Правила магии

2017

Найди свою магию.

Для семьи Оуэнс любовь — это проклятие. Всё началось в 1620 году, когда Марию Оуэнс обвинили в колдовстве за любовь не к тому мужчине.

Сотни лет спустя, Нью-Йорк. Начало шестидесятых, и весь мир на пороге перемен. Сюзанна Оуэнс знает, что трое её детей опасно уникальны. Трудная Фрэнни с кожей, бледной как молоко, и волосами, красными как кровь, тихая красавица Джет, которая может читать мысли других людей, и харизматичный Винсент, который одновременно научился ходить и влипать в неприятности.

С самого начала Сюзанна устанавливает правила для своих детей: никаких прогулок при луне, никаких красных туфелек, никакой чёрной одежды, никаких кошек, никаких ворон, никаких свечей, никаких книг о магии. И самое главное, никогда, никогда не влюбляться. Но потом дети навещают тётушку Изабель в маленьком массачусетском городке, где семью Оунсов винят во всём, что идёт не так. Так они узнают семейные тайны и понимают, кто они на самом деле. С возвращения в Нью-Йорк начинается рискованное путешествие в попытке избежать семейного проклятия.

Дети Оуэнсов так же не могут избежать любви, как и болей человеческого сердца. Две прекрасные сестры вырастут в почитаемых и, иногда, пугающих тётушек из «Практической магии», а Винсент, их любимый брат, оставит неожиданное наследие.

Купить книгу Правила магии, Элис Хоффман

написала рецензию12 января 2021 16:08
Правила магииЭлис Хоффман

Очаровательно грустная книга, в которой магии намного меньше, чем просто жизни со всеми ее горестями и превратностями.

Почему-то, я ожидала, что книга будет похожа на «Садовые чары», и может, какие-то отклики и были, но по атмосфере, она скорее напоминала «Бессмертников». Я обе эти книги искренне люблю, но «Бессмертники» все же грустный серьезный роман, и «Правила магии» оказались такими же. Магии в книге было мало, но были семейные тайны, да и в целом книга читалась как добротная семейная сага, написанная немного тяжелым языком и в мрачной атмосфере.

По сути, нам рассказывают историю двух сестер и брата, но задевают и всю их разросшуюся семью и даже их предков. Все они потомственные ведьмы и колдуны с родовым проклятьем, которое на них наложила их же основательница рода. Они как истинные ведьмы не могут утонуть, возле них чернеет серебро и они неплохо читают мысли других людей, но это не приносит им счастья. Когда они творят волшебство, то всегда помнят, что у всего есть цена, а им всегда приходится платить в двойном размере.

Книга охватывает интересный период, начиная с 1950-х и заканчивая нулевыми. Тут и вопросы гомосексуальности, и Вьетнамская война, и музыка. Все же складывалось ощущение, что книга больше про эпоху, чем про магию. История про людей и их предрассудки, про поиск себя и расплату за ошибки.

В этой книге все прекрасно, но быстро прочесть у меня ее не получилось. Она была как хорошее сухое вино, которое хотелось посмаковать подольше, но иногда все же стоит запить водой.

Эту книгу легко можно советовать для отпуска за городом или на длительные выходные, но по моему убеждению, для чтения в общественном транспорте она не подойдет.
#буклайв_дом