Атлантида советского искусства. 1917-1991. Часть 1. 1917-1932

2010

Монография посвящена истории художественного процесса, его связям с идеями своего социального времени. Задача исследования - понять и описать перипетии развития художественного процесса за годы советской власти преимущественно через призму ощущения художником своего времени и тех общественных идей, в контексте которых создавалось искусство, понять логику развития последнего, неотделимость и зависимость, иногда трагическую, от контекста его социального бытования.

Такой анализ социального бытия искусства дает возможность расшифровать господствующие в обществе в каждый исследуемый период времени идеи и ценности, выявить их связи и влияние на развитие художественного процесса.

Цель работы - показать, что за годы советской власти наша страна пережила несколько принципиально разных парадигм, и в каждой из них художественный процесс развивался, по преимуществу, в соответствии с идеями своего парадигматического времени.

Купить книгу Атлантида советского искусства. 1917-1991. Часть 1. 1917-1932, Геннадий Дадамян