Тайное место

2014

В дорогой частной школе для девочек на доске объявлений однажды появляется снимок улsбающегося парня из соседней мужской школы. Поверх лица мальчишки надпись из вырезанных букв «Я ЗНАЮ КТО ЕГО УБИЛ». Крис был убит уже почти год назад, его тело нашли на идиллической лужайке школы для девочек. Как он туда попал? С кем там встречался? Кто убийца? Все эти вопросы так и остались без ответа. Пока однажды в полицейском участке не появляется девушка и не вручает детективу Стивену Морану этот снимок с надписью. Стивен уже не первый год ждет своего шанса, чтобы попасть в Отдел убийств дублинской полиции. И этот шанс сам приплыл ему в руки. Вместе с Антуанеттой Конвей, записной стервой Отдела убийств он отправляется в школу Свтой Килды, чтобы разобраться. Они не понимают, что окажутся в настоящем осином гнезде, где юные девочки, такие невинные и милые с виду, на самом деле опаснее самых страшных преступников. Умнее, изворотливее, лживее — точно.

Новый детектив Таны Френч, за которой закрепилась характеристика «ирландская Донна Тартт» — это большой психологический роман, выстроенный на превосходном детективном каркасе. Это и психологическая драма, и роман взросления, и, конечно, классический детектив с замкнутым кругом подозреваемых и развивающийся в странном мире частной школы.

Купить книгу Тайное место, Тана Френч

написала рецензию9 февраля 2019 17:49
Тайное местоТана Френч

#булочки_дамблдора
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Тайная булочка для Слизерин

Выбирала оценку между 8 и 3, остановилась на 3.

Эту книгу Таны Френч я очень ждала, потому что серия очень даже приятная, интересно искать в каждой следующей книге мелких героев из прошлой. Здесь мы снова встречаем Фрэнка Мэки из Ночь длиною в жизнь, но он появляется мельком, главное действующее лицо в этой части - его дочь Холли. Год назад в ее школе убили парня, а несколько дней назад на доске для сплетен (которую в школе называют тайным местом) появилась записка в стиле "я знаю, что вы сделали прошлым летом".

Книга просто нереально унылая, здесь пересекаются 2 сюжетные линии: год назад и сегодня и их обеих можно было бы нехило так сократить, особенно линию "сегодня", потому что действие происходило в один день и состояло практически из одних допросов, что сильно снижало градус интереса. В целом, детектив как детектив, ничего особо интересного с точки зрения жанра в нем нет, есть две группы подозреваемых и очень быстро становится понятно, в какой именно группе находится убийца, но угадать преступника мне не удалось, потому что я не увидела никаких зацепок в процессе чтения, ну а ближе к концу автор их чуть ли не вываливает в один миг, там уже всем всё становится ясно. Я и оценку такую низкую поставила именно из-за затянутости и отсутствия какой-то динамики.

А вот с другой точки зрения книга мне понравилась, я даже всплакнула в конце. Девочки в 16 лет - дружат, любят... Первые эмоции, первые поцелуи, первые взгляды, от которых горит вся кожа... Мне понравилось, как автор показал отношение двух детективов к этим эмоциям, а вы бы хотели еще раз пережить первую любовь? Тот взрыв, ту боль, но в то же время и безумные бабочки в животе? Я нет, иначе поехала бы крышей переживать все это второй раз.

В этой рецензии хотелось бы отметить, какой я дебил. В электронке книга у меня была 1207 страниц, только на 1019 я сообразила, что Бекка и Ребекка это один и тот же человек *здесь должен быть значок фейспалма*. Девочку подруги называли исключительно Бекка, а вот взрослые несколько раз полным именем и я реально не могла понять, что это вообще за Ребекка и почему ее нет в сюжетной линии и неделях перед убийством.

Как-то мы с девочками с ридли обсуждали, как часто мы встречаем свои дни рождения в книгах. Я очень часто, особенно в детективах. В этой книге не было моего др, но опять фигурировал май, почему именно этот месяц любят авторы детективов?)

@neveroff10 февраля 2019 2:51

даже так? расстроила ты меня... Но я пока еще надеюсь, что ты просто в неудачный момент взялась...

И да, я бы тоже не хотел пережить снова первую любовь. Это жуть. Вот первые серьезные отношения - можно. Хотя сейчас все равно самое лучшее, что могло произойти в плане личной жизни. Так что ничего не хочу заново))

@loki10 февраля 2019 10:24

@neveroff, не, она реально затянута очень сильно, из-за этого кажется, что по кругу все ходит...

у меня первая любовь совпала с первыми серьезными отношениями))

@ekaterin_a10 февраля 2019 12:10

Вот ты меня расстроила. Я так хотела ее прочитать, но твоя тройка настораживает(