Фрида Кало. Маленькие истории о великих людях

2018

Почему Фриду Кало знают во всём мире? Она жила в эпоху великих перемен, захлестнувших не только ее родную Мексику, но и другие страны. На ее долю выпало немало страданий, но она не прятала свою боль — она ее рисовала. В автопортретах Фриды, словно в зеркале, отражались переполнявшие ее мысли, чувства и образы.

Своими картинами она рассказывала людям и о себе, и о своей стране. Возможно, Фрида стала бы хорошим врачом, но страшная авария нарушила ее планы и навсегда изменила ее жизнь. Другой бы на ее месте сломался, но только не Фрида. Борьба с болезнью, личные переживания из-за предательства самых близких людей и революционные преобразования в Мексике стали темами ее творчества. Она пыталась донести мысль: никому не дано избежать тоски, боли и утрат, но мужество, надежда и любовь, которые живут в сердце, помогут справиться с любыми испытаниями судьбы.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Фрида Кало. Маленькие истории о великих людях, Изабель Томас

написала рецензию11 февраля 2019 10:53
Фрида Кало. Маленькие истории о великих людяхИзабель Томас

Маленькая красочная книга - биография Фриды Кало. Серия, похоже, создана для детей или для тех, кто не любит читать нудные биографии. Написано коротко, по делу, очень интересно. Дольше разглядываешь картинки, чем читаешь текст). Хотелось бы больше почитать про ее душевные переживания, ее личное мнение. Но в такую небольшую книгу столько информации не уместить.

Я не была знакома с картинами Фриды, особо не интересовалась ее персоной, но благодаря @lerochka я познакомилась с биографией художницы, со всеми важными этапами ее жизни. После книги еще час зависала в интернете, разглядывала ее картины (особенно меня впечатлила ее картина «Мое рождение»).

Такая нелегкая судьба могла оставить отпечаток на ее психике, отсюда и столь необычное творчество и фантазия. Возможно, что с помощью такого экстравагантного творчества она пыталась привлечь к себе внимание. Если это так, то ей это удалось, потому что на ее похоронах присутствовал сам президент Мексики. Если бы я была психоаналитиком, то непременно заинтересовалась бы художницей как объектом для исследований.

P.S. Внешность Фриды напомнила мне персонажа из мультфильма «Эй, Арнольд!» Хельгу Патаки.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты
#флешмоб_Ф

Катя (@rina_rot)11 февраля 2019 11:04

О! Какая книга на моб Ф. Класс

@lerochka11 февраля 2019 12:31

Действительно, как удачно под моб книга попала)
Я много лет назад смотрела фильм про Фриду. Осталась под таким впечатлением, который перемешивался с восторгом от самой Фриды. Но фильм был очень тяжелый и тогда сделала вывод, что если знакомится с полной биографией художницы нужно быть подготовленным. Поэтому такое представление как для детей самое то)
Очень рада, что книга понравилась!

@katya11 февраля 2019 12:34

@lerochka, я начала на флешмоб читать Феномен ZARA, но она мне тяжело заходила и тут я вспомнила про твой подарок! Спасибо еще раз