Тайное место

2014

В дорогой частной школе для девочек на доске объявлений однажды появляется снимок улыбающегося парня из соседней мужской школы. Поверх лица мальчишки надпись из вырезанных букв «Я ЗНАЮ КТО ЕГО УБИЛ». Крис был убит уже почти год назад, его тело нашли на идиллической лужайке школы для девочек. Как он туда попал? С кем там встречался? Кто убийца? Все эти вопросы так и остались без ответа. Пока однажды в полицейском участке не появляется девушка и не вручает детективу Стивену Морану этот снимок с надписью. Стивен уже не первый год ждет своего шанса, чтобы попасть в Отдел убийств дублинской полиции. И этот шанс сам приплыл ему в руки. Вместе с Антуанеттой Конвей, записной стервой Отдела убийств он отправляется в школу Святой Килды, чтобы разобраться. Они не понимают, что окажутся в настоящем осином гнезде, где юные девочки, такие невинные и милые с виду, на самом деле опаснее самых страшных преступников. Умнее, изворотливее, лживее — точно.

Новый детектив Таны Френч, за которой закрепилась характеристика «ирландская Донна Тартт» — это большой психологический роман, выстроенный на превосходном детективном каркасе. Это и психологическая драма, и роман взросления, и, конечно, классический детектив с замкнутым кругом подозреваемых и развивающийся в странном мире частной школы.

Купить книгу Тайное место, Тана Френч

<p>... когда дело касается твоего ребенка, принципы летят в помойку.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию5 июля 2020 11:19
Тайное местоТана Френч

При первой попытке прочитать «Тайное место», книгу я не оценила. Меня раздражали герои, подростковый сленг, противостояние двух компаний, то, что происходило между девочками и парнями. Мне не хотелось на тот момент погружаться в этот вязкий, тягучий мир закрытой школы.
Спустя полгода, сделав вторую попытку, у меня получилось рассмотреть всю глубину книги. Не смотря на очень интересное, сложное, напряженное расследование, для меня это, в первую очередь, драма, а уже потом детектив. Это история о том, как ломаются судьбы, как жизнь идёт не так и не туда, как легко всё сломать и испортить, даже действуя с самыми благими намерениями.
Автор погружает нас в мир девочек-подростков.Закрытая школа, деление на группки, мальчики из соседней закрытой школы. Первая любовь, дружба, зависть, сплетни, ненависть, невинность. Как остаться собой, как удержаться в этом скользком, холодном, враждебном мире, где один раз оступившись, уже нет возможности подняться обратно? Где, если ты не такой, как все, тебя заклюют и смешают с грязью, а если такой, то сделают тоже самое с ещё большим жаром и энтузиазмом?

Тана Френч поднимает в «Тайном месте» очень много важных и сложных вопросов:

* классовое неравенство. Детектив, ведущий расследование, из низов, в книге много его рассуждений и сравнений на эту тему;

*дружба, с её самопожертвованием, самоотверженностью и верой в то, что только вместе можно преодолеть всё на свете. Холли и её подруги представляют собой почти единый организм, где каждый готов прийти на помощь остальным, где нет секретов, нет места реальному миру;

*положение девушек/женщин в обществе. Девочки постоянно находятся под давлением, с одной стороны таких же девочек, как они сами, с другой – парней. События в книге начинают закручиваться именно с момента, когда девочкам надоедает, что на них смотрят как на предмет удовлетворения своих низменных потребностей;

*первая любовь и потеря невинности. Главные герои подростки, поэтому чувства, эмоции играют с ними порой очень злые шутки.

И всё же не стоит забывать, что это ещё и очень классный детектив . Напряженный, сложный, запутанный. Улики, показания – всё путается, смешивается, раскрывается под совершенно невообразимыми углами. Это тот редкий случай, когда не хочется как можно скорее добраться до развязки, узнать, что же там, в самом конце, а, наоборот, хочется как можно дольше растянуть удовольствие от чтения, погрузиться с головой и не выныривать как можно дольше.

Если вы слушаете аудиокниги, очень советую аудиоверсию Кирилла Радцига и Юлии Яблонской. Никаких аудиовставок, никакой игры голосом. Только интонации и эмоции в голосе. Идеальное звучание для этой книги.

@neveroff5 июля 2020 12:43

Радциг вообще радует последние годы. Все качественнее и качественнее читает.

написала рецензию25 января 2020 7:02
Тайное местоТана Френч

Для меня это не детектив, для меня это сказка для взрослых.

Я абсолютно точно понимаю людей, которые говорят, что Тана Френч это ирландская Донна Тарт. Пока что это едиснтвенный роман, который я прочитала у этой писательницы, но невозможно не почувствовать нотки "Тайной истории".

Так вот, почему же для меня это больше сказочная история, чем детектив. На мой взгляд очевидно, что детективная линия здесь не основная. Это книга про дружбу, про самопожертвование, про доверие, про недопонимание. Причем изначально кажется, что это касается только девчонок из школы, но так же тонкой нитью эта идея идет и через двух детективов.

Год назад на территории школы случилось убийство, и вот появляется записка: "Я знаю, кто его убил". Казалось бы, дальше нас ждет классический сюжет, закрытое пространство, конкретное количество подозреваемых, осталось только распутать клубок.

Как я уже сказала, начало довольно стандартное, и первое время приходилось даже немного заставлять себя читать. Мир подростков, который показывается в этой книге, мне не близок - по-началу у меня вызывало возмущение, что все учащиеся показаны как озабоченные неприятные личности. Но потом случилась магия - как и с героинями книги, так и со мной - история затянула, отношения между героями стали сильнее раскрываться, и оторваться стало невозможно. Один из главных плюсов этой истории, что интересно следить было не только за детективной составляющей, но и за отношениями как девчонок, так и детективов.

Ближе к концу роман разгоняется настолько, что остановиться просто невозможно. Взаимоотношения выходят на какой-то невероятный уровень. Меня, как читателя, искренне удивляла такая дружба, я ее не понимала, да и сейчас не понимаю - такое самопожертвование, такие чувства друг к другу.. Но несмотря на мое непонимание, Френч заставила меня в нее поверить. Заставила поверить, что Бекки, Селена, Джулия и Холли - это что-то большее, чем друзья-подростки. И те события, которые стали "последствиями" их необычных отношений - это стало так естественно. Как-будто по-другому и быть не могло.

Именно поэтому для меня это сказка о настоящей дружбе. А сказка для взрослых потому, что здесь все по-настоящему. Без розовых единорогов и песен под луной (хотя луна конечно была). Дружба это серьезный фундамент отношений, и малейшая трещина может разрушить то, что строилось годами. Хотя, разрушила ли эта трещина что-то?..

#БК_2020 (Книга-толстушка)

написала рецензию30 октября 2019 21:25
Тайное местоТана Френч

Действительно, похоже на Донну Тартт.

Книга имеет свою атмосферу. Для меня наличие атмосферы в произведении также важно, как и астронавту наличие атмосферы планеты. Книга это ведь тоже планета. Отличие в том, что у Тартт атмосфера более вязкая и плотная, она как будто окутывает читателя полностью, а тут более разряженная, но все равно захватывающая.

Наблюдать за персонажами элитной частной школы было увлекательно. Школьники такие школьники :) Бесконечные перипетии ссор, обид, манипуляций, лжи – даже не думала, что в школе может быть так интересно. Еще и убийство! На самом деле, всю книгу я внимательно следила за подозреваемыми (у меня большое опыт детективов я никому не верю подозреваю всех), любое лишнее моргание принимала за признание и бесилась, когда не угадывала. Серьезно, книга как-то сразу захватила мое внимание и сделала меня третьим детективом, по сюжету уже была детектив Стерва, детектив Мямля и я, добрый вечер, детектив Елена Сергевна.

Возможно я немного сократила бы книгу по объему. Некоторые моменты реально затянуты. Но, что удивительно, меня не бесили постоянные разговоры девочек про отношения, любовь, парней и всякое другое бла бла. Для меня они были просто неплохим фоном для раскрытия персонажей.

На моменте про выключение лампочек, автор вступила одной ногой на территорию Стивена Кинга, но сумела сдержать себя в руках.

В целом, книгу советую. Было интересно.

@neveroff30 октября 2019 23:16

@loki, ну вот ни Тайную историю как раз, ни 2 из этой серии я еще не читал. Но меня интересует именно касательно данной книги. Потому что нехило в меня залезла эта книга.

@marvolo_riddle31 октября 2019 0:00

@neveroff, да, я имела в виду Тайную историю. Я была просто в восторге от нее. По этим книгам есть реально много совпадений, но у Тартт повествование еще гуще и плотнее, да и с персонажами там много лучше) хотя и тут мне было интересно.

@neveroff31 октября 2019 0:20

@Marvolo_Riddle, спасибо, значит придется Тарт таки дать третий шанс. После Щегла и Мальчика, совсем слабых на мой вкус, думал не игнорировать))

написала рецензию22 октября 2019 13:42

#Кр2_2курс
#БК_2019 (4. Написана после моего рождения)

Расследование убийства рядом с дорогостоящей закрытой частной школой для девочек. Найден труп молодого человека, воспитанника из столь же дорогостоящей частной закрытой школы, но уже для мальчиков, находящейся по соседству.
Сам факт того, что он находился на территории женской школы, уже сам по себе вызвал большой скандал, а уж то, что он был ещё и мёртв, поверг в ужас всех - от воспитанников обоих заведений, до сми и местных органов власти.
В ужас то может и поверг, но не всех, ведь кто-то же его убил.

Именно такое неоднозначное дело попадает в руки главному герою. Попадает опосредованно, дело вести ему, никто, конечно же, не давал. Он вообще из другого отдела, но ухватывается за это громкое дело всеми конечностями, что бы выбраться из трясины собственной работы и повысится по службе и в звании.

Мне книга понравилась. Я в кои-то веки согласна с описанием, действительно напоминает Донну Тартт. Думаю о схожести в скорости повествования и раскрытия сюжета. А возможно, не в последнюю очередь потому, что весь сюжет крутится вокруг интеллектуально развитых подростков, которые не прочь побаловаться запрещёнкой и по-нарушать слегка правила школы. В общем, книга о подростках, но не для подростков.

Сама атмосфера элитарности заведения, закрытости от всего мира. Пренебрежительное отношение начальства к ходу расследования, и то и дело вставляние палок в колеса от девочек подростков. Кому, в конце концов, это было нужно? Убить обычно заурядного парня, отличающегося от тысяч себе подобных, только тем, что в кармане было неограниченное количество денег от родителя.

В общем, меня все устроило, и я не прочь почитать данного автора ещё.

написал рецензию20 октября 2019 12:05
Тайное местоТана Френч

Я уже признавался, что каждая последующая книга Таны Френч мне кажется сильнее предыдущей (правда, я пропустил вторую часть). Цепляет не только ее идея использовать в главных героях второстепенного персонажа из предыдущего тома, что само по себе необычно и увлекательно в плане обращения внимания на мелкие детали. Не только неплохая детективная линия и психологическая форма расследования. Но и атмосфера ирландской жизни - от нищеты до роскоши.

В данном случае мы попадаем в элитную закрытую школу-пансионат. Убит подросток 16 лет. Конечно, это ужасно, но вроде как и не особо удивительно. Достаточно посмотреть хотя бы на нашу постсоветскую статистику в общагах колледжей и вузов. Не говоря уже про военные и суворовские училища, а тем более армию. Чем закрытие общество, тем больше вероятность вспышки агрессии. Со смертельным исходом в том числе.
Вот только в данном случае школа сугубо девчачья, а убит мальчик. И никакие вопли директрисы про "наше заведение не такое и быть такого не может" скорее не развеивают, а усиливают подозрения, что все как раз очень даже может.

Следствие заходит в тупик и только почти через год находятся новые улики. Причем "находятся" в прямом смысле - ученица сама приходит и приносит фотку с надписью "Я знаю кто его убил". Фотка была пришпилена к Доске объявлений школы - том самом "Тайном месте". Повесить ее мог кто угодно. Но относительно быстро круг сужается до 8 человек.
Стоит отметить, что повествование нелинейное. Следствие от лица детективов в реальном времени чередуются с воспоминаниями годичной давности от лица девчонок. Такая формула дает возможность не только отследить преступника (не особо сложно, если рассматривать психологический портрет каждого), но и понять кто чем жил все это время. И именно это было самое сильное и захватывающее для меня.

Отмечу и такой момент. Две группировки девочек. Не всегда друзья/подруги объединяются по вкусам и интересам. Иногда и вопреки. Но всегда, если это не пара друзей, будет лидер или хотя бы стержень группы, вокруг которого все и вертится. Он/она - соединяющий фактор, без которого именно эти люди скорее всего не стали бы цельной группой. И если его извлечь, то разлетятся в другие компании. Вот этот школьно-подростковый элемент прямо поглотил меня и не отпускал еще пару дней после окончания книги. Хотелось следить за этими людьми еще и еще.

Также не могу не отметить отличную задумку показать взгляд уже зрелой женщины на участие в такой "армии" подружек через десятилетия. Имею в виду мать одной из учениц. Ее воспоминания про мысли "мы не расстанемся никогда и будем не разлей вода до конца жизни" и итоговое "как так вышло, что мы не виделись и не переписывались 30 лет?" Да потому что чаще всего так и бывает. Мы, как пассажиры поезда, встречаем друзей на своем пути и счастливы какое-то время. Потом наши пути расходятся. Часто - навсегда. И это не плохо. Просто нужно хранить в себе те теплые моменты и радоваться, что они были, а не сетовать на "раньше было лучше". Потому что не было. Всегда одно и то же. Просто не с тобой происходит, да и только. Зато с тобой происходит что-то другое.

В общем, миссис Френч так вогнала свой роман мне под кожу, что я и не знаю как хотя бы приблизительно на таком же уровне она сможет заинтересовать последующими двумя книгами...

liubov (@ottovi)21 октября 2019 22:20

заинтересовали) А читать книги из этой серии по порядку лучше?

@neveroff21 октября 2019 22:26

@ottovi, я читал в разброс. Но если подряд, то интереснее в плане - был второстепенный персонаж, теперь главный и ты его уже знаешь. Другой связи между книгами нет.