Замок в облаках

2017

Высоко в швейцарских горах стоит «Волкеншлосс» — старинный гранд-отель, давно переживший свой расцвет. Но когда здесь состоится знаменитый новогодний и съедутся гости со всего света, залы под роскошными люстрами и просторные коридоры вновь наполнятся суетой и волнением. Семнадцатилетняя Фанни, как и остальной персонал загружена под завязку, чтобы обеспечить гостям роскошную жизнь, но от её внимания не ускользает, что многие здесь не те, кем представляются. Что за секретные планы плетутся за вышитыми бархатными портьерами? Действительно ли у жены русского олигарха хранятся легендарные бриллианты «Надежда»? И почему красавчик Тристан карабкается по фасаду, а не поднимается по лестнице? Вскоре Фанни оказывается в самой гуще опасного для жизни приключения, в котором она может потерять не только работу, но и своё сердце.

Купить книгу Замок в облаках, Керстин Гир

<p>Вы тогда сказали, что никто не сможет отнять у человека дом, если человек носит его у себя в душе. И ещё - что у нашей души есть все необходимое, чтобы быть счастливым независимо от внешних обстоятельств.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>У нашей души есть все необходимое, чтобы быть счастливым независимо от внешних обстоятельств</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Никто не может отнять у человека дом, если человек носит его у себя в душе</p>
Добавила: As.andreas
<p>Любовь находит розы, а ревность шипы</p>
Добавила: As.andreas
<p>«Умное лицо – это еще не признак ума, Господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, Господа. Улыбайтесь!»</p>

написала рецензию20 января 2024 18:44
Замок в облакахКерстин Гир

Если вам нехвататет тепла и уюта этой зимой, то история Фанни идеально подойдёт для создания приятной праздничной атмосферы.
Фанни семнадцать. Она уехала из дома для того, что бы доказать родителям, что и без образования и их помощи может о себе позаботится. Фанни - практикантка в отеле "Замок в облаках". Это место поистине чудесное и прекрасное, полное тайн и хороших людей. События разворачиваются в Сочельник, когда в отель съезжается много именитых постояльцев, и у каждого из них есть своя тайна. А наша героиня оказывается случайно вовлечена во все перипетии событий.
Книга подкупает своим лёгким слогом, приятными героями и лихо закрученной интригой. Да, это история про Золушку на новый лад, но она имеет свой собственный особый шарм. Фанни весьма иронична и по отношению к самой себе и по отношению к ситуациям в которые попадает. А сколько в ней отваги, жизнерадостности и стойкости. Здесь есть место любви, но она не стоит во главе угла, а является приятным дополнением к истории взросления и детективу, который в книге особенно хорош. Интрига закручена отлично, читая, перебираешь подозреваемых и ищешь виновного, но когда понимаешь, кто же замешан на самом деле, удивлению нет предела.
История мне очень понравилась. такая же живая, как героиня, она дарит уют, спокойствие и ощущение приближающего чуда.

написала рецензию27 февраля 2023 17:12
Замок в облакахКерстин Гир

Совершенно попсовая книга для подростков, на мой взгляд.

В горах Швейцарии, среди многовековых елей, укутанный белоснежным покрывалом расположен старинный отель, который называют Замком в облаках. Пожалуй, именно пейзаж и атмосфера отеля оставили единственное положительное впечатление. И в этом благолепии объявляется практикантка Фанни Функе, которая посчитала, что лучше отправиться на годовую практику, чем остаться на второй год в школе, т.к. ее одноклассники выпустятся раньше, чем она. В целом о главной героине хочется сказать, что логика и адекватность ее поступков вышла погулять. Автор хотела показать ее с самых положительных сторон, но в моем представлении сложился образ, который не вносит ясности почему все ею очарованы, почему в нее бесповоротно влюбляются все красавчики (очень напоминает мечты девочки лет пятнадцати). Это же совершенно неуклюжее и создающее себе проблемы создание. Да даже мальчик и «стая гиен», которые ее кошмарили располагают меня к себе больше, чем Фани Функе. Только потому, что им присуще наличие ума.

Спойлерить о происходящем в отеле я не буду. Выскажусь в целом, что автор попыталась намешать разнообразных жанров в одном романе: тут тебе и шпионские страсти, и любовный роман, и производственный роман, и детектив, и даже немного мистики. Сюжет, конечно, оказался динамичным из-за всего происходящего, но книгу это не спасло. Слишком много всего намешано и послевкусие, как от экспериментального блюда. Юмор тоже оказался никаким. Поэтому мне просто хотелось быстрее дочитать сие произведение. Редко жалею о потраченном времени на книгу, но, к сожалению, это именно тот случай.

#80дней (8.Швейцария)

Катя (@katzhol)28 февраля 2023 12:05

написала рецензию14 февраля 2023 15:52
Замок в облакахКерстин Гир

По мне так отличная легкая книга, которую хочется читать в зимние вечера. Мне нравится творчество Керстин Гир. В отличие от "Зильбера" и "Таймлесса", здесь нет таких прям закрученных сюжетов, хотя небольшая остросюжетная и детективная нотки присутствуют. Люблю такие легкие и незамысловатые книги, особенно после триллеров с трупами)

Фанни проходит практику в гранд-отеле "Замок в облаках". В ее обязанности входят выполнение обязанностей горничной, помощь в спа-центре и присмотр за детьми в игровой комнате. Работа довольно насыщенная, а хозяин тот еще псих, но у него есть весьма привлекательный сын. Сама девушка добрая и довольно общительная, по крайней мере с большей частью сотрудников она в хороших отношениях. Есть у девушки "тараканы", но у кого их нет?

Мне нравятся персонажи, мне нравятся такие детали как Запретная кошка, стайка Хуга, мистическая нотка отеля. Атмосфера уютная. Мне даже начал нравиться Дон.

В целом книга получилась отличной, получила удовольствие от чтения.

#80дней (7. Швейцария)

написала рецензию12 февраля 2023 21:27
Замок в облакахКерстин Гир

Отель Артура Хейли на минималках. Читатель попадает в закулисье дорогого гранд - отеля "Замок в облаках". Он уже немного устарел и явно нуждается в обновлениях, но всё равно остаётся величественным. Фанни - практикантка отеля, девочка на побегушках. Не сказать, что работа даётся ей легко, да ещё с коллегами женского пола совсем не складывается. То ли дело парни - самые лучшие из них явно не прочь за ней приударить, что выглядит несколько неестественно.

Обычно книги Керстин Гир заходят на ура. Они такие лёгкие, совсем необременительные, с классными героинями. Но тут что-то пошло не так. Героиня скорее раздражала, чем вызывала сочувствие. Плюс в сам сюжет намешано слишком много всего. Ну не может на один разнесчастный отель свалиться столько разнообразных проблем одновременно. Вся эта сюжетная каша - малаша выглядит совсем несуразно. Особенно не понравилось, что многие поступки героев совсем уж нелогичные, но зато благодаря им сюжет движется в нужном направлении. Жаль, что для этого автор не нашел более подходящие варианты.

Если коротко, в этой книге можно найти: киднепинг, русские олигархи, бриллианты стоимостью в миллионы, воры, предательства, огнестрел, ну и как вишенка на торте - подростковая любовь.

На самом деле, на протяжении всего произведения меня по-настоящему интересовал лишь один вопрос. Но ответа на него в книге нет, и это самое большое разочарование.

#80дней (Швейцария)

Катя (@katzhol)13 февраля 2023 11:35

написал(а) рецензию9 февраля 2023 12:17

#80дней (6. Швейцария)

Нелепая книга

По-другому и не скажешь, это довольно неказистое и простое произведение. Начнем с того, что главная героиня, девушка Фанни, была забавной только пару глав, потом она превращается в нечто глупое, несуразное, рассеянное и недалекое. И автор реально считает, что она должна умилять? Я не считаю, что нерасторопная девица, которую тиранит малолетний ребенок, это прям такой интересный типаж, что стоит его оставлять в неизменном виде, в течении всего сюжета.

Да и сам сюжет, напоминал солянку - туда покрошили несколько жанров, но не смогли приготовить ничего уникального или приятного. Части от любовного романа, детектива, производственного романа, приключений для подростков, было сложно переваривать, они не состыковались друг с другом, выглядели инородно и казалось, что автор сама не могла понять, что конкретно она пишет.

В центре повествования, приключения девушки Фанни, в дорогом отеле, который прозвали Замок в облаках, так как он находится высоко, в Альпах. Главная героиня проходит там годовую стажировку, работая в качестве горничной, а потом и помощницей воспитательницы, которая занимается с детьми постояльцев. В отеле, Фанни сталкивается с разными персонажами из обслуги, гостями, а также терпит издевки от маленького мальчика, Дона, сына одного из знакомых владельцев отеля. Собственно, появляется вскоре, и Прекрасный Принц, сын одного из владельцев, красавец Бен, который тоже должен будет помогать отцу и работать в отеле.

На фоне разборок между прислуги, нелепых ситуаций куда попадает Фанни, из-за происков Дона или других горничных, происходит ужасное преступление - похищение ребенка. Естественно, что внезапно, Фанни, которая не могла нормально справиться с детьми восьми лет, да велась на тупые и элементарные уловки, всех спасает, сразу все разгадывает, а помогает ей Бен, который в нужный момент, чуть ли не грудью, закрывает ее.

Короче, пафосно-предсказуемый текст, с кучей невнятных персонажей, простым сюжетом, слабым детективом, нечто похожее на серию о Нэнси Дрю, может это и понравиться подросткам, но для меня эта книга слишком слабенькая, которую можно прочесть и забыть, да и то, чтение было из разряда - "давайте, убьем это время!"

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 17:21