Рецензии на книгу Лес Мифаго

написала рецензию30 ноября 2020 21:55
Лес МифагоРоберт Холдсток

Добро пожаловать в Райхоупский Лес, всяк сюда входящий. Ну, если ты, конечно, сможешь войти сюда, чтобы добраться до самого Сердца Леса, а если нет – блуждать тебе по лесным окраинам.

Райхоупский Лес – древняя лесная страна, возникшая после ледникового периода. Внутри Райхоупского Леса сокрыто и спрятано Сердце этого таинственного Леса. Снаружи он напоминает разросшийся дикий лес, а внутри – это целая страна, переплетение эпох и времени, переплетение культур и истории; это место, где нет место реальности, где господствует магия и вымысел, где ты сам, путник, становишься частью истории и легенд.

Это место, где живут Мифаго – оживленные архетипы массового сознания людей разных эпох, живших на территории современной Англии. Мифаго – образы времени, герои легенд и мифов. Мифаго – вечны; кто-то живет в этом лесу со времен неолита, кто-то был создан воображением нынешним людей. Мифаго – это память и история.

И Райхоупский Лес – это дом Мифаго.
И каждый Мифаго хочет чувствовать себя защищенным в собственном доме.

Так и начинается эта история. Легенда гласит, что «только Родич может убить Изгнанника, который губит старинный Райхоупский Лес». Родич – спасение этого Леса, бесстрашный воин, следующий по пятам за Изгнанником и своей возлюбленной.

У меня до сих пор странные ощущения от этой книги. Мне понравилась концепция Райхоупского Леса, его история, его сущность. Мне нравится Мифаго – добрые или злые, неважно – они мне нравятся, потому что они часть истории. Мне до сих пор книга кажется немного странный, ее просто нужно понять, как данность, что за днем идет ночь, за ночью – день. Но понимание приходит не сразу, по первой складывается ощущение, что ты малость сходишь с ума.

Повторю же, мне безумно понравилась концепция – старинный волшебный лес, населенный различными существами, который до сих пор существует в двадцатом веке; нетронутый, величественный, где реальность пересекается с вымыслом. Я далека от всего этого фольклора, мифов и легенд Англии, архетипов Юнга, которые послужили основой Мифаго. Все это мне чуждо. Но читать эту книгу как фэнтезийную историю, не углубляясь в истории и отсылки, лично для меня было самое лучшее.

Я ждала иного от книги, поэтому у меня очень смешанные чувства. Мне безумно понравилось начало – читала взахлеб, оторваться не могла, дальше началась какая-то безумная ерунда, концовка – просто убила, так и хотелось спросить (у кого-нибудь): «Вы серьезно?». К сожалению, спросить не у кого.

Благо, на ридли есть информация, что Райхоупский Лес – это целый цикл. Лично для меня история незакончена, она начата, но в этой книги концовки нет! Но меня уже заинтриговал этот цикл, хотя я и осталась разочарованна от Легенды про Изгнанника и Родича.

Обычно я не комментирую свои оценки, но тут скажу. Я ставлю ей такую оценку «со взглядом на будущее»; надеюсь, дальше – больше, и эта история все-таки будет закончена и закончена достойно.

#зло2_2курс (Заповедь «Почитай отца своего и мать свою»).
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых).

написала рецензию29 ноября 2020 23:29
Лес МифагоРоберт Холдсток

Столько хвалебных речей об этом шЫдевре, а по факту... ЖАЛКО ПОТРАЧЕННОГО ВРЕМЕНИ.

Райхопский лес - аномальная зона, которая наполнена мифаго. Мифаго - герои разных времен и эпох, которых порождает воображение живущих рядом людей.

В родовом поместье рядом с Райхопским лесом живет семья. Отец изучает лес и часто пропадает в нем. Жена воспитывается двух сыновей, Кристиана и Стивена. Отец одержим идеей найти и узнать все о лесных жителях и самом лесе. Естественно, что мальчики в основном общаются только с матерью и поэтому с отцом у них почти нет общих воспоминаний. Мальчики взрослеют, а после войны снова встречаются в родовом гнезде. И тут начинает происходить какая-то наркомания.

И пусть отсохнет тот язык, который сие творение сравнил с историей Толкина! Вот честно! Здесь нет волшебного мира! Автор почему-то решил нашу реальность соединить с какой-то мифической зоной и выглядит это чересчур убого!

Какая будет у человека реакция, если он найдет закопанный труп женщины у себя во дворе? Вполне логично, что он позвонит в полицию и будет ждать появления стражей закона. Здесь это не работает!

-Брат, я нашел тело убитой девушки у нас во дворе!
-Это моя возлюбленная жена, мифаго, её подстрелили и она умерла!
-Ну, ок.

Примерно такой диалог происходит между братьями. Это больше не на нашу реальность тянет, а на бред сумасшедшего. Дальше - больше. В тебя стреляют и хотят убить из лука - ну это мифаго, это норм. Деревья из леса волшебным образом "подкрадываются" к твоему дому, а потом ломают его - это ж лес Мифаго, ему можно. По твоему дому шастает какая-то полуголая девушка с непонятной целью - ну она ж красивая мифаго, мы с ней вообще можем и пожить вместе.

Ну и кончено вишенка на торте, с этой мифаго женского пола живут все мужчины семьи Хаксли. Сперва это девушка отца, потом брата, ну а потом и другому братику тоже она же достается. Мрак и идиотизм! Зачем было придумывать такую бредовую историю и смешивать две не подходящие реальности? Ну или хотя бы просто напишите, что братики окончательно свихнулись на войне и для них труп девушки, закопанный в саду, это просто свершившийся факт, пусть и дальше там лежит.

2 из 10 только из-за интересной легенды, которая окутывает происхождение юной дикарки.

написала рецензию11 ноября 2020 0:20
Лес МифагоРоберт Холдсток

Эфемерные загадочные очаровывающие таинства, еретические ритуалы и кинематографичная атмосфера.
Английская мифология, украшающая лес ее творениями. Существа, именуемые мифаго, воплощение оживших легенд. Мифы, архетипы, грёзы и явления. Можно написать много выразительных слов и добавить много завораживающих описаний, но даже на шаг не стать ближе к истине об этой книге.

Все начинается и заканчивается Лесом. Именно Лесом с большой буквы. Лесом-загадкой, лесом-легендой, лесом-убийцей. Райхоупский лес. Первобытный лес. Однако сама сюжетная линия цикла начинается с возвращения младшего из двух братьев в родную обитель в 1946 году. Война закончена, люди потихоньку начинают жить заново и двадцатилетний Стивен Хаксли в том числе. Мать его давно умерла, отец, всю жизнь посвятивший себя до беспамятства одному лишь Лесу, тоже недавно скончался. Лишь брат Кристофер со своей невестой ждут Стивена домой. Или нет? Приехав домой, С. понимает, что теперь Кристофер не тот юноша с которым они играли когда-то в детстве, а одержимый Лесом мужчина. Как и их отец когда-то. И только теперь Стивен начинает понимать всю степень этой одержимости. Не просто лесом и его фауной, а первобытным лесом Британии, расположенном на множественных лей-линиях. Так С. узнает и о мифаго. Честно говоря, я, как и Стивен, сначала не могла понять что же это такое. Ожившие мифы? Волшебные существа? Все оказалось сложнее, чем выглядело на первый взгляд. Мифаго - лесные явления, рождённые и созданные подсознанием. Что-то вроде идеального и самого полного собрания образов в одном. Чем старше миф, тем интереснее образ. Как я поняла с помощью разума можно воссоздать почти любой миф. Даже здание или любое античное место. Так то там даже Робин Гуд упоминался. Однако просто так зайти и начать творить несусветности в Лесу нельзя, нужно сначала прожить рядом с Лесом, в непосредственной близости, чтобы начались состояния предмифаго - видения образов на периферии зрения. Автор намудрил с задумкой, но зато как намудрил! Казалось бы на первый взгляд все так просто. У нас есть главный герой и его соратник, который тоже сыграет свою роль, есть путешествие в лес и есть цель. Читали много раз, да, но как же это неординарно выглядит у Холдстока. Мало того, что в Лес не попасть просто так, он будет водить тебя по твоим следам, путать, пугать, насылать галлюцинации, пытаться сделать все, чтобы ты не прорвал его оборону. Даже с высоты полета Лес защищается, насылая на рискнувших пролететь над ним шторм. Не будет преувеличением сказать, что Лес, который в реальности около 5-6 квадратных миль, внутри оказывается огромной-преогромной землёй с племенами мифаго, временнЫми червоточинами, где время течет иначе и настоящими первобытными ужасами и опасностями. Что описывать просто так, сеттинг очень крутой. Послевоенная Британия переходящая в кельтский лес. И все так естественно выглядит в этом Лесу, словно всегда и существовало на самом деле. Такое единство природы и обитателей. И только Изгнанник выглядит чужеродно, но на то есть объективные причины. Иногда автор прописывал какие-то языческие обряды, как на похоронах двух возлюбленных. И все это выглядело очень натурально. Не знаю взяты ли все обряды и образы мифаго из настоящей жизни, но казалось, что вот, зайти ты в такой густой зловещий лес и на самом деле встретишь там все то, что описывает Холдсток.

Этот цикл не только не хочется читать быстро, но и не получается. Особенно первую часть.
Повествование максимально неторопливое. Чисто английский роман. Размеренный, медленный, основательный. Как лес не пускает героев за внутреннюю линию, так и сам рассказ обволакивает читателя как лесная чаща. Читатель вместе с героями топчется на опушках, пытаясь зайти внутрь, разгадать содержание, но каждый раз терпит поражение. Раскачивается история довольно долго, но надо отдать должное автору, он не тратит страницы в пустую, он помогает читателю понять саму идею мифаго, разобраться в теме. Потому что если говорить честно, то без подробного объяснения там делать нечего. Холдсток на протяжении сборника включает в повествование то отрывки писем, то отрывки дневников, то просто легенды и рассказы. При этом интересно, что повествование в первой части ведётся от первого лица - Стивена, а в "Лавондиссе" от третьего - от лица сестры Гарри Китона, соратника С. из первой части. Кстати ещё одно отличие второй части от первой это то, что там темп повествования выбран более быстрый. Всё-таки вводная лекция по мифаго была в "Лесе мифаго". Ещё в сборнике удивительным образом сочетаются чувственность и первобытная жестокость, поэтические прекрасные описания перемешиваются с описаниями трупных запахов или вырванной печени. Такие контрасты.

Кроме того, автор очень интересно показывает в книге жизни своих живых, существующих в это самое время персонажей и созданных мифаго. Герои сказаний и легенд становятся почти реальностью. Со своими чувствами, мыслями, идеями. С плотью и кровью, но сотканные с помощью земли и разума. Они любят, горюют, хоронят своих, умирают. Да, многие просто на инстинктах, но многие же живут почти полноценной жизнью после "создания". При этом реальные же люди все больше и больше подпадают под чары леса и некоторые сами становятся создания из книг сказок, существами, которые не принадлежат в итоге ни одному миру. Такой необычный переход. Реальное становится мифическим, а мифическое реальным.

Ну и самое очевидное. Да, этот сборник это то что называют мифическим фэнтези. Яркие образы, история борьбы, исследования внутренних глубин леса (разума?), но для меня обе части - это в первую очередь истории о любви. О любви, толкающей на невероятное, о жестокой любви, о братской любви (не путать с С. И К.), о нежной любви. Как я уже писала выше, здесь очень необычное сочетание интимного и кровожадного. Тем, кто любит динамичные истории, этот сборник скорее всего не подойдёт, но если вдруг вы решитесь его прочитать, то он покорит вас другим. Героями, языком повествования, сочетанием несочетаемого, задумкой и, конечно, финалом.

написал рецензию5 ноября 2020 11:21

#зло2_2курс

Каждый лес хранит свои секреты…вот и Райхопский лес, находящийся где-то в глубине Англии, хранит своих «мифаго».

«Мифаго» - ожившие архетипы, те самые мифы и легенды Англии, созданные коллективным бессознательным, и спрятанные в данном лесу.

Сам сюжет достаточно прост и прямолинеен. Стивен Хаксли, прошедший войну и ранение, наконец-то возвращается в отчий дом, который находится как раз рядом с данным лесом. Его отец под конец своей жизни стал исследовать лес, да здоровья не хватило. Теперь Стивен и его брат, Кристиан, собираются продолжить дело отца. Но есть одна проблема – они влюбляются в Мифаго.

Книгу можно разделить на две части:
Первая – теоретическое исследование леса, который является своего рода «миром сказок»
Вторая – само путешествие в этом мифологическом мире.

Сюжет интересен – попытка понять отца и старые проблемы в семье, любовный треугольник, поиск себя и своего места в этой или другой жизни – но всё это вообще не главное в книге.

Атмосфера, попытка разобраться в появлении «Мифаго», кельтская мифология - вот что первое приходит в голову после прочтения. Миф переходит в реальность, а реальность становится мифом. Герои становятся легендой, а легенда реальностью.

Ещё концовка была бы поинтересней и книге цены бы не было. Такое чувство, что автор немного подзабил на сюжетную линию, рассуждая и думая о мифах. Но всё равно интересно, что же во второй части…

В целом, я бы назвал этот роман чисто английским. Не только из-за скрываемых мифов, но и из-за самого стиля написания. На все мысли о «Мифаго» было очень интересно смотреть, но и очень обидно, что в данной теме практически не разбираюсь. Насыщением идей напоминало Американские боги. Теперь хочется узнать больше о мифах и их природе…потом можно будет и ко второй книге прийти.

@alyonaivanishko6 ноября 2020 17:17

@vandal, тогда дождусь аудиоверсии))
или момента, когда буду изучать мифологию Англии, чтобы прямо хорошо легло на изученное))

v v (@vandal)6 ноября 2020 20:03

@alyonaivanishko, надеюсь, ты потом расскажешь о мифологии и что с чем там :D

@alyonaivanishko6 ноября 2020 20:17

@vandal, вряд ли я смогу удержать это в себе, не волнуйся :D