Библейский Израиль. История двух народов

2010

Книга известного востоковеда, профессора Бостонского университета И.П.Липовского посвящена наиболее загадочным и дискуссионным событиям библейской истории. На основе тщательного анализа ветхозаветных и древневосточных источников автор делает вывод о значительных культурно-исторических различиях между двумя группами древнееврейских племен - северными и южными коленами, что позволяет ему представить совершенно новый взгляд на происхождение древнего Израиля, эпоху патриархов, пребывание евреев в Египте, Исход, а также на завоевание евреями Ханаана.

Охватывая в своем фундаментальном исследовании период почти в полторы тысячи лет - от патриарха Авраама до разрушения первого Иерусалимского Храма, И.П.Липовский находит подтверждение многим фактам, изложенным в Библии, и в то же время его труд лишний раз доказывает, что подлинная история всегда оказывается несравненно богаче и многограннее, чем ее отражение даже в самых великих литературных памятниках.

Написанная живым, увлекательным языком книга адресована как специалистам - историкам, востоковедам, религиоведам, культурологам, так и всем интересующимся древней историей.

Купить книгу Библейский Израиль. История двух народов, Игорь Павлович Липовский