Хозяин теней

2018

Ирландия, начало восемнадцатого века, эпоха восстаний. В лесу, неподалеку от маленького портового городка, среди убитых англичан в сознание приходит человек. Он не помнит своего имени, возраста и ничего не знает о своем прошлом. Его спасает девушка-травница и дает новое имя, с которым он может начать жить заново.

Англия, наши дни. В маленьком городе на берегу гавани держит антикварную лавку человек по имени Теодор Атлас. Его телу больше двухсот лет, но бессмертная душа, похоже, не планирует умирать. Теодор ведет нелюдимый образ жизни, общается только с партнером по бизнесу Беном и никого не хочет впускать в свой мир. Но в его жизнь врывается череда дежавю, от которых он не может отмахнуться.

Купить книгу Хозяин теней, Ксения Хан

написала рецензию23 марта 2019 19:11
Хозяин тенейКсения Хан

Что обещают нам перед прочтением данной книги? Уууу, действие будет происходить в двух временных отрезках - эпоха восстаний в начале восемнадцатого века в загадочной, колдовской Ирландии переплетётся с спокойной размеренной жизнью Англии в наши дни. С первых страниц автор пытается закрутить некую загадку, тайну, которая будет связывать эпохи, шепотом говорится о ведьмах и рыжих девушках...
А через пару глав уже можно начинать зевать от псевдозагадок, загадочно-скучных персонажей и того, что автор уверенно называет "сюжетом". Да. "Захватывающие дух" загадки настолько, что этому не веришь и пытаешься выдумать что-нибудь другое, атмосфера Ирландии начала восемнадцатого века с гонениями на ведьм, мракобесием и прочими прелестями передана так же прекрасно как картонные декорации для спектакля "Незнайка на луне" подходят к "Гамлету", тут же задел на продолжение, которое (о, боги!) обрывается в "самый неожиданный момент". Не будь книга настолько крошечной, можно было бы получить травму челюсти от постоянных зевков. Здесь у нас невкусный постный суп из пустого сюжета с плоскими персонажами, с добавлением капли ирландского фольклора и намека на тайну и чудовищной порции воды. Причем вода имеет вкус "а вот как у нас всё тут загадочно-фольклорно-пафосно, восхищайтесь скорее". Не советую такое варево к употреблению.
Не смотря на общую глупость происходящего, особенно злят последние главы, где автор пытается выдавить из себя хоть что-то, похожее на напряжение, но делать у него это абсолютно не получается (о чем он, видимо, не догадывается совершенно). После прочтения сего "творчества" у меня возникли только следующие мысли - никогда больше не знакомится с творчеством некой Ксении Хан и от всей души надеяться, что продолжения унылой истории двух бестолковых персонажей мир не увидит никогда.

#сапер (Книга автора, которого никогда не читали)