Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни

2016

Джошуа Беккер - создатель самого влиятельного блога о минимализме becomingminimalist. В то время как понятия "покупать" и "быть счастливым" стали синонимами, Джошуа утверждает, что обилие вещей не делает нашу жизнь лучше. Он предлагает читателям избавиться от ненужного хлама, перестать суетиться по пустякам, сосредоточиться на действительно важном и прийти к минимализму - стилю жизни, который позволит легко достигать своих целей и делать мечты реальностью.

Мы мечтаем о дорогой машине, жаждем дизайнерской одежды, хотим много тратить и жить красиво. Но погоня за новыми вещами приводит лишь к забитым шкафам, захламленным квартирам и постоянно растущему желанию обладать большим. Так почему бы не избавиться от лишнего в пользу осознанной и счастливой жизни?

Купить книгу Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни, Джошуа Беккер

написала рецензию26 сентября 2021 12:13
Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизниДжошуа Беккер

Очень хороший нонфикшн!
1. Я прочитала несколько книг про минимализм. Действия, которые обычно требуются от читателя - избавиться от всего лишнего. В некоторых книгах ещё есть инструкция: делайте так, так и так.
Здесь инструкция и есть, и её нет. Она не навязывается читателю.

2. Бывает, в таких книгах автор рассказывает собственную историю, как он пришёл к минимализму. Тогда взгляд получается привзятый. Здесь же есть личный опыт автора, но всё-таки он идёт отдельно от основного повествования.

3. Ещё бывают книги, которые я называю "одна мысль на ста страницах". Например магия утра, клуб 5 часов утра, самый богатый человек в вавилоне, богатый папа, бедный папа и так далее.
И вот это я прям терпеть не могу, читаю всегда по диагонали. В Этой же книге на столько замечательные рассуждения о потребительстве, о том, что вещи редко могут сделать человека счатливым.
7 навыков высокоэффективных людей это вообще книга-убийца. Читаешь читаешь и думаешь КОГДА УЖЕ СУКА БУДУТ ЭТИ НАВЫКИ

4. Примеры в нонфикшн часто выглядят так: если вы начнёте вставать в пять утра, то станете счастливее. ТАДАДАМ ПРИМЕР! Джош жил плохо, начал вставать в 5 утра, нашел работу, бросил пить, на пробежке встретил Клаудию Шифер, и всё у него стало зашибись. Если примеры НЕ как у Алана Пиза, Брайана Трейси и вот этой вот компании - это уже победа. В этой книге, мне
показалось, примеры органично вписаны в текст.

Но среди книг о минимализме я выделаю "Меньше значит больше" не поэтому.

Дело в том, что она просто задела за живое и заставила подумать на темы, которые волнуют - про планету, про мусор, про щедрость и так далее.