Творцы совпадений

2011

Случайно разбитый стакан с вашим любимым напитком в баре, последний поезд, ушедший у вас из-под носа, найденный на улице лотерейный билет с невероятным выигрышем… Что если все случайности, происходящие в вашей жизни, кем-то подстроены? Что если «совпадений» просто не существует, а судьбы всех людей на земле находятся под жестким контролем неведомой организации? И что может случиться, если кто-то осмелится бросить этой организации вызов во имя любви и свободы?..

Увлекательный, непредсказуемый роман молодого израильского писателя Йоава Блума, ставший бестселлером во многих странах, теперь приходит и к российским читателям.

Купить книгу Творцы совпадений, Йоав Блум

<p>"Странно, подумала она, странно, как легко мы концентрируем в одной точке все, что нами движет в жизни, и как сильно мы убеждаем самих себя, что без этой точки нет смысла ни в чем. И еще более странно, как быстро мы привыкаем к обратному".</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Люди – это облака из цифр, не более того. Рост, возраст, кровяное давление, быстрота реакции, средний пульс, количество клеток. Все измеряемо, все. За каждой волнующей мелодией стоит математика, за каждым захватывающим прыжком акробата стоит физика, а за каждым разбитым сердцем стоит химия.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Разница проста. Счастливые люди смотрят на свою жизнь и видят последовательность решений, несчастные люди видят последовательность уступок.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мужество действительно важно, люди просто не понимают, из чего оно на самом деле сделано. Любой выбор – это в то же время и отказ от чего-то. Есть в тебе мужество отказаться или нет – зависит только от того, как сильно ты чего-то хочешь. Потому что, в конце концов, вы не всегда делаете правильный выбор. Иногда будете ошибаться, и даже не иногда.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мне нравится твоя неуверенность, которая не воспринимается как неуверенность. В некоторой степени это как красивая женщина, которая не знает, что она красива. Это слепое пятно в твоем ви́дении себя делает тебя еще интереснее.</p>

написала рецензию5 октября 2019 22:19
Творцы совпаденийЙоав Блум

Как же это было прекрасно. Я конечно подозревала, что мне понравится, но не ожидала, что настолько.
Что такое совпадение? Случайность, а может чей-то умысел? А может нечто большее..
Работа у творцов совпадений сложная, очень четкая, но при этом творческая. Им даётся конечная цель, ограничения, некоторые дополнительные условия, а дальше - они творят, мелочь за мелочью создавая путь к цели. Кажется, что это не так и сложно, но совпадения бывают разными, от встречи двух людей и до многолетних и многослойных задач.
Но начинать нужно с простого, как это делает Гай. Он совсем недавно закончил курсы творцов совпадений и пока что занимается вполне себе простыми задачами. Но разве важно, сложная задача или простая, если результат такой приятный. А ещё иногда он встречается с однокурсниками Эмили и Ариком. Ведь так хорошо посидеть за завтраком, и обсудить задания и их выполнение. А потом пойти и изучить следующий конверт, в котором написана цель, ограничения, дополнительные условия, и может что-то ещё. И так день за днем, совпадение за совпадением.
Книга получилась очень атмосферной и по мне сразу в нескольких плоскостях. Подстроенные случайности создают атмосферу, которую очень сложно объяснить, но при этом она очень приятная. Но ещё, как и всегда с израильскими писателями, я ищу атмосферу Израиля. Место действия ни разу не упоминается, но маленькие намеки есть. Тут и упоминание армейской службы, и типичный израильский завтрак в кафе, имена кстати говоря, и многие такие же мелкие, но интересные детали. Они вроде и не важны сюжету, но так приятно их подмечать.
Но больше всего мне понравился финал. Когда ближе к концу, мне показалось, что я все поняла, я ошиблась. Нет, я действительно угадала кое-что, но оказалось я думала недостаточно глубоко. Как же это радует, когда концовка оказывается неожиданно ожиданной.
Стоит ли добавлять, что я осталась в восторге. Это было погружение в нечто похожее на магический реализм, но при этом очень реальный. Мне очень приятно, что и среди современных израильских писателей попадаются таланты. Теперь я хочу прочитать все его книги, но только на иврите.
#мстители_опасные_домохозяйки

написал(а) рецензию2 мая 2023 11:58

#книжный_клуб

Клубок мыслей

С большим трудом далась мне эта книга и тому виной особый стиль повествования, от которого мозг начинался взбиваться в пенку. Очень долго, размытыми фразами, делая отсылки к тому, что не имеет значение в данный момент, не особо выразительно, автор описывает ситуации, которые составляют довольно рваный сюжет.

Вся книга напоминает нечто среднее между фантастикой, любовным романом и фэнтези. Здесь есть некая тайная организация, которая действует по очень тщательно прописанным правилам, чтобы создавать совпадения и вершить, по сути, судьбы людей. Трое разных людей, из этого клуба по игре в Бога, выводятся в книге - их работа, истории жизни, чувства. И все могло бы сложиться в нечто даже очень интересное, если бы не занудный текст и целый ворох псевдо философских изречений.

Гай, Эмили и Арик длы меня вышли серыми фигурами, с помощью которых, автор попытался показать интересные сценки, но из-за того, что мир магии, их обучение, и даже информация о загадочном Генерале, были показаны фрагментарно, то волшебной атмосферы не сложилось, все вышло просто скучным.

Любовные линии в книге были довольно очевидными, а конец романа не удивил, не вдохновил. Одним словом, произведение напомнило некую, не совсем удачную, сюрреалистическую зарисовку. Добитую, увы, но ужасным слогом.

написала рецензию15 мая 2023 20:53

#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

Вот смотрю я сейчас и не могу понять… Вы чего это на книгу так все (ну, почти все) ополчились? Нет, рецензии я ваши пока не читала, так как не люблю делать этого до написания собственной. Но оценки… Боже! Они внушают ужас, они повергают в шок! Сплошные пятёрки. И это – при десятибалльной системе! «Неужели всё настолько плохо?» – вот какой вопрос терзал меня на протяжении всего чтения. Терзал, ибо я просто устала ждать, когда же начнётся то самое мерзкое и отвратное, за что можно было бы поругать книгу, а оно так и не наступало!
Наоборот, всё было очень мило, размерено, любопытно и даже приятно. Словом, передо мной была самая настоящая книга с нетривиальным сюжетом, интересными персонажами и важными вопросами, над которыми стоит задуматься каждому. Вот только… Может, просто не все любят задумываться? Или совершенно не верят в случайности? Или наивно предполагают, что сами целиком и полностью располагают собственной жизнью? Так, стоп. Простите! Немного увлеклась – это уже из другой книги… А мне хотелось бы хоть немного поговорить об этой.
Итак, случайности. Существует ли вообще такое понятие? А если и существует, то какие они, эти самые случайности – случайные или неслучайные? Вот если это всё кажется полным бредом, то лучше вообще не браться за книгу и продолжать существовать в своей собственной вселенной. А если хоть иногда приходит мысль, что случайности далеко не случайны, то можно смело нырять за обложку. И наслаждаться. Ну, если не помешает какая-нибудь случайность.
Главные герои книги – не совсем люди, вернее, люди, но не совсем. Они нечто немного большее. Или меньшее. Это смотря с какой стороны посмотреть на ситуацию. Они – творцы совпадений, а их работа – эти самые совпадения устраивать. Опоздание на автобус, пролитый кофе, сломавшийся каблук, внезапно поливший дождь – чего только не может приключиться в нашей жизни. Любая мелочь способна изменить наши действия, продуманные, казалось бы, до самой мелочи. И мы опаздываем, меняем планы или просто слегка корректируем их даже не подозревая, что таким образом меняем собственную судьбу.
Вот в чём, собственно, и заключается работа творцов совпадений. Немного подстроил здесь, подправил там… И вот – влюблённые встретились! Или человек обнаружил своё истинное призвание. Как по мне – очень правильно и очень мило. А творцы… А что творцы. Они тоже люди. И у них должны быть свои совпадения. Разве я не права?
Можно, конечно, поругать книгу за наивность. Но мне совсем не хочется. Да и потом, нет ничего наивного в таких совпадениях. Кто на собственной шкуре испытал, точно со мной согласится. Кроме того, здесь прослеживается очень правильная структура. Автор довольно ловко ведёт своего читателя по миру творцов, сначала показывая их в деле, потом раскрывая тонкости их мастерства, ну и на последок близко знакомя с самими творцами. А сколько по тексту было подсказок, просто блеск! Вроде бы несущественные на первый взгляд замечания помогли всё связать в целостную картину.
Так что мне книга точно понравилась. И это уж точно не совпадение.

Вот я раньше не верила ни в какие совпадения, а потом получилась "случайность" , которая чуть ли не целый мир мне открыла) так что ты права, кто испытал, тот понимает.
А вообще я рада, что ты ее положительно оценила, а то все эти низкие оценки заставили меня сомневаться в моем книжном вкусе.

@SKantor, у меня тоже такая случайность была. Почти как в книжке.
Торопилась на автобус, а он двери захлопнул прямо у меня перед носом и уехал. Вроде бы и мелочь, а всё равно не приятность. Села на следующий. А через пару остановок увидела тот самый первый автобус, врезавшийся в бордюр. Так, мелкая авария, конечно. Но всё равно приятно было её избежать.
Вот поэтому я за автобусами никогда не бегаю: если ушёл, значит, не мой был. )))

@beshenaia, кстати у моей тети была похожая ситуация, но в метро. Она не успела на поезд, пришлось ждать следующий, а в том в который она не попала был теракт. Уж не помню, что там было по пострадавшим и погибшим, это почти 20 лет назад было, но уж явно не попасть на него было безопасней.

написала рецензию3 октября 2019 13:19
Творцы совпаденийЙоав Блум

« У каждого «сейчас» есть свое «раньше»»

Я от этой книги в таком восторге, что больше времени боялась писать рецензию, чем читала. Если я вам скажу, что она волшебна, вы мне поверите просто так?
От этой истории у меня буквально мурашки по коже бежали, а сердце словно укутывалось в теплое одеялко. Она милая, добрая и просто невообразимо сентиментальная. Сама история, как куча коробочек в коробочке. Вот ты думаешь, что до всего уже догадался, и ты действительно догадался, но все намного глубже и ты заметил только первый слой, а дальше есть еще и еще.

Это не просто история творцов совпадений, что для хорошей книги и так было бы достаточно. Это еще и история ткачей снов, запускателей сердец, вымышленных друзей и такой сложной и непостижимой любви, которая способна стирать границы мироздания, но которой иногда нужна помощь. Эта история словно написана весенним ветром, рассказанная в самую звездную ночь и навеянная мечтами неба.

Герои в этой книги живые, но непостижимые. Гай бывший вымышленный персонаж, Эмили, скрывающая свое прошлое и их друг гений совпадений, бывший запускатель, они нереальные и в этом прекрасны.

Вообще книга мне напоминала смесь Ольги Лукас «Тринадцатая редакция» и всей Макс Фрай. Я люблю обоих авторов, поэтому у этой истории не было шансов мне не понравиться.

Если вам очень хочется сбежать от ежедневной суеты, поверить, в то что вас кто-то охраняет и насладиться нежным слогом, смело читайте. Да и просто читайте, это волшебство в чистом виде.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию3 мая 2023 19:55
Творцы совпаденийЙоав Блум

Ну как же это все напоминает атмосферу одной из прошлых книг #книжный_клуб
Как остановить время ! Тоже какая-то мутная компания «не таких», несуразная романтическая линия, что-то из фантастики с элементами чуть ли не волшебства. Так мне не нравится все это, и как жаль, что я опять на это наткнулась.

С самых первых строк уже было все непонятно. Повествование ну просто отвратное: такое сбивчивое и непоследовательное. Куча каких-то героев, истории которых так и не довели до логического завершения. В итоге я судорожно цеплялась за новые имена и старалась всех запомнить, а это было ни к чему. Следить надо лишь за тремя основными героями – Гаем, Эмили и Ариком. Эти люди – творцы совпадений. Они делают так, чтобы обычные смертные, благодаря череде случайностей пришли к осознанию чего-то великого. Кто-то встретит свою любовь, кто-то найдет истинное предназначение в жизни, кто-то бросит ненавистную работу, а кто-то наконец-то наладит отношения с родными людьми. Творцы совпадений подстраивают различные ситуации, приводящие к благоприятному исходу. Мне это все было тяжело осознать, потому что я убеждена, что случайности абсолютно случайны и за ними редко что-то стоит. Поэтому вся эта магическая вселенная вокруг таких ситуаций лично для меня выглядит глупо и неестественно. Поэтому уже в начале снова случилось «Не верю!» Но, к счастью, в этой книге, в отличие от ее предшественника, с объяснениями всей это вселенной дела обстоят получше. Присутствует описание процессов создания совпадений, некие правила и законы. Между основными главами повествования включены выдержки из учебной программы для творцов совпадений. В начале у меня был какой-то интерес, но ближе к середине все это звучало слишком заумно и нудно, что я перестала читать.

Первые полкниги – это тяжелое бремя. Автор перескакивал с события на событие, с героя на другого героя, которых читатель еще толком не запомнил. Какое-то странное деление на главы было. Но ближе к середине ситуация выровнялась, и этим самым подняла книгу в моих глазах. Меня очень впечатлила жизненная история Мики, жены Михаэля, и ее трагедия. Вроде это второстепенный и не особо раскрытый персонаж, но чем-то меня зацепила. И это была одна из полноценных историй книги, как и история про киллера Альберто. Может быть, я просто отметила это от безысходности и непримечательности остального сюжета. Но опять же, я говорю именно про истории, про логику и связь с остальной канвой повествования остаются большие вопросы.

Любовная линия просто до банальности предсказуема. При чем у меня есть такой пункт в голове, что если я нашла убийцу в книге или парочку влюбленных – то это точно лежало на поверхности (ибо я будто слепая обычно не догадываюсь). И для меня это большой минус. Я прямо в голос начала смеётся, когда там вот ближе к концу появилась развязка всей этой мыльной романтики, а я до нее с первого упоминания их имен догадалась. Ну такая банальщина телевизионная!

Что опять понравилось мне в такой слабенькой книге так это крутые жизнеутверждающие мысли. Некоторые строчки хотелось перечитывать несколько раз. Особенно выделю вот эту: «Есть два типа людей в мире. Те, кто видит в любом выборе возможность что-то приобрести, и те, кто видит в выборе уступку, на которую и придется пойти. Люди свободны, но все время забывают об этом. Счастливые люди смотрят на свою жизнь и видят последовательность решений, несчастные люди видят последовательность уступок».

В общем, книжка достаточно проходящая и незапоминающаяся, да и откровенно слабенькая. Но какие-то отдельные моменты смогли вытянуть ее в моих глазах.