Странная погода

2017

Что окружает нас в повседневной жизни? Семья, работа, обязанности?

Повести Джо Хилла заставят вас взглянуть на мир иначе.

Вместе с его героями вы будете молиться о спасении.

Вам придется переосмыслить жизнь, как ставшему взрослым мальчишке свои воспоминания о больной деменцией няне. Осознать глубину одиночества чужеродного разума. Замереть от ужаса под прицелом сумасшедшего. Смотреть, как смертоносный дождь смывает с поверхности Земли последние остатки человечности и милосердия. Вы еще не задумались – вообще достойны ли люди дара под названием жизнь?

Купить книгу Странная погода, Джо Хилл

написал рецензию30 ноября 2019 0:04
Странная погодаДжо Хилл

Сборник из 4 повестей. Первая, на мой взгляд, самая сильная. Последующие - на одном уровне. Хорошем. Если перестать сравнивать с повестями папы (что не просто, конечно, т.к. сюжеты иногда сильно намекают).

"Моментальный снимок"
Мальчик, его старенькая няня и странный чужак с мистическим полароидом, каждый кадр которого ворует у тебя память.
Написано настолько захватывающе, я так и занырнул в эту историю. И только когда вынырнул понял, что это не просто мистика, как про фотоаппарат и собачку из Солнечный пес, а конкретная такая метафорическая демонстрация болезни Альцгеймера. Очень понравилось.

"Заряженый"
Чернокожая девочка с братом идут домой и брата убивают копы, приняв сд-диск в его руке за нож. Через много лет в другом месте копы снова делают ошибку, на подсознательном уровне приняв за террористку женщину в хиджабе. Эти две похожие, но не связанные истории переплетаются и превращаются в триллер-экшн с большим количеством летящих пуль.
Я бы мог назвать повесть слабой, т.к. читалась нормально, но все было банально, если бы не финал. Вот тут я аж присел. Давно такой наглости от авторов не приходилось встречать. Оценка сразу подскочила.

"На высоте"
Очень фантастическая повесть, явно навеянная романами о думающих планетах, пожирающих морских пятнах, необычных туманах и т.д. Парашютист приземляется на облако, которое не желает его отпускать и при этом исполняет все желания, кроме еды. Точнее, еду тоже исполняет, но есть это нельзя.
Обычно такое не сильно люблю, но тут было очень интересно. Не чем закончится, а сам процесс общения облака и человека. А также хотелось узнать чем же облако является на самом деле, какова "сердцевина", "ядро".

"Дождь"
Однажды по всему США прошел дождь. Но не водяной: каждая капля - как стальной кристаллический гвоздик. Десятки тысяч убитых за 8 минут. А на следующий день опять. И опять...
В общем, социальная драма, куда поместились и нетерпимость к нетрадиционной ориентации, и неуважение к умственному труду и чужим изобретениям, и идиотские секты "спасателей мира", и страшные технологические изобретения, приводящие чуть ли не к третьей мировой войне.
Задумка простая, но эффект относительно мощный, держит в напряжении. Только, Джо... за что же ты так с Украиной, а? Пожалуюсь на тебя папаньке в "Фейсбуке", чтоб больше так не делал.

Короче говоря, я был очень приятно порадован этим сборником Джо Хилла. Еще больше порадовало послесловие, откуда явствует, что автор сам считает своего Пожарный более-менее провалом. Т.е. в дальнейшем он планирует ориентироваться на другой уровень, что и подтверждает данная книжка. И это очень приятно.

А, ну и два слова о названии. Оно идеальное. В каждой повести мы сталкиваемся с какими-то странными "осадками", которых быть не должно. Не обязательно они ключевые, как в третьей и четвертой, но они есть и объединяют истории под одну обложку.