Золи

2006

Золи Новотна - цыганка. Она живет в таборе, следуя традициям своего народа и претерпевая вместе с ним муки и страдания: ее детство приходится на годы геноцида цыган.

Золи - гениальный поэт, это признают и ее соплеменники, и их гонители "белые" люди, гадже. Они даже предлагают Золи издать книгу ее стихотворений, и девушка вопреки цыганскому запрету записывать песни соглашается. Когда же власти начинают использовать имя Золи, чтобы разрушить многовековой уклад жизни ее народа, старейшины проклинают певицу и изгоняют из привычного мира. Обычно за этим следуют безумие и смерть, но Золи все же найдет в себе силы жить, любить и петь.

Купить книгу Золи, Колум Маккэнн

написала рецензию30 июня 2019 15:44
ЗолиКолум Маккэнн

#попики

Честно говоря, это единственная книга из этой серии (продолжаю ее рекламировать, она очень круто сделано), которую я купила не просто так, а потому что прочитала аннотацию!

И вот знаете, с одной стороны круто. Я очень люблю читать или смотреть что-то о цыганах. Именно о свободе, о лошадках, об их красивых песнях. Наверное, в такие моменты во мне играет детство и просмотренный сериал "Кармелита" :D

Ну вот, честно говоря, я реально ждала чего-то большего, не смотря на то, что меня заранее предупредили, что книга будет слабоватой. Но она непросто слабая, она скучная. Ее неинтересно читать. Ожидания, которые были, описаны выше, хотелось атмосферности, быта, жизни! А получилось что-то очень странное.

Золи, главная героиня, вообще-то по большей части казалось эгоистичной и никакой. За что вообще надо было писать книгу о ней?

P.S. Оксана у себя в рецензии спрашивала, как книги попадают в серию? Я вот честно, про эту книгу тоже не поняла. Все остальные о какой-то "памяти". Будь то события Второй мировой или же известная личность, а здесь…?

@loki2 июля 2019 9:07

Здесь тоже память - геноцид цыган

Asya L (@asyaa)2 июля 2019 10:11

@loki, ну только если так.

написала рецензию5 мая 2019 15:03
ЗолиКолум Маккэнн

#бумажный_марафон

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили).

Из всей серии "Memory" эта книга привлекала меня больше всего. Цыганка на обложке как будто танцует под одной ей известную песню, она завораживает и манит присоединиться к ней, узнать все ее тайны.

Золи - цыганка. Золи не настоящее ее имя, это вообще мужское имя, но мир знает ее именно так. Она та, кто умела читать и писать, умела сочинять стихи и петь песни, умела привлечь внимание к цыганам, но чего это стоило ее сородичам?

Честно говоря, я не особо поняла, насколько мне понравилась книга, потому что сюжет у нее довольно интересный, но как будто бы какой-то неполный, местами затянутый, местами увлекательный. У меня вообще сложилось впечатление, что автор не писал какие-то ключевые моменты, а вроде бы упоминал про них, ходя вокруг да около, а основное внимание уделял бытовым вещам или бесконечным передвижениям Золи. Что-то случилось, важное, страшное, но этому уделено буквально несколько предложений. Из-за этого история меня не то чтобы сильно захватила... Да, сама сюжетная линия интересная, но при этом она утонула в размышлениях и мелочах. Это было похоже на такое повествование: У нее умер муж, а потом она шла 3 километра, ночевала там-то, ела то-то, встретила 4 мужика, потом спала в сарае, потом увидела кот, потом съела птичку, потом помылась в воде. Ну возможно, это такой авторский прием, но из-за этого я почти не видела сюжет и не чувствовала особо героев, особенно, Стивена. Ему даже отведена часть от первого лица, но для меня он так и остался какой-то тенью.

Конечно, было много вещей, которые автору удались. Они в книге тоже выставлены будто бы проходными вещами, мимолетное упоминание, какое-то движение, за которым кроется целое отношение к цыганам, кроются попытки найти себя, начать жизнь заново. Но этих вещей все же было мало в длинном достаточно ровном повествовании, чтобы книга смогла влюбить в себя.

Интересно, по какой логике в эту серию попадали книги?...

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 16:06

А я у тебя спросить как-то хотела, а ты сама задаёшь вопрос про логику попадания в серию.

@loki5 мая 2019 16:21

@rina_rot, я вот ее пока так и не поняла. Ну у меня еще впереди несколько книг из серии, посмотрим, что там)