Рецензии на книгу Магистр дьявольского культа

написала рецензию18 апреля 2020 13:56
Магистр дьявольского культа

#книжный_марафон2020 (Полумарафон, который я так и не завершила)

Отредактировано в 2023
--------------------------------

Всё началось со спонтанного просмотра первых двух сезонов одноимённого дунхуа. Кто знал, что меня затянет в фэндом и что в итоге я прочитаю как маньхуа, так и несколько других работ, вышедших из-под пера довольно известного сейчас китайского автора Мосян Тюнсю. До дорамы, кстати, я в итоге так и не дошла – рвение поугасло, да и времени свободного значительно поубавилось с новым учебным курсом.

Изначально я воспринимала новеллу «Магистр дьявольского культа» скорее как фанфик. Мне предложили что-то забавное, мол, давай почитаем, а там будет так, как будет. Честное слово, я совсем не ожидала увидеть чего-то потрясающего, да и не думала, что мне так понравится. И тем не менее до сих пор помню, как читала целыми днями взапой. Меня не испугало количество страниц и то, что часть текста была переведена машинным переводом, это было то, чем я очень быстро увлеклась и чем я горела. И на моё удивление это было чем-то, что было довольно хорошо написано (не считая той части с машинным переводом).

Сейчас (в 2023 г.) страсть поутихла, и я, наверное, более трезво смотрю на это произведение, в связи с чем я снизила свою оценку. Но всё же я не могу не отметить, что это довольно интересная работа, стоящая внимания человека, увлекающегося Китаем и его культурой (с оговоркой на то, что в новелле представлены намёки – и не только намёки – на нетрадиционные отношения, а это не каждому будет приятно). Почему я говорю культурой – да потому что в том переводе, в котором читала я, надо сказать, переводчики потрудились на славу. Тогда я ещё мало знала о Китае, но огромное количество сносок и примечаний помогло мне преодолеть культурный барьер, который неизменно возник бы, если бы их не было вовсе. Всё-таки у нас очень разные культуры, а в данном случае события происходят в какой-никакой фэнтезийной древности, очень сильно переплетённой с китайскими реалиями. Можете верить мне, а можете нет, но прочтение этой новеллы однажды помогло мне на парах по истории древнего Китая.

Мне нравилось и до сих пор нравится то, что в этой новелле до определённой степени (если не брать в расчёт экстры) нет зацикленности на романтических отношениях героев. Это больше похоже на сагу, на похождения воинов, на всё то, что так напоминает мне эстетику так любимого мной в детстве аниме «Наруто». Всё прописано грамотно, подробно, без особой спешки, но и не скучно. И поэтому две тысячи с лишним страниц начинаются и заканчиваются в один момент.

Немного запутанным может показаться то, что история складывается из двух временных линий. Но всё же в новелле – в сравнении с дунхуа – различить эти линии куда проще. Одна из линий уходит в прошлое, во время до смерти Вэй Усяня, старейшины И Лин (и это, кстати, не спойлер, ибо первая же строка новеллы рассказывает о том, что он умирает), вторая же временная линия начинается спустя по меньшей мере тридцать лет после его смерти, когда Вэй Усянь перерождается в другом теле, более слабом и непутёвом. За эти тридцать лет кардинально меняются характеры знакомых Вэй Усяня и обстановка в мире, и Вэй Усяню приходится привыкать к новым обстоятельствам. Однако несмотря на все изменения прошлое постоянно напоминает о себе, гармонично вклиниваясь в ход повествования. По крайней мере, так показалось лично мне. Сама же автор, как она отмечает в послесловии, считает, что ей были использованы довольно банальные и раздражающие приёмы.

Послесловие, кстати, заслуживает отдельного внимания, причём оба его варианта: к первой и ко второй редакции новеллы. Как по мне, так узнать, что думает сам автор по поводу собственного произведения, как шёл процесс написания новеллы и как зарождались в голове автора те или иные идеи и персонажи, всегда очень интересно.

Говоря о персонажах, стоит отметить, что это одно из немногих произведений такого типа, которые я когда-либо читала, в котором нет как такового деления на отрицательных и положительных персонажей. У каждого из них есть своя мотивация и на каждого можно посмотреть с той или иной стороны, учитывая тот или иной угол развернувшейся ситуации. Один главный герой, например, чего стоит! Хотя, помнится, всё же есть там несколько противных личностей, оправдать которых каким бы то ни было образом ну очень трудно. Наверное, в данном случае это можно счесть за обидный промах, ведь кто знает, какими эти персонажи были по задумке автора. В остальном, есть только поступки и множество недопониманий, и персонажи по ходу чтения, с добавлением автором всё новых и новых деталей об их личностях, раскрываются всё глубже и глубже, заставляя читателя вновь и вновь пересматривать своё отношение к ним: тот, кто с первого взгляда кажется отъявленным негодяем, оказывается, может быть очень добр, однако может оказаться и так, что, несмотря на всю свою доброту, персонаж в конце концов избирает нечестный путь. Или как слепец может оказаться зрячим, так и зрячий может оказаться ещё большим слепцом, и тогда становится непонятно: стоит ли вообще обманываться и доверять хоть кому-то?

С другой стороны, у новеллы есть, как по мне, и довольно слабые стороны. Одной из такой сторон является, например, её финал, который мне с определённого момента пришлось перечитывать трижды, чтобы понять перипетии сюжета. Она, как таковая, в итоге меня не впечатлила и я, честно сказать, даже её не запомнила.

Другой слабой стороной является всё то же повествование, скачущее между двух временных параллелей, наполненное обращениями к прошлому, бесконечным потоком воспоминаний. Для меня пробираться сквозь всё это не было так уж и трудно, но среди моих знакомых стиль повествования сбивал с толку многих, заставляя останавливаться, возвращаться назад и перечитывать целые главы.

Ну и, пожалуй, вишенка на торте – экстры, которые я очень хотела бы стереть из своей памяти, но помню фрагментарно даже спустя четыре года. Ну уж очень они извращенские и на любителя, а я, наверное, не любитель, тем более что новеллой наслаждалась скорее как приключенческим романом с запутанным сюжетом, а не бдсм фанфиком.

Останется без вывода. И пускай каждый для себя всё решит сам.