Рецензии на книгу Испытание

написала рецензию6 марта 2019 8:14
ИспытаниеС. М. Уилсон

#бумажный_марафон
Если вы такой же любитель современных антиутопий, как и я, то книга вам понравится. Но если вы такой же любитель, то не понравится тоже.Почему? объясню ниже.

Для начала о сюжете. Два главных героя – Сторм и Линкольн живут в мире, где люди буквально друг у друга на голове сидят. Кстати, это один из минусов. Вроде бы обычная метафора, но на протяжении книги она встречается так часто и дословно, что набивает оскомину. У населения не хватает всех ресурсов для выживания. Но в соседстве есть теплый, но неизведанный остров Пилория, который насыщен зелеными деревьями и фруктами. А еще большими и страшными динозаврами. А потому правительство каждый год отправляет добровольные экспедиции, из которых выживают единицы… Но в этом году все иначе – с острова нужно добыть не информацию, а яйца…

Казалось бы, всё идеально. В принципе, так оно и есть. Интересная очень задумка с динозаврами. Хоть автор и пишет, что многое она уже добавила от себя, раз решила совместить жизни людей и динозавров в одни временные рамки, все равно полезное для себя черпаешь.

Финал не может оставить без впечатления, ибо тут хочется ринуться за продолжение.

А теперь почему может не зайти. Я увидела много параллель с «Голодными играми». Общая задумка про другой остров и испытания, на которые людей якобы добровольно отправляют. Чем не ГИ?

Главные герои. Сторм – Пит и Гейл в одном флаконе только другого пола. От первого – доброта и легкость натуры, от второго – отсутствие семьи, храбрость и решительность. Линкольн – вылитая Китнесс в штанах. Мама и сестра, о которых нужно заботиться и делать всё в их благо. Отвага и безбашенность.

Общая заваруха с вышестоящим лицом. У Китнесс – президент, у Сторм – главный Смотритель. Радует и является плюсом развязка этой линии, отличающаяся от ГИ.

Но динамичность сюжета мне понравилась. В особенности пребывание героев на острове, описываемое в каждом дне.

Вторая часть прочитана, продолжение будет.