Проснись в Никогда

2018

Беатрис Хартли, недавняя выпускница престижной частной школы, тяжело переживает гибель возлюбленного, с которым они вместе учились. Несмотря на то, что прошел уже год, причина его смерти так и осталась нераскрытой. По официальной версии, Джим, талантливый поэт, музыкант, гордость школы и душа компании, покончил с собой буквально накануне выпускных экзаменов. Беатрис не может поверить в это. Желание докопаться добраться до истины приводит ее на день рождения некогда лучшей подруги, отношения с которой — впрочем, как и с остальными школьными друзьями — сошли на нет. Воссоединение бывших друзей и так проходит не слишком гладко, а тут еще масла в огонь подливает появившийся ниоткуда странный старик. Ни с того ни с сего он заявляет, что все присутствующие мертвы, вернее, застряли в изломе времени за мгновение до собственной гибели. И остаться в живых суждено лишь одному из них, а вот кому именно – предстоит решать им самим…

Новый роман от автора «Ночного кино» — пожалуй, одного из самых удивительных бестселлеров последних лет. Впрочем, прогремела на весь мир Мариша Пессл еще с первым своим романом («Некоторые вопросы теории катастроф»), отправив несколько глав литературному агенту своего кумира Джонатана Франзена, после чего последовал договор с издательством, предложившим беспрецедентно высокий для молодого начинающего автора аванс, первые строчки в списках бестселлеров и перевод на множество языков мира.

Купить книгу Проснись в Никогда, Мариша Пессл

написала рецензию21 февраля 2019 15:56
Проснись в НикогдаМариша Пессл

#БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трех слов)

Мариша Пессл сама себя загнала в очень жесткие рамки. Потому что она написала отличную книгу, которой все восхищались и ждали, когда же она напишет что-нибудь новенькое, что захочется читать с таким же интересом, а потом долго обсуждать. Автор явно решила поэксперементировать, выбрав из всех существующих жанров young adult. Ничего против него я не имею, но в нем легко либо затеряться с заезженной темой, либо выйти за грани всех норм и провалиться с треском. В этой книге слились оба отрицательных исхода, увы. А задумка мне нравилась, несмотря на то, что «День сурка» в литературе – не нов.
Первые главы еще напоминали мне Пессл: легко читались, но при этом чувствовался «изюм» повествования, который отличает хороших писателей от плохих. Но потом он куда-то подевался, и текст стал ватным. Настолько, что мне хотелось после каждой реплики кричать, как завещал нам Станиславский!

В аварию попадают пятеро подростков, которых объединяет общая потеря. Когда-то они были неразлучны, но главная героиня отдалилась. И тут, после аварии, они оказываются заложниками пространства и времени. Заложниками в Никогда. Чтобы выбраться оттуда, им надо действовать и думать сообща, а они наоборот стали разбредаться, кто в лес, кто по дрова.

Мне не понравилась реализация идеи и то, куда она завела в итоге. Все так намеренно запутанно, нелепо закручено-заверчено, но с самого начала можно представить себе концовку и все авторские попытки вас смутить проваливаются. Мариша словно вымучивала из себя книгу, заметно, что написана она с целью понравится определенной возрастной категории. Оттуда и скованность, где должен быть полет фантазии, и подростки какие-то шаблонные, как и их реплики. Пустышка. Когда пишешь книгу ради коммерции – это провал. И, наверное, она принесет автору деньги, но только не ту былую славу. Буду очень надеяться, что Пессл одумается, пару годков соберется с мыслями, а потом – «бах», выстрелит новым стоящим романом.

написал(а) рецензию7 февраля 2019 10:01
Проснись в НикогдаМариша Пессл

#книжный_марафон, #БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трех слов )

Довольно необычная книга, прекрасный микс жанров детектива, мистики и "янг эдалт". Все начинается с того, что главная героиня Беатрис сильно переживает смерть своего бойфренда Джеймса, который погиб при загадочных обстоятельства и его тело было обнаружено на заброшенном карьере. Помимо самого факта странной смерти главная героиня понимает, что ее общие с Джеймсом друзья знают нечто о том роковом вечере. Движимая разгадать причину смерти своего парня Беатрис отправляется на вечеринку по случаю дня рождения одного из друзей.
Однако, после возвращения из ночного клуба, где они праздновали их авто сталкивается с грузовиком и все они оказываются в Никогда. Это место временной излом, где они зависли между жизнью и смертью. Теперь им надо решить общим голосованием кто один из них может остаться в живых. Помимо трудного выбора они еще должны разгадать таинственные обстоятельства убийства Джеймса и справиться со своими "скелетами в шкафу". Очень интересно наблюдать за тем, как герои сражаются не только с обстоятельствами, но и с самими собой.
Отличная книга, с нетривиальным сюжетом, написанная легким языком. Она буквально "поглотилась" мной за пару вечеров.

написала рецензию17 ноября 2018 7:50
Проснись в НикогдаМариша Пессл

От первой книги автора была в восторге, читала запоем всю ночь помню. И вот теперь, минуя вторую, перешла к третьей. Уж больно тема интересная, да и ознакомиться с творением такого автора в жанре YA очень хотелось.

Год назад парень Би погиб и распалась вся их школьная компания. Она давно ни с кем не общалась из прежних друзей, но внезапно приняла приглашение на день рождения. А в итоге они все вместе попали в автокатастрофу и находятся теперь в бесконечном дне сурка. Они не живы и не мертвы, и только путем общего голосования, большим количеством голосов смогут решить, кто умрет, а кто выживет.
Поначалу, еще до катастрофы, они все кажутся неплохими ребятами: Киплинг, Кэннон, Марта и Уитли, да и Би, хоть серенькая мышка, но всю школу прошла со значком хорошей девочки. Кроме главной героини, все они богаты и этим испорчены, но кажется, что не так чтобы слишком. До поры до времени.

Легко ли оказаться в замкнутом пространстве одного дня и не сойти с ума, не начать совершать глупости, преступления? Легко ли всем выбрать того единственного, кто выживет, и удержаться хотя бы раз, чтобы во время голосования не написать свое имя?

В какой-то момент герои забывают о том, сколько времени они провели в этой петле – месяцы, годы? Но понимают, что выбраться, пусть и кому-то одному, можно, только разобравшись в смерти их общего друга и парня Беатрис Джима.

Книга не объемная и прочла я ее довольно быстро. Интересная тема дня сурка, выбора и вопроса о том, кто и почему достоит жить, а кто нет. Финальный поворот меня даже удивил, я до сих пор не могу понять, правильно ли поступили герои, оставив в живых именно этого человека. Никто из них не идеален, но я не уверена, что этот самый выживший способен жить достойно их поступка. А может никто никому ничего не должен и этот тяжкий груз лучше оставить в прошлом?!
Не могу сказать, что прочла взахлеб и что я так же в восторге, как от “Ночного кино”, но книга написана хороша.