Загадочный город

2017

Давным-давно городок Ротервирд был отделен от всей остальной Англии по велению Елизаветы Первой. Почему — никто не знает. Город продолжает хранить свою тайну, его жители сторонятся чужестранцев и стараются не привлекать к себе внимание внешнего мира. Тут царят необычные законы. Например, строго запрещено изучать историю Ротервирда до 1800 года. Однажды в город приезжают двое незнакомцев — новый учитель современной истории Джона Облонг и миллионер сэр Веронал Сликстоун. Загадки фантастического Ротервирда манят каждого из них. Но мрачное прошлое города способно уничтожить любого, кто рискнет разгадать его тайну…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Загадочный город, Эндрю Кальдекотт

написал(а) рецензию11 ноября 2022 16:59
Загадочный городЭндрю Кальдекотт

Интересный винегрет

Данная книга была бы более удачной, если бы автор вел более структурированное повествование. Просто, текст похож на некий ворох лоскутов - скачки от одних сцен и диалогов, определенных персонажей, к другим. Еще большим минусом, для меня, стали громоздкие имена персонажей, да и само большое количество разных героев. Просто, не всегда удавалось запомнить - кто есть кто, часто создавалось ощущение, что просто не помнишь о ком читаешь.

В центре повествования, история загадочного места в Великобритании, городка Ротервирд. В 16 веке, английская королева, приказала отселить на небольшой остров, особо одаренных детей, которые стали рождаться в Англии, за определенное время. Она запрещала их чему-либо учить, а просто изолировать. Но один чиновник ослушался ее приказа и всех детей свезли в небольшое поселение, где располагалось имение одного его знакомого. Там дети стали учиться и развивать свои навыки.

Годы шли и Ротервирд превратился в закрытый город, окруженный деревней. У города был особый статус, он не подчинялся даже властям Великобритании, имея особые, свои правила. Так, например, запрещалось преподавать историю в школе, которая была до 1800-ых годов. В этот город, в 20 веке, и приезжает преподавать учитель-неудачник, Джонна Облонг.

Этот учитель, из-за своего прямолинейного и отзывчивого характера, потерял место работы в обычной, английской школе. Его удивило приглашение в такую закрытую общину, но он его принял. Постепенно, он открывает для себя странные интриги, связи и ситуации в городке.

Например, бывший учитель истории был уволен, за нарушения правила преподавания истории,но потом просто исчез.

А еще в городе появляется странный миллионер, с женой и сыном, который пытается скупать недвижимость, очень сильно интересуется историей места и явно что-то затевает.

В целом, сюжет был довольно интересный, плюс в книге были добротные элементы, такие как путешествие во времени, порталы и попытка превратиться в божество. Если выписывать имен персонажей и делать пометки по сюжету, чтобы не заплутать в лабиринте идей, то книгу можно оценить, как хорошую.