Чехов. Жизнь "отдельного человека" - отзывы о книге

написал отзыв14 ноября 2018 21:09
Чехов. Жизнь "отдельного человека"

Не знаю, кто это - Алевтина Кузичева. Не знаю, слышала ли она о беспристрастности и объективности.
Автор данной книги явно боролся с фантазиями в своей заведённой головке.

Я хотел почитать о настоящем Чехове, а не листать биографию для школьников.
Никто не спорит. Чехов – талантливый писатель, который заворачивал мысль в строчки, словно выкладывал карточные домики на тортике. Я сам люблю читать Чехова. Он читается в любом состоянии.
Но ведь он не только "Гордость России". Он ещё человек. Со своими прыщами, недостатками и соплями. Где… настоящее? Алевтина, что это за… биография для фанатиков?
Выходит, у нас на фоне все немного не от мира сего… Только Антошка молодец.

- Папаня. Павел Егорович. Бедняга усиленно продолжает ломиться к Богу, заставляя детей зубрить молитвы.
- Мама. Евгения Яковлевна. Хороший человек, только вот, не особо далекий.
- Первый сын. Александр Павлович. Самодовольный бунтарь, который скинул с себя груз ответственности. И перевесил его на кого? Верно, на сердобольного Антона.
- Второй сын. Николай Павлович. Художник, который никак не может дорисовать хоть одну картину. Ходячая проблема для родителей. Никакой надежды. Вообще печаль. Как говаривал Павел Егорович - хотя бы уже на завод пошёл.
И т.д.

А Антон молодец. Что там… Уважает родителей. Заботится, высылает деньги, советуется с отцом и мамой на кого ему поступать (и это после того, как спели гимны о его самостоятельности). Особо мне понравился абзац о самодовольном Александре и чистоплотном Антоне. Боже.

Не знаю.

Может быть, я ещё почитаю эту книгу, ведь стиль неплох. Но боюсь, когда пойдет история о женщинах, объективность Алевтины совсем засохнет.

Любитель биографий, маг и волшебник - @alyonaivanishko что скажешь..?)
Мне кажется, лучше я пойду почитаю письма Чехова из собрания сочинений, чем вот это…