Медведь и соловей

2017
Зимняя ночь (1 книга из 2)

В глуши России зима длится большую часть года, а сугробы вырастают выше крыш. Но Василиса не прочь проводить зимние вечера у догорающей печи, вместе с любимыми братьями и сестрами слушая сказки старушки-няни. Больше всего ей полюбилась сказка про Мороза — голубоглазого зимнего духа, морозными ночами уносящего неосторожные души. Мудрые русские люди, по словам няни, боятся его и, чтобы упасти дома от зла, чтят духов леса, двора и дома.

После смерти матери отец Василисы, побывав в Москве, привозит в дом новую жену, фанатично-набожную горожанку. Мачеха запрещает Василисе почитать домовых. Семья уступает ей, но Василисе страшно, ведь она чувствует, как много держится на этих обрядах.

И в самом деле, наступают неурожайные годы, злые лесные твари подбираются к околице, а по деревне бродит беда. Между тем мачеха все упорнее норовит сбыть Василису замуж или в монастырь.

Круг опасностей сжимается, и Василисе приходится наперекор близким прибегнуть к потаённому дару, чтобы защитить семью от угрозы, словно вышедшей из самых страшных нянюшкиных сказок.

Купить книгу Медведь и соловей, Кэтрин Арден

написала рецензию10 марта 2019 21:37
Медведь и соловейКэтрин Арден

В очень растрёпанных чувствах я бралась за эту книгу. Это подарок, и хотелось, чтобы он понравился, иначе ведь будет неловко. Издание очень красивое. Обложка, бумага, шрифт, всё изумительно. Вот только я не читаю отечественное фэнтези, никогда. Просто не могу. Но тут другая проблема. Славянское фэнтези написала американка. Поэтому я сразу же испугалась получить непрошеный урок истории и культуры древней Руси в духе "Красной жары" (кто знает, тот поймёт). И что бы вы думали? Я-таки его получила. Ну не знаю, возможно, американским читателям Кэтрин Арден это и покажется интересным и даже, возможно, "аутентичным". Возможно. Однако человеку, который, пусть и сто пятьдесят лет назад, но изучал историю России в школе, читать весь этот бред сивой кобылы было сильно поперёк. И если та часть истории, которая касалась собственно сказок и былин, была местами даже интересна, то я в упор не понимаю, зачем понадобилось вводить в повествование реальных исторических личностей. Да не абы каких! Тут присутствуют митрополит Алексий, Сергий Радонежский, Иван Калита (дедушка ГГ, на минуточку), Иван Красный, царевич Дмитрий. Непонятно. Это вполне могли быть просто богатые, знатные родичи, пусть даже близкие к царскому двору, раз уж так надо было для сюжета, чтоб их "советов" по части женитьбы нельзя было ослушаться. Но сами цари? Это просто смешно! Позабавили, правда, неоднократные комментарии переводчика: "На Руси так было не принято (так не делали, не говорили и т. д.), но жанр фэнтези такое допускает." Что ж ...

Ну а вся эта катавасия с "даром" Василисы так до конца и не раскрыта (а от чтения продолжений я воздержусь). Её пребывание в гостях у Морозко должно было стать украшением всего романа, но не стало. По сути эта пара глав превратилась в нечто совершенно невнятное, полное косых взглядов, недомолвок, вопросов без ответов и изогнутых бровей.

И что касается Медведя... Я так и не смогла сообразить, кто это. Нет, Морозко я знаю - "Тепло ли тебе, девица?"... , - да, это он. Но кто его злобный одноглазый брат Медведь? Не припоминаю.

Словом, очевидно, что славянское фэнтези - просто не мой жанр.

iulia 133 (@id329729479)28 марта 2019 16:30

@Tatihimikosan, ))) Ну тогда Лих, разве что... Он был явно мужеского пола, к тому же определённо временами Медведь :)

iulia 133 (@id329729479)28 марта 2019 16:33

@Deva_Aldoga, Не, я не отважусь, наверное ) Эти наши фэнтезийные авторицы... Я их не различаю совершенно.

А вот "Горький" буквально в последней рассылке что-то хорошее писал о романе "Финист - ясный сокол" Андрея рубанова. Думаю теперь, не рискнуть ли.

@deva_aldoga30 марта 2019 20:33

@id329729479, это не фэнтэзи, а книги с серьезной опорой на исследования славянского быта и мифологии. Есть и скандинавская серия.

написал(а) рецензию27 марта 2019 18:05

#DA_2019

Эту книгу я взялась читать после восторженного отзыва одного книжного блогера, дескать, нерусский автор пишет о славянских языческих традициях, переиначивает русские предания и сказки, да так, что не каждый русский сможет. Что уж - это безмерно подкупает.
Но уже давно я так не разочаровывалась книгой. Такое чувство, что все, что автор знал о традициях славян, их поверьях, язычестве и сказках - все самое лучшее взял, перемешал и ничего хорошего не вышло.
Сумбур здесь не только в сюжете, но и в жанре. Начинается все как историческая повесть с элементами мифологии, потом переходим в жанр фэнтэзи, потом в хоррор. Это неплохо, говорит иногда о мастерстве автора, но здесь похоже на кашу.
Самые интересные персонажи - главная героиня и Карачун нераскрыты, неописана природа их силы, даже намеков особо не прослеживается.
В целом, кому-то, кого интересует лишь действие, может, и понравится.

написала рецензию17 февраля 2019 11:02

#булочки_дамблдора от Пуффендуй
Сказки я люблю всякие. А сказка с элементами древних русских сказаний была очень заманчива. Да и аннотация обещала чего-то необычного и интригующего.

Девочка со сказочным именем Василиса при рождении сразу лишилась матери. Но многие знали, что ребёнок родился не совсем обычный. Сначала всем казалось, что она сорванец, потом маленькая дикарка. И только когда подросла, слова «ведьма» все чаще стали слышаться в деревне. Да и как не подумать такого, если весь народ страдает от морозов, голода, смертей, а девочка тайком уходит в лес и что-то там шепчет. И священник, который смотрит на неё как-то особенно долго, только поддерживает такие слухи и разговоры.

В книге есть все, что я и хочу встретить в подобной литературе: и сказочные персонажи, сошедшие со знакомых многим сказок, и волшебные кони, и таинственные амулеты, и необычные силы.

На страницах книги встречаются отсылки к привычным и известным сказкам. Тут есть иМорозко, именуемый как Карачун, и враг - его брат, который питается людскими страхами и яростью, и история с подснежниками посреди зимы тоже между делом всплывает на страницах этой книги, и Домовые с русалками и лешими и страшные злые тени.

Историческая часть представлена достаточно вольно, но я читала ее больше как сказку. И как сказка она оказалась очень даже хороша.
Спасибо тебе, @tirastell, за такой чудесный новогодний подарок. Жду теперь выхода остальных частей. И как ни странно, в первой части не было ощущения, что автор специально растянул повествование на несколько книг.
#БК_2019 (книга, которую вам подарили)
#бумажный_марафон

Tira (@tirastell)17 февраля 2019 16:57

Теперь я тоже эту книгу хочу ^_^

написала рецензию8 января 2019 0:36
Медведь и соловейКэтрин Арден

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

Мой книжный год начался с книги "Медведь и соловей".
Это искрящаяся, невероятно снежная и завораживающая история о девушке Василисе и зимнем духе Морозко, о волшебных существах и злом одноглазом Медведе, об истинной вере и отваге.
Читая первые страницы, я испытывала определённый скепсис и недоверие к книге, написанной англоязычным автором, которая замахнулась на славянский фольклор. Но чем дальше я погружалась в эту историю, тем больше ею проникалась. Автор проделала огромную работу при написании этого произведения. Я настолько заинтересовалась сюжетом и героями, что мне захотелось как можно глубже окунуться в мир домовых и банников, водяных и леших.
В книге привлекает не только мастерски переданная атмосфера русской действительности (крестьянский быт на Руси, суеверия народа и т. д.), но и реально существовавшие исторические персоналии, которых Кэтрин Арден вплела в канву повествования.
А главные герои покорили мое сердце.
Обаятельный, но в то же время холодный и отстранённый Морозко.
Живая и неугомонная, юная и взрослая не по годам Василиса.
На этой книги их история не заканчивается. С нетерпением буду ждать выхода второй части.

P.S. Это книга как нельзя лучше подходит для чтения долгими зимними вечерами, когда за окном завывает вьюга, а в камине тихонько потрескивают дрова.
А где-то далеко-далеко в лесу под еловыми лапами стоит дом Морозко, и Соловей мчит Василису сквозь ветер и снег в гости к духу Зимы.