Хроника страсти

1938

В 1938 году философ Марсель Жуандо, выступавший в печати с антисемитскими статьями, страстно влюбился в еврея Жака Штеттинера. Элиза Жуандо пыталась зарезать любовника своего мужа. Эту историю Жуандо рассказал в книге ХРОНИКА СТРАСТИ, вышедшей в 1944 году приватным тиражом.

"Я люблю солнечные пятна, пляшущие вокруг его ног на площади Сен-Жермен; люблю, когда он слегка сутулится, или когда возле его губ появляется горькая складка; мне нравится и то, что в его жилах течет еврейская кровь - поскольку ничто не сможет заставить меня его разлюбить, и с этим ничего не поделать. Мне нравится все, что он делает, потому что это делает он, а не кто-то другой, все то, что несет на себе его отпечаток, все то, частью чего он является, все, что его окружает, ограничивает, сдерживает, сохраняет в рамках его личности. Я люблю то, что осталось от его молодости; то, что сохранилось в границах его тела и души от времени, пространства и вечности - здесь четкие границы моих владений в этом мире и в Ином".

Купить книгу Хроника страсти, Марсель Жуандо