Проснись в Никогда

2018

Беатрис Хартли, недавняя выпускница престижной частной школы, тяжело переживает гибель возлюбленного, с которым они вместе учились. Несмотря на то, что прошел уже год, причина его смерти так и осталась нераскрытой. По официальной версии, Джим, талантливый поэт, музыкант, гордость школы и душа компании, покончил с собой буквально накануне выпускных экзаменов. Беатрис не может поверить в это. Желание докопаться добраться до истины приводит ее на день рождения некогда лучшей подруги, отношения с которой — впрочем, как и с остальными школьными друзьями — сошли на нет. Воссоединение бывших друзей и так проходит не слишком гладко, а тут еще масла в огонь подливает появившийся ниоткуда странный старик. Ни с того ни с сего он заявляет, что все присутствующие мертвы, вернее, застряли в изломе времени за мгновение до собственной гибели. И остаться в живых суждено лишь одному из них, а вот кому именно – предстоит решать им самим…

Новый роман от автора «Ночного кино» — пожалуй, одного из самых удивительных бестселлеров последних лет. Впрочем, прогремела на весь мир Мариша Пессл еще с первым своим романом («Некоторые вопросы теории катастроф»), отправив несколько глав литературному агенту своего кумира Джонатана Франзена, после чего последовал договор с издательством, предложившим беспрецедентно высокий для молодого начинающего автора аванс, первые строчки в списках бестселлеров и перевод на множество языков мира.

Купить книгу Проснись в Никогда, Мариша Пессл

написала рецензию30 апреля 2021 16:10
Проснись в НикогдаМариша Пессл

Очередная вариация на тему Дня Сурка, достаточно оригинальная чтоб дочитать ее до конца.

История нам рассказывает о пяти выпускниках частной школы, которые встретились спустя год после выпуска. Их выпуск был омрачен смертью шестого друга, подробности которой так и не были раскрыты, а дело закрыли с вердиктом – самоубийство. Смерть шестого огорчает больше всего главную героиню, ведь по совместительству он был ее парнем, и на встречу она собственно идет только для того чтоб попытаться узнать какие-то подробности.

Воссоединение друзей нельзя назвать успешным – все заканчивается аварией, после которой начинает день сурка, и он будет продолжать до тех пор, пока ребята не решат, кто же из них выживет. Сначала все проходят пять стадий принятия, а потом почему-то решают расследовать смерть их друга, из-за чего, конечно же, вылезут нелицеприятные подробности обо всех участниках карнавала, что в итоге вполне предсказуемо. История почти каждого из них из серии «Богатые тоже плачут», но от этого не менее грустные.

В книге автор использует старый прием ненадежного рассказчика, и это даже не спойлер, поскольку выглядит весьма предсказуемо. Что действительно понравилось – персонажи получились весьма объемными и под конец за них я уже искренне переживала.

Больше этой истории меня заинтересовала книга «Темный дом», которая часто упоминается в повествовании и влияет на сюжет. Если честно, я бы ее хотела прочесть намного больше и даже старалась найти информацию о ней, но, к сожалению, она лишь плот воображения автора, и это мне показалось самым грустным в книге.

В целом, книга читаема, и приятно скоротать пару вечеров явно поможет, но назвать ее запоминающейся у меня явно не получится.

#полуночный_экспресс

@areliya1 мая 2021 18:58

Кстати, очень часто описываемые в книги выдуманные произведения намного интереснее выглядят. Это даже логично, ведь нам только самые интересные крохи показывают/рассказывают.

v v (@vandal)3 мая 2021 15:53

Получается, этот день сурка как-то связан с прошлой гибелью их товарища?
Люблю такие истории, где всплывает тёмное прошлое людей :D

@ekaterin_a3 мая 2021 17:46

Мне тоже понравилась этак книга как вариант, чтобы скоротать вечерок-другой и отвлечься) вполне неплохая среди подобной тематики. И меня тогда, помнится, заинтересовала упоминающаяся книга)

написала рецензию7 марта 2020 23:00

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Тех людей, которые изменяют нас, мы не видим по-настоящему, пока не становится слишком поздно." (с)

Третья книга Мариши Пессл и меня удивляет какие они все разные. Ночное кино интерактивна, динамична и очень крута, Некоторые вопросы теории катастроф - более спокойная, статичная, интеллектуальная, а Проснись в Никогда - фантастична. Очередной день сурка в действии.

Беатрис тяжело переживает смерть своего бойфренда. Она перестала общаться с друзьями, замкнулась в себе и лишь помогает родителям в кафе. Но спустя год она решила поговорить с бывшей компанией о Джиме. В день рождения некогда лучшей подруги Уитли, Би приезжает к ней домой, естественно там вся компашка. Они уговорили ее поехать вместе с ними отпраздновать, а на обратном пути чуть не попали в аварию. На следующий день они просыпаются у Уитли дома, но новый день не настал. К гим заявился Хранитель, который объяснил, что они попали во временную аномалию, которая зовется "Проснись в Никогда", они-таки попали в ту аварию и выживет только один из них. Для того, чтобы решить кто выживет, они должны проголосовать, а до того момента они каждый раз будут просыпаться 30 августа. Вы бы поверили какому-то странному мужику, если б вам такое заявили?? Но, к сожалению, это оказалось правдой. Бесконечное число пробуждений ребята занимаются кто чем хочет, но время не резиновое и нужно голосовать. И тогда ребята решили выяснить как именно умер их любимый друг, ведь его смерть была весьма загадочной, а следствие заключило, что это было самоубийство. Но так ли это?

Легко, увлекательно, интересно. Серьезные темы, сложные проблемы. Развязка понятна с самого начала, но написана хорошо. А Мариша Пессл давно стала автопокупаемым автором для меня. Так что буду ждать, когда она напишет еще что-нибудь.

написала рецензию31 марта 2020 16:07

#Гриффиндор_Д

Как же мне понравилась книга! В принципе, если бы не игра, я бы и закончила на этой фразе. Ведь сложно хвалить и выискивать моменты, которые понравились, если понравилась вся книга в целом. Что ж, для меня эта книга - не менее достойна, чем «Ночное кино».

Начало могло бы быть примитивным и вылиться во что-то вроде Прежде чем я упаду, но к счастью поездка выпускников, их катастрофа и повторяющийся день смерти в итоге сложились в приличную детективную историю. Беатрис переживает смерть своего парня, но однажды решает встретиться с прошлым и приезжает к своим друзьям, с которыми ее пути разошлись, да, собственно, и вся жизнь разделилась на «До» и «После». И тут наступает своеобразный «день сурка». Ведь возрождаться в этот день они будут до тех пор, пока единогласно не проголосуют за то, кто же должен остаться в живых. А выжить в аварии должен только один.

С очередным разом воскрешения герои узнают, что каждый скрывает что-то, что все врут насчёт вечера гибели их друга Джима (парня Беатрис), включая саму Беатрис, что и Джим хранил свои мрачные тайны и переживания. В каждый отмеренный им отрезок временить следующего обновления (воскрешения) герои пытаются узнать, что случилось с их другом, собирая по кусочкам информацию и восстанавливая события. Немного сбор информации напоминал Семь смертей Эвелины Хардкасл, правда для меня подинамичнее и поинтереснее.

На фоне детективной истории и психологической драмы естественно поднимаются глобальные и вечные вопросы: дружбы, любви, предательства, малодушия, трусости. Часть поступков и выбор героев приводят к непониманию, часть к трагедии, часть просто объясняют попытки получить выгоду либо как-то выгородить себя из неприятностей. Да это и не удивительно, всегда неожиданные события, новые условия и чувство неуверенности в настоящем и тем более будущем обнажают те уголки души, которые люди предпочитают скрывать.

И пусть финал, можно сказать, предсказуем, пусть до конца даже главная героиня не уверена в реальности всего происходившего, но тем не менее книга от этого для меня хуже не стала. Осталось прочитать третью книгу М. Пессл, чтобы убедиться, что это именно мой автор.

P.S. Здесь должно было быть сравнение натуры творческих людей, но, к сожалению, я вряд ли смогу его провести. Написание саундтреков к несуществующим фильмам на мой взгляд никак не повлияло на ее жизнь, описываемые события и поступки. Она не совершала чего-то ради защиты своего творчества, не искала вдохновения, да и тема творчества настолько второстепенная, что до того, как сесть писать рецензию, я даже забыла нем, ещё подумав в конце, что творческого в ней - только колледж, где она изучает музыку и историю искусств.

написала рецензию13 августа 2023 20:42
Проснись в НикогдаМариша Пессл

Как я скучала по Пессл! И какая классная книга! Начну с того, что просто обожаю сюжеты с днём сурка. А тут помимо этого шикарная детективная линия.

Беатрис едет на встречу с друзьями, с которыми не общалась длительное время из-за травмы, возникшей как следствие смерти её парня. Она уверена, что каждый из её друзей что- то скрывает, и она собирается выяснить что именно. Её цель - узнать подробности трагедии, и, возможно, найти виновного в убийстве.

Больше всего понравилось постепенное раскрытие героев, включая погибшего Джима. Отношение ко многим меняется на диаметрально противоположное, иногда постепенно, а иногда очень резко.

В плане расследования преступления очень круто, то, что автор вроде бы показывает всё как есть, просто интерпретировать происходящее можно по-разному. А ещё очень важно какой кусочек пазла показан - иногда кажется, что всё яснее ясного, но стоит добавить следующий кусочек и всё меняется.

Пессл потрясающая, жаль, что её книги выходят так редко.

#дом_дракона

написала рецензию17 ноября 2018 7:50
Проснись в НикогдаМариша Пессл

От первой книги автора была в восторге, читала запоем всю ночь помню. И вот теперь, минуя вторую, перешла к третьей. Уж больно тема интересная, да и ознакомиться с творением такого автора в жанре YA очень хотелось.

Год назад парень Би погиб и распалась вся их школьная компания. Она давно ни с кем не общалась из прежних друзей, но внезапно приняла приглашение на день рождения. А в итоге они все вместе попали в автокатастрофу и находятся теперь в бесконечном дне сурка. Они не живы и не мертвы, и только путем общего голосования, большим количеством голосов смогут решить, кто умрет, а кто выживет.
Поначалу, еще до катастрофы, они все кажутся неплохими ребятами: Киплинг, Кэннон, Марта и Уитли, да и Би, хоть серенькая мышка, но всю школу прошла со значком хорошей девочки. Кроме главной героини, все они богаты и этим испорчены, но кажется, что не так чтобы слишком. До поры до времени.

Легко ли оказаться в замкнутом пространстве одного дня и не сойти с ума, не начать совершать глупости, преступления? Легко ли всем выбрать того единственного, кто выживет, и удержаться хотя бы раз, чтобы во время голосования не написать свое имя?

В какой-то момент герои забывают о том, сколько времени они провели в этой петле – месяцы, годы? Но понимают, что выбраться, пусть и кому-то одному, можно, только разобравшись в смерти их общего друга и парня Беатрис Джима.

Книга не объемная и прочла я ее довольно быстро. Интересная тема дня сурка, выбора и вопроса о том, кто и почему достоит жить, а кто нет. Финальный поворот меня даже удивил, я до сих пор не могу понять, правильно ли поступили герои, оставив в живых именно этого человека. Никто из них не идеален, но я не уверена, что этот самый выживший способен жить достойно их поступка. А может никто никому ничего не должен и этот тяжкий груз лучше оставить в прошлом?!
Не могу сказать, что прочла взахлеб и что я так же в восторге, как от “Ночного кино”, но книга написана хороша.