В открытом море

1979

Пенелопа Фицджеральд – английская писательница, которую газета "Таймс" включила в число пятидесяти крупнейших писателей послевоенного периода. В 1979 году за роман "В открытом море" она была удостоена Букеровской премии, правда в победу свою она до последнего не верила. Но удача все-таки улыбнулась ей.

"В открытом море" – история столкновения нескольких жизней таких разных людей. Ненны, увязшей в проблемах матери двух прекрасных дочерей; Мориса, настоящего мечтателя и искателя приключений; Юной Марты, очарованной Генрихом, богатым молодым человеком, перед которым открыт весь мир. И других удивительных обитателей плавучих домов, чья жизнь проходит на воде. Воде, которая одновременно может стать и раем, и адом.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу В открытом море, Пенелопа Фицджеральд

написала рецензию15 октября 2019 23:44
В открытом мореПенелопа Фицджеральд

#мстители_асгарда

Вторая книга автора и второе сложное впечатление. Наверное книга относится к тем, над которыми стоит подумать, порассуждать, чтобы перед тобой открылись все грани спрятанного писателем сюжета, все вопросы и проблемы.

Книга не поразит читателя яркими героями, остросюжетными линиями. Это просто описание жизни людей. Их мысли, чувства, желания и обиды. А вода - ну это просто фон. Автор мягко, плавно и спокойно описывает своих героев и их поступки. Хотя порой даже встречался тонкий юмор. Особенно в диалогах. За эти едкие фразочки, завуалированное ехидство книга заработала очки.

Дом на воде. Что это? Романтика? Причуды? Образ жизни? Но на фоне домов на воде автор, естественно, поднимет совсем другие вопросы. Скажу честно, подобных книг я пока ещё не читала и до сих пор не разобралась, нравятся мне они или нет. Но попробовать однозначно стоило.