Свои-чужие

2016

Однажды воскресным вечером помощник прокурора Альберт Казинс оставил дома жену и детей и, захватив бутылку джина, отправился к Фрэнсису Китингу — коллеге, которого почти не знал, на вечеринку, на которую его никто не звал. Альберт не собирался целовать Беверли, жену хозяина, — все случилось само собой. Но это событие в результате разрушило два брака и навсегда изменило жизни четырех взрослых и шестерых детей.

В одном из лучших своих романов мастер глубокой психологической прозы Энн Пэтчетт рассказывает о том, как складывались их судьбы на протяжении последующих пяти-десяти лет.

Купить книгу Свои-чужие, Энн Пэтчетт

написал(а) рецензию8 августа 2020 20:20

#книжный_марафон2020

И каждая семья несчастна по-своему.

Эх, поздно я прочла отзыв одного читателя, что данный автор пишет в стиле Энн Тайлер - рвано и ворохом, на голову обывателя, иначе бы не стала соглашаться на знакомство с данным произведением. От подобных романов у меня вскипают мозги - писатель вас мотает по времени, перекидывает к разным членам двух семейств и каждый эпизод напичкан жирными спойлерами про прошлое, новыми персонажами, о которых не сразу понимаешь - а что они тут делают? Зато детализация обстановки везде одинаково составляет 100%. Да, да, вам будут описывать капельки пота в декольте главной героини, липкость апельсинового сока между пальцев и т.д. Но сам сюжет? А сюжет тут, если убрать ворох раздутых фрагментов - прост, собственно, поэтому и выкрутасы такие с книгой происходят - объем набивают всем, чем угодно, кроме нормальной интриги, интересной сюжетной линии. В итоге, у меня появилось впечатление, что автор просто не смогла соединить свои же эпизоды в нечто логическое, так как в книге все выглядит несколько корявым.

Сам сюжет крутиться возле истории двух семей Канзис и Киттинг. Все началось, когда обременный семьей Альберт Канзис, у которого трое детей и четвертый на подходе, решил отдохнуть от семьи и поплелся на крестины к малознакомому коллеге по работе. Там он встречает его жену Беверли Киттинг, на тот момент мать двоих детей, и тот час понимает, что вожделеет эту женщину. Она красивая и ухоженная, не смотря на роды, такой антипод его зачуханной женщины. Эти двое рушат свои семьи, а семьи, они пытается свыкнуться с их предательством и каждый сходит с ума по-своему, как впрочем и выплескивает свое горе.

В романе мусолится каждый член двух семейств, друг и сосед, чтобы нормально следить за персонажами надо выписывать их имена в столбик. Собственно, сами чаяния семей они обыденны, написано несколько нудно, поэтому даже то, что должно было выстрелить в романе вышло блеклым и хилым.

Эта книга для мены была пустышкой, написана довольно средненько. Навряд ли вернусь снова к данному автору.

написала рецензию26 марта 2020 9:50
Свои-чужиеЭнн Пэтчетт

Одна случайная встреча, одна бутылка джина и одно желтое платье перевернуло жизнь двух семей. В то воскресенье, ставшее отправной точкой, Алберт Казинс готов был сбежать от беременной жены и троих детишек даже на другую планету. И этой планетой стала Беверли Китинг, мать двух девочек, жена малоизвестного коллеги полицейского. Развод, свадьба и вот Казинсы и Китинги, шесть детей кочующих на три дома, ненавидящие отца, осуждающие мать и мечтающие, чтобы все вернулось обратно, уже подростки, и только им предстоит скрывать тайну гибели старшего брата от всего мира.

Это история затрагивает отрезок длиною в пятьдесят лет, но как-то ненавязчиво автор сплетает историю, через воспоминания, отрывки, рассказы, диалоги. Вся картина становится на свои места к середине книги, а к персонажам привыкаешь и хочется узнать, что же стало с жизнью каждого Казинса и Китинга, кем они выросли и что стало с их родителями после того воскресного дня, и как каждый из них пережил трагедию.

Каждый герой по-своему противоречив, но нельзя сказать, что герои глубоко раскрыты автором или наоборот предсказуемы, нет, они очень легкие, но в тоже время интересные, необычное сочетание, как по мне. Сам роман какой-то невесомый, легкий, но далеко не о легком, очень диалоговый и ненавязчивый. В итоге, я осталась довольна содержанием и прекрасно провела время с автором и героями.

#Гриффиндор_К

написала рецензию28 февраля 2020 1:43

#Слизерин_К

"- Вы никогда не хотели стать писателем? - Нет, я всегда хотела быть только читателем." (с)

Одно неожиданное решение, незваный гость на вечеринке, бутылка джина и желтое платье рушат и заново создают жизни десятерых людей. Фрэнсис и Беверли Китинги позвали на крестины младшей дочери добрую сотню гостей. И лишь Альберт Казинс, сбегая от бытовухи, беременной жены и трех детишек, явился на вечеринку без приглашения. Один спонтанный поцелуй и два развода. Альберт женится на Беверли и вот уже двум дочкам Китингов и четверым детям Казинсов приходится научиться проводить лето вместе. А если учесть, что в этих семейках спокойный ребенок всего один, то это полный апокалипсис.

Годы идут, один ребенок внезапно гибнет, другие скрывают страшную тайну и живут всю жизнь с этим грузом. Альберт и Беверли разводятся и создают уже новые семьи, их бывшие тоже не стоят на месте, дети растут, меняются, и вот уже у них самих есть дети. В какой-то момент известный писатель пишет бестселлер и он до боли похож на жизнь этих семей. Некоторые нюансы уж слишком личные и становится понятно, что кто-то поведал автор их собственную драму.

Эта история двух семей охватывает хронологию в 50 лет. Они живут, растут, ошибаются, оступаются, падают и встают вновь. Местами немного скучновато, но в целом неплохо. И вместе с одной из героинь невольно задумываешься, а ведь реально, не сбеги Казинс от неухоженной, вечно раздраженной и вечно беременной жены (хотя именно он хотел много детей)на ту злополучную вечеринку, все бы могло быть совершенно по-другому.

написала рецензию7 мая 2019 12:07
Свои-чужиеЭнн Пэтчетт

Может ли незваный гость, сбежавший на вечеринку, чтобы побыть в дали от семьи, разрушить семью и не одну?

Может.

Две семьи жили неподалеку. В одной двое милых дочек, красавица жена и любящий муж. В другой четвертый ребенок на подходе, жена, замученная бытом и муж, который готов жить на работе, лишь бы не возиться с детьми.

Обе семьи разводятся и создается новая. А детям приходится с этим мириться. На лето под одной крышей собираются шестеро оторвышей. И кто знает, на какие шалости они способны. Один ребенок погибает, а остальные всю жизнь хранят тайну этой трагедии.

Их разбросало по всей стране. Когда-то близкие становятся абсолютно чужими. Обзаводятся своими семьями, новыми отчимами и мачехами. И все они возвращаются мыслями в прошлое, могло ли сложиться все иначе. Или так и должно было быть…

Я люблю многослойные семейные истории. Хоть здесь и нет семейных ценностей, а постоянное разрушение, нет великих тайн, а лишь сожаление о прошлом и настоящем. Читать было интересно.