Рецензии на книгу Тайное место

написала рецензию2 июня 2022 12:54
Тайное местоТана Френч

Наверное, все же не стоит начинать читать книгу где-то с середины серии. Но мне так нахваливали Тану Френч, а в библиотеке было только "Тайное место", что пришлось начать знакомство с автором с этого творения. И книга мне скорее не понравилась, чем понравилась. Вообще я обожаю книги в стиле "Десять негритят", так называемые герметичные детективы. Замкнутое пространство, убийства, строго очерченный круг подозреваемых и каждый из присутствующих может стать следующей жертвой. Ух, леденит кровь. Здесь скорее какая-то пародия. Есть частная школа для девочек, есть убийство и есть круг подозреваемых. И всё. Добрую половину книги, хотя нет, наверное, 2/3 книги вообще особо ничего не происходит. Описание жизни девочек, отсылки к прошлому, допросы, взаимоотношения подруг и врагов. Очень - очень вялотекущая история. Не детектив, не триллер. Попытка быть как Донна Тартт явно не удалась. Сыщики какие-то безликие. А фразочки типа "жить ему оставалось две недели" вообще навевали тоску. Для меня в последнее время это как маркер плохого детектива.
Возможно, в момент чтения мне хотелось динамики, несколько знатных убийств, лихих поворотов сюжета. Здесь автор пытался взять глубиной и драмой. История о жизни типичных девочек-подростков, о дружбе и предательстве. Меня книга никак не увлекла. Но, есть и плюсы. Живой язык и наличие логики, что очень важный критерий для современных детективов в последнее время. педантичность автора меня подкупает, поэтому обязательно почитаю у нее что-то еще. Но позже. #жанромания февраль

написала рецензию5 июля 2020 11:19
Тайное местоТана Френч

При первой попытке прочитать «Тайное место», книгу я не оценила. Меня раздражали герои, подростковый сленг, противостояние двух компаний, то, что происходило между девочками и парнями. Мне не хотелось на тот момент погружаться в этот вязкий, тягучий мир закрытой школы.
Спустя полгода, сделав вторую попытку, у меня получилось рассмотреть всю глубину книги. Не смотря на очень интересное, сложное, напряженное расследование, для меня это, в первую очередь, драма, а уже потом детектив. Это история о том, как ломаются судьбы, как жизнь идёт не так и не туда, как легко всё сломать и испортить, даже действуя с самыми благими намерениями.
Автор погружает нас в мир девочек-подростков.Закрытая школа, деление на группки, мальчики из соседней закрытой школы. Первая любовь, дружба, зависть, сплетни, ненависть, невинность. Как остаться собой, как удержаться в этом скользком, холодном, враждебном мире, где один раз оступившись, уже нет возможности подняться обратно? Где, если ты не такой, как все, тебя заклюют и смешают с грязью, а если такой, то сделают тоже самое с ещё большим жаром и энтузиазмом?

Тана Френч поднимает в «Тайном месте» очень много важных и сложных вопросов:

* классовое неравенство. Детектив, ведущий расследование, из низов, в книге много его рассуждений и сравнений на эту тему;

*дружба, с её самопожертвованием, самоотверженностью и верой в то, что только вместе можно преодолеть всё на свете. Холли и её подруги представляют собой почти единый организм, где каждый готов прийти на помощь остальным, где нет секретов, нет места реальному миру;

*положение девушек/женщин в обществе. Девочки постоянно находятся под давлением, с одной стороны таких же девочек, как они сами, с другой – парней. События в книге начинают закручиваться именно с момента, когда девочкам надоедает, что на них смотрят как на предмет удовлетворения своих низменных потребностей;

*первая любовь и потеря невинности. Главные герои подростки, поэтому чувства, эмоции играют с ними порой очень злые шутки.

И всё же не стоит забывать, что это ещё и очень классный детектив . Напряженный, сложный, запутанный. Улики, показания – всё путается, смешивается, раскрывается под совершенно невообразимыми углами. Это тот редкий случай, когда не хочется как можно скорее добраться до развязки, узнать, что же там, в самом конце, а, наоборот, хочется как можно дольше растянуть удовольствие от чтения, погрузиться с головой и не выныривать как можно дольше.

Если вы слушаете аудиокниги, очень советую аудиоверсию Кирилла Радцига и Юлии Яблонской. Никаких аудиовставок, никакой игры голосом. Только интонации и эмоции в голосе. Идеальное звучание для этой книги.

Катя (@rezviy_homiak)17 апреля 2022 9:54

@neveroff, один из любимых чтецов у меня.

Катя (@rezviy_homiak)17 апреля 2022 9:57

@Nataliya_Kam, может просто не Ваш чтец. В результате понравилось или дочитывали книгу в электронной версии?

Наталия (@nataliya_kam)22 апреля 2022 15:33

@rezviy_homiak, дослушала аудио :) Но это было тяжко, особенно поначалу))

написал рецензию10 октября 2021 5:47
Тайное местоТана Френч

Да, интересно, когда в детективе загадка и ход расследования — это лишь скелет, на который наращиваются мышцы психологизма. В итоге, на мой взгляд, получился отличный роман о чувствах.

Что есть хорошего? Во-первых, текст. Он простой, но очевидно написан квалифицированным писателем. Нет того ощущения, которое иногда возникает с авторами меньшего дарования, что текст не прост, а примитивен. Тут он ровно такой, какой надо для жанра и строя книги.

Среди хорошего также сюжет и косвенно объём. Мне понравилось, что действие не провисало и его набралось на приличное, больше среднего, количество страниц. Мне обычно не очень по душе чередование первого и третьего лица, но тут как-то получилось естественно и не раздражало. Персонажи родились у Таны Френч разноплановыми, с яркими чертами, характерные. Одним словом, убедительные, разве что… Хотя, об этом чуть ниже.

Третья хорошая черта — мораль. О ценности дружбы написать взрослое произведение, тем более в детективном жанре, я думаю, не очень-то просто. Ей-богу, после прочтения романа задумываешься, как же хорошо дружить! Я, конечно, нахожусь в фазе жизни, когда моих друзей юности судьба давно утащила в неведомых направлениях. И когда я читал последнюю сцену книги, касавшуюся именно дружбы, она отдавалась в сердце чувством сожаления. Стоило уберечь то, что когда-то было. Вообще, эта последняя сцена, из того, что я могу вспомнить, по высоте звучания сравнима с финальной сценой о дружбе в прекрасном романе Стивена Кинга «Оно» (Хотя мне никогда не нравился этот перевод названия ‘It’, потому что ни о каком «оне» там речи нет.)

В общем, хвалить «Место...» есть за что. Но всё же меня и царапало в процессе чтения. Во-первых, личное восприятие героинь. Не знаю, кому как, а мне было сложно считать их девочками-подростками. В моём восприятии, сложившемся в результате подачи Френч, они были взрослыми женщинами. Гораздо взрослее, чем женщина-детектив. Плюс детектив Стивен Моран у Френч получился такой, какими иногда у авторов-мужчин получаются женщины, то есть слегка неестественным. Я бы ожидал от уроженца ирландских низов немного других привычек и реакций. Впрочем, люди бывают разными.

Во-вторых, мне кажутся категорически излишними волшебные и сверхъестественные элементы повествования. Может быть я как-то не так понял, но ведь они в тексте были, верно? А если были, для чего они нужны в совершенно реалистичном сюжете?!

В-третьих, некоторые конкретные поступки вызывали у меня оторопь. Я сейчас грубо скажу, но лечь под парня, который тебе не то что не симпатичен, а глубоко неприятен, для того чтобы удержать его от свиданий с подругой, и тем самым уберечь её от вероломства этого парня… Такой ход мне представляется диким и ничем не продиктованным. Как и ещё ряд действий этих девушек.

Я что-то много критики написал. Но всё же хочу повторить: книга — отличная, и безусловно заслуживает быть прочитанной.

написала рецензию25 января 2020 7:02
Тайное местоТана Френч

Для меня это не детектив, для меня это сказка для взрослых.

Я абсолютно точно понимаю людей, которые говорят, что Тана Френч это ирландская Донна Тарт. Пока что это едиснтвенный роман, который я прочитала у этой писательницы, но невозможно не почувствовать нотки "Тайной истории".

Так вот, почему же для меня это больше сказочная история, чем детектив. На мой взгляд очевидно, что детективная линия здесь не основная. Это книга про дружбу, про самопожертвование, про доверие, про недопонимание. Причем изначально кажется, что это касается только девчонок из школы, но так же тонкой нитью эта идея идет и через двух детективов.

Год назад на территории школы случилось убийство, и вот появляется записка: "Я знаю, кто его убил". Казалось бы, дальше нас ждет классический сюжет, закрытое пространство, конкретное количество подозреваемых, осталось только распутать клубок.

Как я уже сказала, начало довольно стандартное, и первое время приходилось даже немного заставлять себя читать. Мир подростков, который показывается в этой книге, мне не близок - по-началу у меня вызывало возмущение, что все учащиеся показаны как озабоченные неприятные личности. Но потом случилась магия - как и с героинями книги, так и со мной - история затянула, отношения между героями стали сильнее раскрываться, и оторваться стало невозможно. Один из главных плюсов этой истории, что интересно следить было не только за детективной составляющей, но и за отношениями как девчонок, так и детективов.

Ближе к концу роман разгоняется настолько, что остановиться просто невозможно. Взаимоотношения выходят на какой-то невероятный уровень. Меня, как читателя, искренне удивляла такая дружба, я ее не понимала, да и сейчас не понимаю - такое самопожертвование, такие чувства друг к другу.. Но несмотря на мое непонимание, Френч заставила меня в нее поверить. Заставила поверить, что Бекки, Селена, Джулия и Холли - это что-то большее, чем друзья-подростки. И те события, которые стали "последствиями" их необычных отношений - это стало так естественно. Как-будто по-другому и быть не могло.

Именно поэтому для меня это сказка о настоящей дружбе. А сказка для взрослых потому, что здесь все по-настоящему. Без розовых единорогов и песен под луной (хотя луна конечно была). Дружба это серьезный фундамент отношений, и малейшая трещина может разрушить то, что строилось годами. Хотя, разрушила ли эта трещина что-то?..

#БК_2020 (Книга-толстушка)

написала рецензию30 октября 2019 21:25
Тайное местоТана Френч

Действительно, похоже на Донну Тартт.

Книга имеет свою атмосферу. Для меня наличие атмосферы в произведении также важно, как и астронавту наличие атмосферы планеты. Книга это ведь тоже планета. Отличие в том, что у Тартт атмосфера более вязкая и плотная, она как будто окутывает читателя полностью, а тут более разряженная, но все равно захватывающая.

Наблюдать за персонажами элитной частной школы было увлекательно. Школьники такие школьники :) Бесконечные перипетии ссор, обид, манипуляций, лжи – даже не думала, что в школе может быть так интересно. Еще и убийство! На самом деле, всю книгу я внимательно следила за подозреваемыми (у меня большое опыт детективов я никому не верю подозреваю всех), любое лишнее моргание принимала за признание и бесилась, когда не угадывала. Серьезно, книга как-то сразу захватила мое внимание и сделала меня третьим детективом, по сюжету уже была детектив Стерва, детектив Мямля и я, добрый вечер, детектив Елена Сергевна.

Возможно я немного сократила бы книгу по объему. Некоторые моменты реально затянуты. Но, что удивительно, меня не бесили постоянные разговоры девочек про отношения, любовь, парней и всякое другое бла бла. Для меня они были просто неплохим фоном для раскрытия персонажей.

На моменте про выключение лампочек, автор вступила одной ногой на территорию Стивена Кинга, но сумела сдержать себя в руках.

В целом, книгу советую. Было интересно.

@neveroff30 октября 2019 23:16

@loki, ну вот ни Тайную историю как раз, ни 2 из этой серии я еще не читал. Но меня интересует именно касательно данной книги. Потому что нехило в меня залезла эта книга.

@marvolo_riddle31 октября 2019 0:00

@neveroff, да, я имела в виду Тайную историю. Я была просто в восторге от нее. По этим книгам есть реально много совпадений, но у Тартт повествование еще гуще и плотнее, да и с персонажами там много лучше) хотя и тут мне было интересно.

@neveroff31 октября 2019 0:20

@Marvolo_Riddle, спасибо, значит придется Тарт таки дать третий шанс. После Щегла и Мальчика, совсем слабых на мой вкус, думал не игнорировать))

написала рецензию22 октября 2019 13:42

#Кр2_2курс
#БК_2019 (4. Написана после моего рождения)

Расследование убийства рядом с дорогостоящей закрытой частной школой для девочек. Найден труп молодого человека, воспитанника из столь же дорогостоящей частной закрытой школы, но уже для мальчиков, находящейся по соседству.
Сам факт того, что он находился на территории женской школы, уже сам по себе вызвал большой скандал, а уж то, что он был ещё и мёртв, поверг в ужас всех - от воспитанников обоих заведений, до сми и местных органов власти.
В ужас то может и поверг, но не всех, ведь кто-то же его убил.

Именно такое неоднозначное дело попадает в руки главному герою. Попадает опосредованно, дело вести ему, никто, конечно же, не давал. Он вообще из другого отдела, но ухватывается за это громкое дело всеми конечностями, что бы выбраться из трясины собственной работы и повысится по службе и в звании.

Мне книга понравилась. Я в кои-то веки согласна с описанием, действительно напоминает Донну Тартт. Думаю о схожести в скорости повествования и раскрытия сюжета. А возможно, не в последнюю очередь потому, что весь сюжет крутится вокруг интеллектуально развитых подростков, которые не прочь побаловаться запрещёнкой и по-нарушать слегка правила школы. В общем, книга о подростках, но не для подростков.

Сама атмосфера элитарности заведения, закрытости от всего мира. Пренебрежительное отношение начальства к ходу расследования, и то и дело вставляние палок в колеса от девочек подростков. Кому, в конце концов, это было нужно? Убить обычно заурядного парня, отличающегося от тысяч себе подобных, только тем, что в кармане было неограниченное количество денег от родителя.

В общем, меня все устроило, и я не прочь почитать данного автора ещё.

написал рецензию20 октября 2019 12:05
Тайное местоТана Френч

Я уже признавался, что каждая последующая книга Таны Френч мне кажется сильнее предыдущей (правда, я пропустил вторую часть). Цепляет не только ее идея использовать в главных героях второстепенного персонажа из предыдущего тома, что само по себе необычно и увлекательно в плане обращения внимания на мелкие детали. Не только неплохая детективная линия и психологическая форма расследования. Но и атмосфера ирландской жизни - от нищеты до роскоши.

В данном случае мы попадаем в элитную закрытую школу-пансионат. Убит подросток 16 лет. Конечно, это ужасно, но вроде как и не особо удивительно. Достаточно посмотреть хотя бы на нашу постсоветскую статистику в общагах колледжей и вузов. Не говоря уже про военные и суворовские училища, а тем более армию. Чем закрытие общество, тем больше вероятность вспышки агрессии. Со смертельным исходом в том числе.
Вот только в данном случае школа сугубо девчачья, а убит мальчик. И никакие вопли директрисы про "наше заведение не такое и быть такого не может" скорее не развеивают, а усиливают подозрения, что все как раз очень даже может.

Следствие заходит в тупик и только почти через год находятся новые улики. Причем "находятся" в прямом смысле - ученица сама приходит и приносит фотку с надписью "Я знаю кто его убил". Фотка была пришпилена к Доске объявлений школы - том самом "Тайном месте". Повесить ее мог кто угодно. Но относительно быстро круг сужается до 8 человек.
Стоит отметить, что повествование нелинейное. Следствие от лица детективов в реальном времени чередуются с воспоминаниями годичной давности от лица девчонок. Такая формула дает возможность не только отследить преступника (не особо сложно, если рассматривать психологический портрет каждого), но и понять кто чем жил все это время. И именно это было самое сильное и захватывающее для меня.

Отмечу и такой момент. Две группировки девочек. Не всегда друзья/подруги объединяются по вкусам и интересам. Иногда и вопреки. Но всегда, если это не пара друзей, будет лидер или хотя бы стержень группы, вокруг которого все и вертится. Он/она - соединяющий фактор, без которого именно эти люди скорее всего не стали бы цельной группой. И если его извлечь, то разлетятся в другие компании. Вот этот школьно-подростковый элемент прямо поглотил меня и не отпускал еще пару дней после окончания книги. Хотелось следить за этими людьми еще и еще.

Также не могу не отметить отличную задумку показать взгляд уже зрелой женщины на участие в такой "армии" подружек через десятилетия. Имею в виду мать одной из учениц. Ее воспоминания про мысли "мы не расстанемся никогда и будем не разлей вода до конца жизни" и итоговое "как так вышло, что мы не виделись и не переписывались 30 лет?" Да потому что чаще всего так и бывает. Мы, как пассажиры поезда, встречаем друзей на своем пути и счастливы какое-то время. Потом наши пути расходятся. Часто - навсегда. И это не плохо. Просто нужно хранить в себе те теплые моменты и радоваться, что они были, а не сетовать на "раньше было лучше". Потому что не было. Всегда одно и то же. Просто не с тобой происходит, да и только. Зато с тобой происходит что-то другое.

В общем, миссис Френч так вогнала свой роман мне под кожу, что я и не знаю как хотя бы приблизительно на таком же уровне она сможет заинтересовать последующими двумя книгами...

liubov (@ottovi)21 октября 2019 22:20

заинтересовали) А читать книги из этой серии по порядку лучше?

@neveroff21 октября 2019 22:26

@ottovi, я читал в разброс. Но если подряд, то интереснее в плане - был второстепенный персонаж, теперь главный и ты его уже знаешь. Другой связи между книгами нет.

написала рецензию17 октября 2019 11:33
Тайное местоТана Френч

#Кр2_2курс (Список 3, глава 5)

Некий Крис был убит почти год назад. Его тело было найдено на лужайке, рядом с дорогой частной школой для барышень. Расследование так и не установило убийцу, а посему это странное дело перекочевало в долгий ящик. И лежать ему там вечно, но внезапно в той самой частной школе на доске объявлений под названием «Тайное место» появляется фотография жертвы с надписью «я знаю, кто его убил».

Книга невероятно затянута и практически до самого конца даже не пытается дать какой-то ключ к решению загадки, кроме выбора одной из групп противостоящих друг другу барышень. Детективная сущность здесь – допросы, допросы и ещё раз допросы, а если допросов нет, то добро пожаловать в подростковой мир и бесконечные разговоры ради разговоров. И если против допросов я ничего против не имею (а как ещё расследовать прикажите?) - средненько, то подростковое ток-шоу приходилось читать практически насильно. Персонажи (особенно девочки-подростки) здесь какие-то стереотипные, он похожи на переигрывающих актрис. Да и не пойму до сих пор, автор до конца не могла понять, что она пишет – детектив или психологический роман?

Я физически устала от этой книги – она меня замучала. Даже моя любимая тема «а давайте-ка резко вспомним, что было раньше» не только не спасла, но и ухудшила положение. Отношения и «страдания» барышень – это отдельный и жирный минус (для меня). Они практически никак не влияют на сюжет – ой, любовь, ой, нелюбовь, а как я выгляжу, а я не опозорюсь? В силу характера мне очень не нравится эдакая зависимость от мнения других людей и возведение проблемы «боже мой, я ошиблась на работе/расстроила кого-то/не сдержалась в высказываниях» в разряд вселенских и нерешаемых, поэтому гипертрофированные «проблемы» подростков, которые даже не пытаются над ними подумать, а живут исключительно на эмоциях, ничего кроме раздражения, увы, у меня не вызывали. Будь они хоть чуточку адекватнее, не было бы так больно. Возможно, без этой воды, книга бы мне понравилась – всё-таки я целенаправленно хотела прочесть детектив, поломать голову, а не выслушивать завывания и секретики.

написала рецензию14 августа 2019 20:13

#Дипсилоиды_2

Элитная частная школа для девочек, богатые и влиятельные семьи, директор, заботящийся о репутации и отзывах о школе, но тут, как гром среди ясного неба, убийство парня-подростка из соседней школы на территории этого закрытого женского пансионата. Дело странное и запутанное, поэтому не удивительно, что, желая замять эту ситуацию, расследование так ни к чему и не пришло.

Но год спустя Холли, одна из воспитаниц школы, по совместительству дочка полицейского, приносит старому знакомому записку-улику. И расследование возобновляется. Изгой из престижного отдела убийств Антуанетта Конвей и застрявший в отделе нераскрытых преступлений Моран снова отправляются допрашивать девушек, при этом не особенно жалуя друг друга.

События в книге постоянно скачут то в настоящее время, то в события годовой давности. Постепенно шаг за шагом, улика за уликой, ситуация начинает открываться с новой стороны, круг подозреваемых сужается. Мне понравилось, как шло расследование, как постепенно исключали ту или иную девушку, параллельно рассказывая их предысторию.

Наверное, мне больше всего понравилось в книге именно то, что это не только детектив, как раз линия убийство-расследование здесь занимает немного второстепенную роль. Мне очень понравилось, как показана личностная драма четырёх подруг, сила их дружбы, привязанности, когда на все готов ради друга, как объясняются их поступки. Но кстати убийцу я вычислила быстро. Тем не менее следить за тем, как детективы приходят к тому же мнению очень интересно, как и наблюдать за допросами.
Наверное в ближайшее время я снова приду к книгам Таны Френч, я уже поняла, что то, как она описывает психологию убийц и убитых, лично мне интереснее самого расследования.

@neveroff14 августа 2019 21:26

Обнадежила))

Пока мне только первая книга серии не очень. Но тоже психология преступника была интересна. И там, в смысле

@loki14 августа 2019 22:37

Наблюдать за допросами было бы ещё интереснее, если бы их было в 5 раз меньше)

написала рецензию9 февраля 2019 17:49

#булочки_дамблдора
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Тайная булочка для Слизерин

Выбирала оценку между 8 и 3, остановилась на 3.

Эту книгу Таны Френч я очень ждала, потому что серия очень даже приятная, интересно искать в каждой следующей книге мелких героев из прошлой. Здесь мы снова встречаем Фрэнка Мэки из Ночь длиною в жизнь, но он появляется мельком, главное действующее лицо в этой части - его дочь Холли. Год назад в ее школе убили парня, а несколько дней назад на доске для сплетен (которую в школе называют тайным местом) появилась записка в стиле "я знаю, что вы сделали прошлым летом".

Книга просто нереально унылая, здесь пересекаются 2 сюжетные линии: год назад и сегодня и их обеих можно было бы нехило так сократить, особенно линию "сегодня", потому что действие происходило в один день и состояло практически из одних допросов, что сильно снижало градус интереса. В целом, детектив как детектив, ничего особо интересного с точки зрения жанра в нем нет, есть две группы подозреваемых и очень быстро становится понятно, в какой именно группе находится убийца, но угадать преступника мне не удалось, потому что я не увидела никаких зацепок в процессе чтения, ну а ближе к концу автор их чуть ли не вываливает в один миг, там уже всем всё становится ясно. Я и оценку такую низкую поставила именно из-за затянутости и отсутствия какой-то динамики.

А вот с другой точки зрения книга мне понравилась, я даже всплакнула в конце. Девочки в 16 лет - дружат, любят... Первые эмоции, первые поцелуи, первые взгляды, от которых горит вся кожа... Мне понравилось, как автор показал отношение двух детективов к этим эмоциям, а вы бы хотели еще раз пережить первую любовь? Тот взрыв, ту боль, но в то же время и безумные бабочки в животе? Я нет, иначе поехала бы крышей переживать все это второй раз.

В этой рецензии хотелось бы отметить, какой я дебил. В электронке книга у меня была 1207 страниц, только на 1019 я сообразила, что Бекка и Ребекка это один и тот же человек *здесь должен быть значок фейспалма*. Девочку подруги называли исключительно Бекка, а вот взрослые несколько раз полным именем и я реально не могла понять, что это вообще за Ребекка и почему ее нет в сюжетной линии и неделях перед убийством.

Как-то мы с девочками с ридли обсуждали, как часто мы встречаем свои дни рождения в книгах. Я очень часто, особенно в детективах. В этой книге не было моего др, но опять фигурировал май, почему именно этот месяц любят авторы детективов?)

@loki10 февраля 2019 10:24

@neveroff, не, она реально затянута очень сильно, из-за этого кажется, что по кругу все ходит...

у меня первая любовь совпала с первыми серьезными отношениями))

@ekaterin_a10 февраля 2019 12:10

Вот ты меня расстроила. Я так хотела ее прочитать, но твоя тройка настораживает(

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2019 22:40

А мне очень нравится)