Тайное место

2014

В дорогой частной школе для девочек на доске объявлений однажды появляется снимок улыбающегося парня из соседней мужской школы. Поверх лица мальчишки надпись из вырезанных букв «Я ЗНАЮ КТО ЕГО УБИЛ». Крис был убит уже почти год назад, его тело нашли на идиллической лужайке школы для девочек. Как он туда попал? С кем там встречался? Кто убийца? Все эти вопросы так и остались без ответа. Пока однажды в полицейском участке не появляется девушка и не вручает детективу Стивену Морану этот снимок с надписью. Стивен уже не первый год ждет своего шанса, чтобы попасть в Отдел убийств дублинской полиции. И этот шанс сам приплыл ему в руки. Вместе с Антуанеттой Конвей, записной стервой Отдела убийств он отправляется в школу Святой Килды, чтобы разобраться. Они не понимают, что окажутся в настоящем осином гнезде, где юные девочки, такие невинные и милые с виду, на самом деле опаснее самых страшных преступников. Умнее, изворотливее, лживее — точно.

Новый детектив Таны Френч, за которой закрепилась характеристика «ирландская Донна Тартт» — это большой психологический роман, выстроенный на превосходном детективном каркасе. Это и психологическая драма, и роман взросления, и, конечно, классический детектив с замкнутым кругом подозреваемых и развивающийся в странном мире частной школы.

Купить книгу Тайное место, Тана Френч

<p>... когда дело касается твоего ребенка, принципы летят в помойку.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию2 июня 2022 12:54
Тайное местоТана Френч

Наверное, все же не стоит начинать читать книгу где-то с середины серии. Но мне так нахваливали Тану Френч, а в библиотеке было только "Тайное место", что пришлось начать знакомство с автором с этого творения. И книга мне скорее не понравилась, чем понравилась. Вообще я обожаю книги в стиле "Десять негритят", так называемые герметичные детективы. Замкнутое пространство, убийства, строго очерченный круг подозреваемых и каждый из присутствующих может стать следующей жертвой. Ух, леденит кровь. Здесь скорее какая-то пародия. Есть частная школа для девочек, есть убийство и есть круг подозреваемых. И всё. Добрую половину книги, хотя нет, наверное, 2/3 книги вообще особо ничего не происходит. Описание жизни девочек, отсылки к прошлому, допросы, взаимоотношения подруг и врагов. Очень - очень вялотекущая история. Не детектив, не триллер. Попытка быть как Донна Тартт явно не удалась. Сыщики какие-то безликие. А фразочки типа "жить ему оставалось две недели" вообще навевали тоску. Для меня в последнее время это как маркер плохого детектива.
Возможно, в момент чтения мне хотелось динамики, несколько знатных убийств, лихих поворотов сюжета. Здесь автор пытался взять глубиной и драмой. История о жизни типичных девочек-подростков, о дружбе и предательстве. Меня книга никак не увлекла. Но, есть и плюсы. Живой язык и наличие логики, что очень важный критерий для современных детективов в последнее время. педантичность автора меня подкупает, поэтому обязательно почитаю у нее что-то еще. Но позже. #жанромания февраль

написал рецензию10 октября 2021 5:47
Тайное местоТана Френч

Да, интересно, когда в детективе загадка и ход расследования — это лишь скелет, на который наращиваются мышцы психологизма. В итоге, на мой взгляд, получился отличный роман о чувствах.

Что есть хорошего? Во-первых, текст. Он простой, но очевидно написан квалифицированным писателем. Нет того ощущения, которое иногда возникает с авторами меньшего дарования, что текст не прост, а примитивен. Тут он ровно такой, какой надо для жанра и строя книги.

Среди хорошего также сюжет и косвенно объём. Мне понравилось, что действие не провисало и его набралось на приличное, больше среднего, количество страниц. Мне обычно не очень по душе чередование первого и третьего лица, но тут как-то получилось естественно и не раздражало. Персонажи родились у Таны Френч разноплановыми, с яркими чертами, характерные. Одним словом, убедительные, разве что… Хотя, об этом чуть ниже.

Третья хорошая черта — мораль. О ценности дружбы написать взрослое произведение, тем более в детективном жанре, я думаю, не очень-то просто. Ей-богу, после прочтения романа задумываешься, как же хорошо дружить! Я, конечно, нахожусь в фазе жизни, когда моих друзей юности судьба давно утащила в неведомых направлениях. И когда я читал последнюю сцену книги, касавшуюся именно дружбы, она отдавалась в сердце чувством сожаления. Стоило уберечь то, что когда-то было. Вообще, эта последняя сцена, из того, что я могу вспомнить, по высоте звучания сравнима с финальной сценой о дружбе в прекрасном романе Стивена Кинга «Оно» (Хотя мне никогда не нравился этот перевод названия ‘It’, потому что ни о каком «оне» там речи нет.)

В общем, хвалить «Место...» есть за что. Но всё же меня и царапало в процессе чтения. Во-первых, личное восприятие героинь. Не знаю, кому как, а мне было сложно считать их девочками-подростками. В моём восприятии, сложившемся в результате подачи Френч, они были взрослыми женщинами. Гораздо взрослее, чем женщина-детектив. Плюс детектив Стивен Моран у Френч получился такой, какими иногда у авторов-мужчин получаются женщины, то есть слегка неестественным. Я бы ожидал от уроженца ирландских низов немного других привычек и реакций. Впрочем, люди бывают разными.

Во-вторых, мне кажутся категорически излишними волшебные и сверхъестественные элементы повествования. Может быть я как-то не так понял, но ведь они в тексте были, верно? А если были, для чего они нужны в совершенно реалистичном сюжете?!

В-третьих, некоторые конкретные поступки вызывали у меня оторопь. Я сейчас грубо скажу, но лечь под парня, который тебе не то что не симпатичен, а глубоко неприятен, для того чтобы удержать его от свиданий с подругой, и тем самым уберечь её от вероломства этого парня… Такой ход мне представляется диким и ничем не продиктованным. Как и ещё ряд действий этих девушек.

Я что-то много критики написал. Но всё же хочу повторить: книга — отличная, и безусловно заслуживает быть прочитанной.

написала рецензию5 июля 2020 11:19
Тайное местоТана Френч

При первой попытке прочитать «Тайное место», книгу я не оценила. Меня раздражали герои, подростковый сленг, противостояние двух компаний, то, что происходило между девочками и парнями. Мне не хотелось на тот момент погружаться в этот вязкий, тягучий мир закрытой школы.
Спустя полгода, сделав вторую попытку, у меня получилось рассмотреть всю глубину книги. Не смотря на очень интересное, сложное, напряженное расследование, для меня это, в первую очередь, драма, а уже потом детектив. Это история о том, как ломаются судьбы, как жизнь идёт не так и не туда, как легко всё сломать и испортить, даже действуя с самыми благими намерениями.
Автор погружает нас в мир девочек-подростков.Закрытая школа, деление на группки, мальчики из соседней закрытой школы. Первая любовь, дружба, зависть, сплетни, ненависть, невинность. Как остаться собой, как удержаться в этом скользком, холодном, враждебном мире, где один раз оступившись, уже нет возможности подняться обратно? Где, если ты не такой, как все, тебя заклюют и смешают с грязью, а если такой, то сделают тоже самое с ещё большим жаром и энтузиазмом?

Тана Френч поднимает в «Тайном месте» очень много важных и сложных вопросов:

* классовое неравенство. Детектив, ведущий расследование, из низов, в книге много его рассуждений и сравнений на эту тему;

*дружба, с её самопожертвованием, самоотверженностью и верой в то, что только вместе можно преодолеть всё на свете. Холли и её подруги представляют собой почти единый организм, где каждый готов прийти на помощь остальным, где нет секретов, нет места реальному миру;

*положение девушек/женщин в обществе. Девочки постоянно находятся под давлением, с одной стороны таких же девочек, как они сами, с другой – парней. События в книге начинают закручиваться именно с момента, когда девочкам надоедает, что на них смотрят как на предмет удовлетворения своих низменных потребностей;

*первая любовь и потеря невинности. Главные герои подростки, поэтому чувства, эмоции играют с ними порой очень злые шутки.

И всё же не стоит забывать, что это ещё и очень классный детектив . Напряженный, сложный, запутанный. Улики, показания – всё путается, смешивается, раскрывается под совершенно невообразимыми углами. Это тот редкий случай, когда не хочется как можно скорее добраться до развязки, узнать, что же там, в самом конце, а, наоборот, хочется как можно дольше растянуть удовольствие от чтения, погрузиться с головой и не выныривать как можно дольше.

Если вы слушаете аудиокниги, очень советую аудиоверсию Кирилла Радцига и Юлии Яблонской. Никаких аудиовставок, никакой игры голосом. Только интонации и эмоции в голосе. Идеальное звучание для этой книги.

Катя (@rezviy_homiak)17 апреля 2022 9:54

@neveroff, один из любимых чтецов у меня.

Катя (@rezviy_homiak)17 апреля 2022 9:57

@Nataliya_Kam, может просто не Ваш чтец. В результате понравилось или дочитывали книгу в электронной версии?

Наталия (@nataliya_kam)22 апреля 2022 15:33

@rezviy_homiak, дослушала аудио :) Но это было тяжко, особенно поначалу))

написала рецензию25 января 2020 7:02
Тайное местоТана Френч

Для меня это не детектив, для меня это сказка для взрослых.

Я абсолютно точно понимаю людей, которые говорят, что Тана Френч это ирландская Донна Тарт. Пока что это едиснтвенный роман, который я прочитала у этой писательницы, но невозможно не почувствовать нотки "Тайной истории".

Так вот, почему же для меня это больше сказочная история, чем детектив. На мой взгляд очевидно, что детективная линия здесь не основная. Это книга про дружбу, про самопожертвование, про доверие, про недопонимание. Причем изначально кажется, что это касается только девчонок из школы, но так же тонкой нитью эта идея идет и через двух детективов.

Год назад на территории школы случилось убийство, и вот появляется записка: "Я знаю, кто его убил". Казалось бы, дальше нас ждет классический сюжет, закрытое пространство, конкретное количество подозреваемых, осталось только распутать клубок.

Как я уже сказала, начало довольно стандартное, и первое время приходилось даже немного заставлять себя читать. Мир подростков, который показывается в этой книге, мне не близок - по-началу у меня вызывало возмущение, что все учащиеся показаны как озабоченные неприятные личности. Но потом случилась магия - как и с героинями книги, так и со мной - история затянула, отношения между героями стали сильнее раскрываться, и оторваться стало невозможно. Один из главных плюсов этой истории, что интересно следить было не только за детективной составляющей, но и за отношениями как девчонок, так и детективов.

Ближе к концу роман разгоняется настолько, что остановиться просто невозможно. Взаимоотношения выходят на какой-то невероятный уровень. Меня, как читателя, искренне удивляла такая дружба, я ее не понимала, да и сейчас не понимаю - такое самопожертвование, такие чувства друг к другу.. Но несмотря на мое непонимание, Френч заставила меня в нее поверить. Заставила поверить, что Бекки, Селена, Джулия и Холли - это что-то большее, чем друзья-подростки. И те события, которые стали "последствиями" их необычных отношений - это стало так естественно. Как-будто по-другому и быть не могло.

Именно поэтому для меня это сказка о настоящей дружбе. А сказка для взрослых потому, что здесь все по-настоящему. Без розовых единорогов и песен под луной (хотя луна конечно была). Дружба это серьезный фундамент отношений, и малейшая трещина может разрушить то, что строилось годами. Хотя, разрушила ли эта трещина что-то?..

#БК_2020 (Книга-толстушка)

написала рецензию30 октября 2019 21:25
Тайное местоТана Френч

Действительно, похоже на Донну Тартт.

Книга имеет свою атмосферу. Для меня наличие атмосферы в произведении также важно, как и астронавту наличие атмосферы планеты. Книга это ведь тоже планета. Отличие в том, что у Тартт атмосфера более вязкая и плотная, она как будто окутывает читателя полностью, а тут более разряженная, но все равно захватывающая.

Наблюдать за персонажами элитной частной школы было увлекательно. Школьники такие школьники :) Бесконечные перипетии ссор, обид, манипуляций, лжи – даже не думала, что в школе может быть так интересно. Еще и убийство! На самом деле, всю книгу я внимательно следила за подозреваемыми (у меня большое опыт детективов я никому не верю подозреваю всех), любое лишнее моргание принимала за признание и бесилась, когда не угадывала. Серьезно, книга как-то сразу захватила мое внимание и сделала меня третьим детективом, по сюжету уже была детектив Стерва, детектив Мямля и я, добрый вечер, детектив Елена Сергевна.

Возможно я немного сократила бы книгу по объему. Некоторые моменты реально затянуты. Но, что удивительно, меня не бесили постоянные разговоры девочек про отношения, любовь, парней и всякое другое бла бла. Для меня они были просто неплохим фоном для раскрытия персонажей.

На моменте про выключение лампочек, автор вступила одной ногой на территорию Стивена Кинга, но сумела сдержать себя в руках.

В целом, книгу советую. Было интересно.

#Кр2_2курс

@neveroff30 октября 2019 23:16

@loki, ну вот ни Тайную историю как раз, ни 2 из этой серии я еще не читал. Но меня интересует именно касательно данной книги. Потому что нехило в меня залезла эта книга.

@marvolo_riddle31 октября 2019 0:00

@neveroff, да, я имела в виду Тайную историю. Я была просто в восторге от нее. По этим книгам есть реально много совпадений, но у Тартт повествование еще гуще и плотнее, да и с персонажами там много лучше) хотя и тут мне было интересно.

@neveroff31 октября 2019 0:20

@Marvolo_Riddle, спасибо, значит придется Тарт таки дать третий шанс. После Щегла и Мальчика, совсем слабых на мой вкус, думал не игнорировать))