regina1)20 июля 2019 10:48

@nuta2019, я вот была уверена, что мне понравится! Но не срослось((

написала рецензию19 июля 2019 20:04
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

Непросто быть изгоем в обществе, особенно трудно, когда тебя не принимают те, кого ты считаешь своими друзьями, и даже семья отворачивается от тебя из-за отсутствия магических сил.

И у всех вокруг всё складывается, все проходят удачно испытания и становятся магами, а у Келлена не выходит, не хватает собственной магии ни на что, и он решается на хитрость, которая ведёт к таким изменениям в жизни, к которым он точно не был готов, и о которых даже подумать не мог. Но всё это приводит к знакомству с загадочной Фериус, которая делится своим опытом и делится древними мудростями, пусть и странными методами, и загадками.

И мир несовершеннолетнего Келлена раскалывается на «до» и «после». Ведь ранее он был слабаком в глазах всех, включая своих близких, был предметом насмешек, а теперь ему выпадает случай переписать свою судьбу заново, повернуть всё вспять и рассказать своему народу настоящую их историю, то, как было на самом деле, во времена первых древних магов. А это настоящий переворот! И на это нужно решиться, ведь малейшая ошибка, и он погибнуть может сам, и те, кто ему стал дорог по странным стечениям обстоятельств.
Справится ли он со всеми трудностями, выпавшими на его долю? Решится ли пойти против всех и доказать, что он на что-то способен, ведь его карта особенная, и от него много ждут.

И какое же удовольствие было читать эту историю. Страница за страницей, и вот уже конец. И всё так ярко и живо, лица, магия, заклинания, всё это пролетает перед глазами. И каждый персонаж действительно личность, интересно следить за каждым и ждать, что он учудит в следующий момент. И юмор, и боль, и смех сквозь слёзы, в общем, всё здесь было. Определённо рекомендую!

#Ланкастеры

написала рецензию19 июля 2019 17:39

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

Давнень я ничего не читала с таким удовольствием, как эту книгу. И вроде бы сюжет не слишком нов, но именно он цепляет больше всего. История сложна в психологическом плане, потому что столько всего свалилось на плечи Келлена, что иногда удивляешься его желанию двигаться дальше. И возможно, он бы притормозил и свернул со своего пути, но тайным прошлого и его внутренний дух не дадут это сделать.

Мне понравилось то, насколько цельным выглядел характер героя. Его рассуждения, его попытки доказать себе и Фер, что он мужчина по духу, а не злобный мальчик маг, у которого нет границ, делаю его по-настоящему живым. Он довольно часто пускает слезу, но всегда делает так, как велит ему совесть.

Сам мир показался мне несколько блеклым по сравнению с характером главного героя. Много дано намеками и иносказанием, некоторые вещи кажутся неочевидными, пока автор не обратит на них взор читателя, но он заслуживает внимания. Я бы сказала, что это иллюстрация слов "историю пишут победители", "люди боятся всего отличающегося и другого". Надеюсь, что в следующих книгах мы увидим больше и узнаем новые тайны этого мира.