Рецензии на книгу Сочувствующий

написала рецензию16 марта 2024 15:40
СочувствующийВьет Тхань Нгуен

#БК_2024 (2. Книга, которая была экранизирована в 2023 году или планируется экранизация в 2024 году)

«Нам нечего оставить после себя, кроме слов, нашей лучшей попытки представить нас вопреки всем тем, кто пробовал сделать это прежде.»

Не смотрите в аннотацию перед прочтением. Я приготовилась скучать, так как мои знания о войне во Вьетнаме стремятся к нулю, а книги про шпионов я вообще не люблю. Но это не книга, а сплошной литературный оргазм! Текст настолько хорош, что я перечитывала некоторые места по несколько раз. Концентрация мысли уже настолько непривычна для современной литературы, что требовался отдых – эту книгу не стоит читать наспех.
Очень трудно выразить, о чем же собственно эта книга. Она не укладывается в рамки и шаблоны. Политический манифест? Гимн амбивалентности? Сатира или трагедия? Реализм или оруэлловщина? Одно несомненно – эту книгу стоит прочесть, если только вы не фанат США, конечно:)
Критике Америки и ее политики в отношении так называемых стран третьего мира уделено очень много внимания. Интересно, как воспринимают книгу на Украине? И как сам автор относится к этому конфликту? Очень уж много параллелей можно увидеть.

«Каково это – жить без войны, когда тобой не командуют воры и трусы, а твоя родина не похожа на доходягу под скудеющей капельницей американской помощи?»

Больше всего мне понравились пассажи о Голливуде, и о том, как современный кинематограф переписывает историю в массовом сознании.

«Всю обратную дорогу размышлял о проблеме представления. Те, кто не владеет средствами производства, порой умирают раньше времени, но не владеть средствами представления – это тоже своего рода смерть. Ведь если нас представляют другие, разве не могут они в один прекрасный день смыть нашу гибель с ламинированного пола памяти?»

«Голливуд, эта артбатарея Америки, ведет постоянный обстрел всего остального мира, разрушая его ментальные укрепления своими хитами, блокбастерами и градом мелкокалиберной пиротехники. И неважно, какие истории скармливают зрителям. Важно, что они смотрят и любят американские истории – вплоть до того дня, когда и их, возможно, начнут бомбить самолеты, которые они видели в американских фильмах.»

И Фильм, и Творец (именно с большой буквы) вполне узнаваемы, но не названы, как и главный герой. Так и история каждого ноунейма в итоге становится частью Истории.

В книге много и просто жизненных цитат, которые стоит взять на вооружение.

«Если хочешь понять чей-то характер, полезно бывает узнать, что этот человек думает о других, особенно о таких, как ты.»

«Если женщина вспоминает при тебе о прошлых романах, это значит, что она проводит сравнение между тобой и прежними партнерами, как эффективными, так и дефективными.»

«Если у тебя есть то, ради чего не жаль умереть, тогда тебе есть зачем жить.»

«Мы побеждаем или проигрываем не из-за судьбы или удачи. Мы побеждаем, если понимаем, как устроен мир и что мы должны сделать. А проигрываем, если другие понимают это лучше нас.»

«Всегда разумнее восхищаться лучшими из наших врагов, чем худшими из наших друзей.»

Но досталось не только Америке и американцам. К недостаткам своего народа автор (или только его герой?) тоже беспощаден, хоть и гораздо большей долей сочувствия.

«Наше общество представляло собой клептократию высшего порядка: правительство изо всех сил старалось обокрасть американцев, рядовые жители изо всех сил старались обокрасть правительство, а худшие из нас изо всех сил старались обокрасть друг дружку.»

«Через мегафон им велели построиться в шеренги, но вьетнамцы не привыкли к очередям. Наша обычная тактика в ситуации, когда уровень спроса значительно превышает уровень предложения, состоит в том, чтобы тесниться, давиться, толкаться и пихаться, а если все это не работает, льстить, подкупать, преувеличивать и лгать.»

«Даже попав в рай, вьетнамец не упустит случая заметить, что в аду теплее.»

Я не буду пытаться описывать героя – пусть он сам расскажет о себе со страниц этой книги. Желаю приятного чтения и даже немного завидую тем, кто еще не открыл для себя это замечательное произведение.

«Нет, мы не можем быть одни! Наверняка еще тысячи других смотрят в темноту – многие, в чьих головах, подобно нашей, роятся одиозные мысли, сумасбродные надежды и запретные планы. Мы терпеливо ждем подходящего момента и новой благородной идеи, хотя пока ограничиваемся самой простой – желанием жить.»

написал рецензию19 марта 2019 10:21
СочувствующийВьет Тхань Нгуен

«Сочувствующий» Вьет Тхань Нгуена – роман перевоспитания. Если говорить прямо, главный герой – полукровка, двойной агент и человек с тонкой душевной организацией. То есть персонаж неоднозначный. Столь двойственное ощущение вызывает и весь роман. С одной стороны, это превосходно написанная книга о самоопределении вьетнамского народа. С другой, это история сумасшествия отдельно взятого человека с непростой судьбой. Хоть автор и прожил во Вьетнаме всего 4 года, но все же «Сочувствующий» - эмигрантская литература до мозга костей. Нгуен, впрочем, не путает бегство с эмиграцией. Наиболее интересная часть романа – первая: как в экспозиционном отношении (роман в романе), так и в стилевом (поражает яркий и живой язык книги). Вторая часть, к превеликому сожалению, скатывается в наиболее пугающего на сегодняшний день Кафку. Тем не менее, для автора дебютанта Вьет Тхань Нгуен демонстрирует выдающиеся владение языком и тонкий слух к правде. Любопытно каким будет второй роман столь громко прогремевшего автора (Пулитцеровская премия и книга года по версии журнала New Yourk Times).