Рецензии на книгу Любовь за гранью

написала рецензию23 октября 2018 20:17
Любовь за граньюУльяна Соболева

оман меня захватывал постепенно, по нарастающей. Начало далось с трудом - я постоянно отвлекалась, ловила себя на мысли, что "где-то я это уже читала", не могла сосредоточиться на персонажах, путалась в иерархии мифических существ, да и эмоции героев мне казались наигранными и ненастоящими. Зато начиная с кровавого убийства в лесу румынской деревни и самоубийства свидетеля в тюремной камере - сюжет меня захватил и не отпускал до самого конца первой книги серии. Мне понравилось ощущение срастания с героями и постоянные прыжки из настоящего в прошлое, раскрывающее поступки героев, их направленность мыслей и неоднозначное поведение. Знакомство с героями происходило постепенно - они становились все ярче и ярче с каждой прочитанной главой. Персонажи раскрывались досканально и описание всего окружающего достойно похвалы.
Обретя свои исходные характеры и образы, герои уже не казались наигранными и искусственными. Наоборот, как главные, так и второстепенные персонажи - проработаны в яркие образы и превратились в настоящие личности с конкретной линией поведения, направленностью мыслей и эмоциональным фоном.
Яркий сюжет окружен некой мифичностью и атмосфеностью. Он в себя затягивал и не отпускал. Автор основательно проработал все мельчайшие детали и мастерски заострял на них внимание читателей на протяжение всего повествования. Все действия персонажей рассчитаны на динамичный сюжет для создания контрастного и объемного восприятия текста.

Наверно будет лишним говорить, что роман мне понравился и я планирую продолжить знакомство с серией в частности, и с автором в общем.
Но среди этих восторгов затесался один минус из-за которого я снижу общую оценку книги - скомканный конец. Стремительная развязка полностью отличается от остального произведения. Слишком ванильная и лиричная. Сравнивая ее с общим характером романа она выглядила как седло на корове. Не отработанная и отрывистая концовка подпортила впечатление о романе.