Ольга

2018

Новый роман Бернхарда Шлинка «Ольга» рассказывает о жизни и любви женщины, вынужденной идти против предрассудков своего времени, и мужчины, ослепленном мечтами о величии и власти. Их редкие встречи на краю пропасти, куда вскоре должен был обрушиться весь мир, дали начало новой жизни и новой легенде. Ей суждено было пройти сквозь годы великих потрясений, чтобы воскреснуть в письмах, мечтах и воспоминаниях, где все ошибки будут исправлены, а вина — прощена и забыта.

Купить книгу Ольга, Бернхард Шлинк

написал(а) рецензию11 февраля 2019 10:02
ОльгаБернхард Шлинк

#книжный_марафон, #БК_2019 ( Книга без рецензии).

Напрасные слова

Именно так хочется сказать о содержании данной книги. Хотя слог автора легок , но вот это не спасло книгу от некоего занудства в повествовании. В сущности, я ожидала большей динамики и интересных моментов в жизни главной героини. К тому же казалось, что ее эмоции на минимальном уровне. В тексте переживания не расписывались, все было несколько буднично. Сначала создавалось впечатление, что Ольга - это женщина-кремень, но потом эмоциональный ноль, который стал чаще прослеживается по тексту превращает ее в сухарь.
Вторая часть книги - разбор ее писем, это по факту пересказ середины книги, ничего нового не узнала, только узрела попытку вывести в паре мест подобие эмоций, а не просто сухое изложение на лист бумаги.
Сюжет в принципе прост - бедная девушка, гордая и целеустремленная, любит богатого и избалованного юношу. Юноша живет воздушными замками, о подвигах в далеких странах, Ольга нужна ему больше, как слушатель, вечный восхищенный зритель его действий, которые в итоге оборачиваются для него плачевно.
У меня обычно книги вызывают после прочтения разные эмоции, от негативных до восторженных, но вот после этой я увидела нечто эмоционального вакуума. Герои настолько отошли от важной составляющий чувств, что стали напоминать манекены, а сама книга просто к концу кажется скучной, несколько тривиальной, что понимаешь - громкое имя автора не означает интересный сюжет!