Тополята

2011

На берегу городского пруда высится комплекс небоскребов, главный из которых получил в народе название «Зуб». В нем нет ни отделки, ни постоянного электричества, ни квартир, ни офисов – люди боятся обживать здание, которое, по слухам, в любой момент может рухнуть из-за ошибок при строительстве. И в котором вообще «что-то не так». Тем не менее жильцы в Зубе есть. В нем обитает волшебный Народец, который поселил там третьеклассник Тенька Ресницын. Здесь же нашел убежище мальчишка по прозвищу Кабул, спасающийся от многих бед. Вообще бед у юных жителей миллионного города Айзенверкенбаума хватает. И одна из них – набирающая силу система ЮЮ, то есть «ювенальная юстиция». Новый роман Владислава Крапивина, касаясь ЮЮ, поднимает и ряд традиционных для автора проблем. Это судьба бесприютных детей, необходимость милосердного отношения к животным, защита старых деревьев, которые в наше время почему-то так ненавистны чиновникам. Это противостояние общества и властей, которое все чаще приводит к жестоким столкновениям...

Купить книгу Тополята, Владислав Петрович Крапивин

написала рецензию17 сентября 2018 18:42
ТополятаВладислав Петрович Крапивин

Помните теплое и щемящее чувство при чтении книг Крапивина в детстве? Когда всегда оставалась вера в то, что все будет хорошо, а все плохое - временно. Хотите, взяв эту книгу, вернуть ненадолго те самые ощущения от истинно крапивинских книг, которые можно перечитывать в любом возрасте? Тогда не берите именно эту его книгу, возьмите другую. Конечно, и здесь есть хорошие и понимающие люди, храбрые мальчишки и мир через призму их детского взгляда, немного наивного, но такого настоящего. Да, и щемить в груди тоже будет, но больше от тоски. Да! Тоска и безысходность временами просто захлестывают с головой.

Остается такое чувство, что хоть герои и сражаются – за себя, за семью, за правду – все это в конечном счете бессмысленно, то есть, они все равно не в силах победить. Они могут отстоять, скажем, одного человека, но не могут выручить всех, и для всех остальных все останется по-прежнему. Сколько таких ребят, как Теньку или Владика перемолола безжалостная система.

Вроде и веришь всему, что творится в интернатах и лагерях (взять хотя бы тот православный лагерь – жуть берет), но все же не может быть, чтобы все было настолько погано. Слишком уж автор очерняет и Ювенальные Юстиции и Опеку, как будто специально, чтобы противопоставить хорошим людям. Да, вот, я поняла вдруг, что я всех героев книги могу разделить на два столбика – хороший и плохой. Мне не хватило оттенков.

Но за душу берет, это да.

@neveroff18 сентября 2018 21:56

@akumura, эти оттенки все равно категоричные у него. Ну или очень субъективные по крайней мере.))
Все же Крапивин представитель советской детской литературы, которая была предназначена на 9/10 для воспитания. Причем воспитания в конкретных рамках.

Хотя как писатель он все равно очень хороший. Его "Мушкетер и фея" это уже классика. Ну или должна ею быть имхо))

@akumura19 сентября 2018 11:18

@neveroff, да, пожалуй, и правда довольно субъективные, но они есть.
И насчет того, что он чудесный писатель, я полностью согласна. По крайней мере, судя по моим детским воспоминаниям и впечатлениям от других книг. Возможно, и эта книга мне бы понравилась гораздо больше, прочитай я ее в детстве.

@neveroff19 сентября 2018 13:24

@akumura, безусловно. Он пишет для того возраста, когда еще не думаешь как должно быть, а воспринимаешь историю как есть. Поэтому кому-то автор идет до 12-13 лет, кому-то до 25, а кто-то и в 10 уже не верит и не воспринимает. Индивидуально))