Последние Девушки

2017

Десять лет назад Куинси Карпентер поехала отдыхать в «Сосновый коттедж» с пятью однокурсниками, а вернулась одна. Ее друзья погибли под ножом жестокого маньяка. Журналисты тут же окрестили ее Последней Девушкой и записали третьей к двум выжившим в похожих бойнях: Лайзе и Саманте. Вот только, в отличие от них, Куинси не помнит, что произошло в том коттедже. Ее мозг будто бы спрятал от нее воспоминания обо всех кровавых ужасах. Куинси изо всех сил старается стать обычным человеком, и ей это почти удается. Она живет с внимательным и заботливым бойфрендом, ведет популярный кондитерский блог и благодаря лекарствам почти не вспоминает о давней трагедии.

Но вот Лайзу находят дома, в ванне, с перерезанными венами, а Саманта врывается в жизнь Куинси с явным намерением переворошить ее страшное прошлое и заставить вспомнить все. Какие цели она преследует? Постепенно Куинси понимает, что только вспомнив прошлое, она сможет разобраться с настоящим. Но не окажется ли цена слишком велика?

Купить книгу Последние Девушки, Райли Сейгер

написал(а) рецензию17 июня 2023 19:40
Последние ДевушкиРайли Сейгер

Эта книга - тот самый роман, который буквально проглатываешь, впечатляешься, но в конце остаешься с каким-то дурным послевкусием. Это скорее не быстрый детектив, где действия разворачиваются с первых страниц, унося читателя в невероятно закрученный мир, а скорее волна, которая с каждой главой становится все больше и больше. В любом случае в напряжении держит, ощущения неприятного возникают - следовательно, со своей задачей как триллера справляется. И сюжет очень даже необычный.

А о нем чуть расскажу. Дело в том, что на протяжении нескольких лет случились три массовых убийства, в результате которых из толпы убитых остались три девушки. СМИ, конечно же, не могли пройти мимо этих жутких историй и окрестили девушек - "Последними девушками". Закидывая их бесконечными звонками, сообщениями, просьбами поговорить и сфотографировать, журналисты вынуждали девушек скрываться, но была одна из них (первая последняя девушка, как бы иронично не звучало), которая активно шла на контакт, помогала обездоленных и даже написала книгу, в которой рассказала, что после страшных событий жить можно и нужно. А потом ее находят в собственной квартире с порезанными руками. С этого момента и начинается развитие сюжета. До этих новостей перед нами предстает Куинси Карпентер, девушка, которая ничего не помнит из событий в "Сосновом коттедже" (месте, где убили ее друзей и где она осталась одной выжившей) и которая пытается жить. И жизнь у нее неплохая: она живет в большой квартире на деньги, выплаченные судом за моральный ущерб, у нее прекрасный парень и маленький кулинарный блог.

Но тут начинаются странности. К ней приходит вторая последняя девушка, и эта девушка, которая столько страниц выла, как не доверяет людям, спокойно впускает неизвестную. Да, у них похожая история. Да, ей хочется узнать, что же произошло с первой, но как можно после всех событий впустить в дом незнакомую даму? И потом еще почему-то ужасно хочет ей понравиться, творит какую-то несусветную дичь. В общем, по моему мнению, здесь сюжет и забарахлил. Точнее, даже не сюжет, а какая-то мотивировка героинь.

Однако стоит отдать должное сюжету: как любитель загадок, я постоянно искала подозреваемых в убийстве. И автор действительно подкидывает разные ребусы, части головоломки, удерживая читателя в постоянном напряжении. Но, в целом, книга оставляет после себя какое-то ощущение обмана, которое так не люблю после прочтения детективов. Рояля в кустах нет, но автор пользуется любимой штукой многих писателей - амнезией. Когда не знаешь, что делать с персонажами и как лихо повернуть сюжет, отбивай память!

В любом случае это неплохой триллер. Держит ли в напряжении? Да. Герои ли адекватны? Нет. Сюжет затянут? Местами да. Скорее положительная оценка за последнюю часть книги, когда начинается действительно что-то интересное, потому что в начале это просто смесь какого-то непонятного абсурда и попыток в психологическое обоснование (его тут нет).

#дом_дракона

написала рецензию17 июня 2023 18:11
Последние ДевушкиРайли Сейгер

Не скажу, что я перечитала очень много детективов, что могу с лёгкостью определить шедевр в этом жанре, но на мой скромный взгляд это довольно среднее произведение. Читается легко, слог очень простой, но книга шла у меня все равно как-то долго. Есть такие произведения, от которых тяжело оторваться; читаешь и читаешь взахлеб, пока не раскроешь последнюю страницу. А к этому не хотелось возвращаться. Но я не могу сказать, что это прямо вот совсем плохо.

Не буду пересказывать сюжет, в аннотации и так все понятно. Что по героям? Получились они не совсем живыми. Есть описание, и по действиям можно понять основные черты их характера, но не раскрылись они для меня. Некоторые, например, Джефф, вообще не удостоились полного раскрытия. Я понимаю, что для развития сюжета он роли не играл, но все же не последний и достаточно нужный, а я так и не узнала его хоть сколько-нибудь ближе. Куинси меня невероятно раздражала. Возможно, все её поступки можно списать на пережитую травму, но некоторые абсолютно не поддавались логике. Ты уже поняла, что время, проведенное с Сэм, ничего хорошего в себе не несёт, что ты прешься к ней в комнату и соглашаешься гулять по ночам, когда не можешь уснуть? Лучше бы свои тортики с капкейками пекла вместо этого. А Сэм, кстати, поступала вполне логично, в соответствии со своей целью.

Отношения с Купом меня сначала тоже немного удивляли – Куинси в его карьере явно не первая, кого он спас, неужели он ко всем по первому звонку и днем и ночью готов приехать? Но хоть тут позже все встало на свои места.

Кстати, догадаться, кто же убийца, было вполне легко, на самом деле. Но я почти до последнего его не могла определить. Может, причина как раз в том, что не совсем я была погружена в эту историю, не поглотила она меня.

Может показаться, что я разнесла книгу в пух и прах, но нет, история достаточно интересная, в некоторых моментах есть своя интрига. На один раз для лёгкого чтения вполне подходит, но не думаю, что я буду много о ней думать и вспоминать, как о хорошем детективе.
#дом_дракона

написала рецензию11 января 2020 14:44
Последние ДевушкиРайли Сейгер

Нет на этом свете ничего скучнее предсказуемости.
Если не знаете, как выглядит паршивый детектив, то вот — он перед вами! Как? Как можно было присвоить книги титул нового мирового бестселлера? Самое обидное, что аннотация весьма интригующая и были некоторые надежды, но все рухнуло после первых страниц. Елки-палки, столько образцов детективного жанра, но автор вляпался в самую загаженную область!

Детектив, в любом виде, должен вызывать у читателя интерес! Я хочу ломать голову, кто убийца, а не находить его на первых же страницах! Ладно, хорошо, как стороннему наблюдателю — проще , но героиня книги должна сама его найти. Для начала Сейгер покажет сцену в лесу, потом как девушка пыталась ужиться с происшедшим. Проблема в том, что это лишь декорация, причем собранная на скорую руку.

Редкостная пустышка, о которой даже говорить не хочется.

написала рецензию26 июня 2019 10:54

#Дипсилоиды

Начиталась я не очень хороших рецензий на этот детектив и совершенно ничего от него не ожидала, но мне прям понравилось. Более того, я даже не угадала убийцу, что с простыми детективами происходит сплошь и рядом. А здесь я даже на секунду не подумала про этого человека.

Куинси - последняя девушка. Так в фильмах называют тех, кто единственный выжил после массового убийства. Но жизнь Куинси не имеет ничего общего с фильмом, всех ее друзей жестоко убили во время уикенда, а ей всю жизнь придется жить с этим. Но она такая не единственная. И однажды после новости о смерти еще одной последней девушки на ее пороге появляется третья последняя.

Этот детектив нельзя назвать шикарным или тем, от которого невозможно оторваться, но он хорош другими моментами. Так как последних девушек целых три, автор показал сразу 3 варианта переживания ужасной ситуации. Нет универсального способа жить дальше, каждый делает это по-своему и в рамках одной книги было достаточно интересно узнать сразу про несколько вариантов и сравнить их друг с другом.

Да, здесь присутствуют клише, свойственные этому жанру, да и некоторые сюжетные линии до безобразия напоминают миллион прочитанных раньше, но при этом не могу отрицать, что сама история мне понравилась. Но что меня удивило больше всего, так это то, что книга написана мужчиной, она типично женская, от первой до последней строчки.

liubov (@ottovi)27 июня 2019 17:11

Вот умеешь же ты заинтересовать, тоже интересно стало, как жить после такого замеса.

написала рецензию26 декабря 2018 16:34
Последние ДевушкиРайли Сейгер

Сколько заплатили Стивену Кингу, чтобы он сказал, что это один из лучших триллеров года? Думаю очень много, потому, что это такая мутота, что «ни в сказке сказать, ни пером описать».

Куинси, единственная мадам которая выжила в кровавой резне в «Сосновом коттедже», таких как она пресса окрестила «Последние девушки». Героиня думает, что у нее все тип-топ, что она со всем справилась, теперь она чередует бухлишко с лекарством и печет печеньки. Есть еще две уцелевшие девушки, которые не погибли в схожих обстоятельствах, Лайза и Саманта. Когда первая сводит счеты с жизнью, вторая начинает активно строить дружбу с Куинси и методы у нее, мягко говоря, странные.

Слог убийственно убогий, огромное количество идиотских разговоров, не несущих в себе никакой смысловой нагрузки. Герои картонные, лишенные индивидуальности, здравомыслия и логики. Главный душегуб обращает на себя внимание с первого появления, т.е. понятно, в целом, как все закончится, остается только считать по страничкам когда.

Совершенно бездарная книга, на чтение которой не стоит тратить свое время.

@tatuys26 декабря 2018 17:44

На самом деле Кинг ни копейки не получил за свое имя на этой книге так как и на остальном го... в общем не сильно хороших книгах. Он разрешил печатать свое имя на подобных произведениях только чтобы помочь новым авторам и все это бесплатно.

@mani26 декабря 2018 20:02

@Tatuys, это был сарказм)))

@tatuys26 декабря 2018 21:04

@mani, простите, сегодня сонная после выходных, немного не распознала его))