Моя душа темнеет

2016

Брат и сестра Раду и Лада растут вдали от родного дома, в плену властителей Османской империи. Они - пешки в чужой игре, заложники, которыми легко шантажировать. Меч занесен над их головами и рано или поздно будет опущен...

Ладе не быть нежной принцессой. Чтобы выжить и защитить младшего брата, ей нужно действовать быстро и беспощадно.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Моя душа темнеет, Кирстен Уайт

написала рецензию4 мая 2019 11:04
Моя душа темнеетКирстен Уайт

#mybook_челлендж2019

Историческое фентези. Мда. Я честно ожидала, что автор оплетёт магией и волшебством некие исторические события, пусть и допустит в них какую-нибудь творческую вольность и выгодную для сюжета трактовку событий. Эдак процента после тридцатого чтение стало игрой: на каком же этапе развития истории начнётся обещанный жанр? Признаю, это ожидание погубило всё. Ибо элемент фентези я распознала лишь в авторском послесловии, где она призналась, что сменила пол великому Дракуле. Да-да. Лада – Ладислава – женский эквивалент имени Влад.
Та-даааам!
Вот это фантастика!
Я не знаю, быть может в продолжении цикла найдётся место сверхъестественной составляющей, но желание проверить у меня как-то пропало. Хотя в целом, роман не плох отнюдь. Но уж очень растянут.
В чём же суть?
У сурового князя родились неугодные дети. Первенцем девочка, сильная и бесстрашная, страшненькая и... Девочка! Разочарование! Неужели княжеское семя на столько ослабло? Полно же внебрачных сыновей... Второй ребёнок тоже не поднял настроение – красивый как херувимчик сынишка, слабый и беззащитный. Поменять бы их местами и получится идеальный набор.
В череде междуусобных конфликтов и в условиях напряжения на границе, деток пришлось отдать османскому султану в качестве заложников – гаранта сохранения договора о ненападении. Тут-то Лада и Раду познакомились с сыном султана Мехмедом, что привело к образованию крепкой дружбы и взаимной любви.
Самое интересное было как раз следить за ростом персонажей, развитием характеров и укреплением отношений. За жертвами, принесёнными во имя дружбы, любви, жизни и свободы. Некоторые повороты было легко принять, некоторые раззздражали, парочка шокировала. Предательства и дворцовые интриги зачастую были предсказуемы. И всё же интересно, куда заведут дорожки судьбы этих трёх героев. Только я не готова ещё раз читать такую затянутость, довольно скудную на эмоции и приключения.

Катя (@rina_rot)4 мая 2019 12:08

А чья там душа темнела и как?)

@rina_rot, мне кажется в этой части имеется в виду душа Лады. Ожесточалась и суровела. В 15 веке место женщины где? А она добилась много большего, пожертвовав семьёй, любовью и дружбой. И столько всего потеряла из-за предательств... Как-то так