Последнее дыхание

2017
Детектив Эрика Фостер (4 книга из 6)

Кому понадобилось зверски убивать двадцатилетних красавиц? Что движет тем, кто похищает юную девушку, несколько дней держит ее в заточении, мучает и калечит, а затем перерезает ей артерию и выбрасывает тело в мусорный бак?

Детектив Эрика Фостер теперь работает в отделе документации и не расследует убийства, но это дело не дает ей покоя. На ее взгляд, полиция действует слишком медленно, в то время как маньяк продолжает бесцеремонно и безнаказанно обрывать молодые жизни. Эрика уверена, что только она может остановить череду преступлений.

Уговорив своего заклятого врага взять ее на самую низкую должность в отдел убийств, Эрика берется за расследование. И пока она по крупицам собирает информацию, где-то рядом с ней, по тем же улицам ходит убийца — с виду обычный человек, в реальности дьявольски хитрый и изобретательный преступник.

Купить книгу Последнее дыхание, Роберт Брындза

написала рецензию22 мая 2020 2:20
Последнее дыханиеРоберт Брындза

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#са_май ( (Тема: женщина на обложке; Задание 2: На обложке есть источник света или тень.)

"Жизнь - это и есть то, что происходит вместо твоих планов." (с)

Не самый логичный ход писать рецензию на книгу из середины цикла уже после последней части, но так уж вышло. Читала я, кстати, по порядку. Это единственная часть цикла, которой не было в аудио. Странно озвучивали. Так что пришлось читать ее в электронке и закатывать глаза на текст. Я тщательно готовилась в этот раз к написанию рецензии и сохранила необходимые для критики цитаты. Но сначала о сюжете.

Эрика Фостер после предыдущего дела переведена в другой отдел перебирать бумажки. Но проводя вечером с Питерсоном ему поступает сигнал и Эрика рвется с ним. В мусорном баке найдено тело 20-летней девушки зверски избитой и искалеченной. Подозреваемый довольно быстро задержан. Эрика копается в старых делах и находит похожее, рвется в бой и таки выгрызает себе место в убойном отделе. Но вскоре похищена еще одна девушка и интервалы между похищениями сокращаются, чувак вошел во вкус. Все простенько, стандартно, параллельно идет повествование от убийцы, который дико раздражает.

Перейдем к цитаткам:
1. "– А вы откуда? У вас странный акцент.
– Из Словакии, но я живу в Британии уже 25 лет.
– Ваш акцент похож на северный, с примесью иностранного.
– Да, я учила английский в Манчестере, где познакомилась с мужем.
– Сколько вы женаты?
– Он умер несколько лет назад." - о том, что она из Словакии и у нее умер муж она рассказывает практически всем свидетелям, подозреваемым и просто левым людям. Зачем??
2. "Эрика заметила, что лобковые волосы были сбриты почти полностью.
– Волосы в лобковой зоне сбрили во время вскрытия? – спросила она.
– Нет.
Эрика не хотела делать скоропалительных выводов, но не могло ли это говорить о легком поведении девушки?" - ахахаха просто без комментариев! Все девушки сайта уже почувствовали себя девушками легкого поведения?))
3. "– Я твой начальник! – закричала Мелани, повернувшись к ней.
– Тогда так себя и веди! – в тон ей крикнула Эрика.
Они впились друг в друга глазами, а затем отвернулись каждая к своему окну и стали смотреть на проплывающие мимо здания." - мда, поведение не 5-летних девочек, а тетушек за 40. Детский сад.
4. А это уже из следующей части, но я не могла такое пропустить и добавила сюда же.
"– Куда едешь в отпуск? – спросила она, останавливаясь в дверях.
– В Екатеринбург.
Эрика вскинула брови.
– В Екатеринбург? В Россию?
Мелани возвела глаза к потолку.
– И не спрашивай. Мужу в отпуске непременно экзотику подавай, да еще такую, куда просто так не доберешься." - ахахаха, занавес. Прекрасное место для отдыха с двумя детьми))))

В общем, Роберт Брындза повеселил. Я думала, что не буду его читать и остановлюсь еще на той первой части, но что со мной не так я не понимаю и продолжу читать уже новый его цикл. Мазохистка.

@loki22 мая 2020 13:08

ну почему эта книга уже с другой обложкой??

@loki, в смысле без воды и трупа?

@loki22 мая 2020 13:25

@mariana, другое оформление вообще