Замок в облаках

2017

Высоко в швейцарских горах стоит «Волкеншлосс» — старинный гранд-отель, давно переживший свой расцвет. Но когда здесь состоится знаменитый новогодний и съедутся гости со всего света, залы под роскошными люстрами и просторные коридоры вновь наполнятся суетой и волнением. Семнадцатилетняя Фанни, как и остальной персонал загружена под завязку, чтобы обеспечить гостям роскошную жизнь, но от её внимания не ускользает, что многие здесь не те, кем представляются. Что за секретные планы плетутся за вышитыми бархатными портьерами? Действительно ли у жены русского олигарха хранятся легендарные бриллианты «Надежда»? И почему красавчик Тристан карабкается по фасаду, а не поднимается по лестнице? Вскоре Фанни оказывается в самой гуще опасного для жизни приключения, в котором она может потерять не только работу, но и своё сердце.

Купить книгу Замок в облаках, Керстин Гир

<p>Вы тогда сказали, что никто не сможет отнять у человека дом, если человек носит его у себя в душе. И ещё - что у нашей души есть все необходимое, чтобы быть счастливым независимо от внешних обстоятельств.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>У нашей души есть все необходимое, чтобы быть счастливым независимо от внешних обстоятельств</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Никто не может отнять у человека дом, если человек носит его у себя в душе</p>
Добавила: As.andreas
<p>Любовь находит розы, а ревность шипы</p>
Добавила: As.andreas
<p>«Умное лицо – это еще не признак ума, Господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, Господа. Улыбайтесь!»</p>

написала рецензию8 января 2022 13:17
Замок в облакахКерстин Гир

Отличная книга для выходных, особенно для зимних.
Замок в облаках, "Шато Жанвье" - это старинный гранд-отель где-то далеко в горах с лепнинами, завитушками, грандиозными люстрами и шторами, потайными ходами, в общем, всё как полагается. И вот уже четыре месяца здесь проходит практику главная героиня, 17-летняя немного неуклюжая и без школьного аттестата, но добрая, отзывчивая, сообразительная и симпатичная Фанни Функе. С первых строк замечаем, что её работу не назовёшь курортом, хотя милые приятности и случаются.
Глазами Фанни мы наблюдаем за различными постояльцами и служащими отеля. Покольку наступали рождественские и новогодние каникулы, сюда начинали съезжаться многие значительные и не очень солидные гости. Это и семья русского олигарха, и автор бестселлеров, и целое семейство главы большого концерна, и даже пожилая парочка супругов, которые очень долго копили, чтобы попасть в этот отель на праздники и на ежегодный новогодний бал. Очень разношёрстная публика! Первую половину книги мы читаем о том, как Фанни справляется со своей работой и с мелкими неприятностями. Естественно, не обходится без вредных гостей, например, мальчонки девяти лет и без ехидных сверстниц-завистниц, как среди гостей, так и среди нанятого на праздники персонала. Ну и конечно не обошлось и без романтической линии. Ведь есть из кого выбрать! Целых два принца практически на белом коне, готовые без слов прийти на помощь в любой момент.

И вот во второй половине книги начинаются уже серьёзные проблемы, по сравнию с которыми те мелкие неприятности с разными врединами или со злобненьким и требовательным хозяином просто покажутся цветочками. В крупные неприятности Фанни попадает совершенно неожиданно, расправиться с ними ей помогают тоже разные неожиданные случаи: её принцы, другие герои, собственная смекалка и интуиция, а также, казалось бы, сам отель или некая магия в нём. Ведь многие постояльцы приезжают сюда не впервые и бывали тут с детства, их тянет в это место из-за его обволакивающей атмосферы. Хотя на свете существует много других люксовых и гораздо более современных отелей.

Кстати говоря, больше всего мне наверное понравилось читать эту книгу из-за атмосферы в отеле. Я как будто и правда побывала там, заглянула в разные номера, в подавльные помещения, погуляла по лестницам и крыше, на улице около огромной ели и возле конюшни. В общем, думаю, что прочитала очень вовремя.
#БК_2022 (Автор книги жив).

@readman8 января 2022 15:06

Катя, которая гуляет по крыше... ???
Бодро ты вступила в читательский год!

написала рецензию12 февраля 2023 21:27
Замок в облакахКерстин Гир

Отель Артура Хейли на минималках. Читатель попадает в закулисье дорогого гранд - отеля "Замок в облаках". Он уже немного устарел и явно нуждается в обновлениях, но всё равно остаётся величественным. Фанни - практикантка отеля, девочка на побегушках. Не сказать, что работа даётся ей легко, да ещё с коллегами женского пола совсем не складывается. То ли дело парни - самые лучшие из них явно не прочь за ней приударить, что выглядит несколько неестественно.

Обычно книги Керстин Гир заходят на ура. Они такие лёгкие, совсем необременительные, с классными героинями. Но тут что-то пошло не так. Героиня скорее раздражала, чем вызывала сочувствие. Плюс в сам сюжет намешано слишком много всего. Ну не может на один разнесчастный отель свалиться столько разнообразных проблем одновременно. Вся эта сюжетная каша - малаша выглядит совсем несуразно. Особенно не понравилось, что многие поступки героев совсем уж нелогичные, но зато благодаря им сюжет движется в нужном направлении. Жаль, что для этого автор не нашел более подходящие варианты.

Если коротко, в этой книге можно найти: киднепинг, русские олигархи, бриллианты стоимостью в миллионы, воры, предательства, огнестрел, ну и как вишенка на торте - подростковая любовь.

На самом деле, на протяжении всего произведения меня по-настоящему интересовал лишь один вопрос. Но ответа на него в книге нет, и это самое большое разочарование.

#80дней (Швейцария)

#колледж_батлер_1

#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)13 февраля 2023 11:35

Принято!

написала рецензию20 мая 2021 23:58

#полуночный_экспресс

Зачитать Джона Ирвинга я решила чем-то милым и приятным. И выбрала книгу Кирстен Гир. Потому что читать ее книги после книг-разочарований - это как заесть конфетой горькое лекарство. И то, на что я рассчитывала, я получила.

Как свойственно книгам Кирстен Гир, главная героиня - юная девушка Фанни, немного неловкая и не сказать, чтобы сильно удачливая. Она дружит с галками, даже даёт им имена, проходит практику в курортном отеле «Замок в облаках», соседствует с вредными горничными, изучает постояльцев и иногда оказывается не в том месте не в то время. Именно такая оплошность раскрывает перед ней планы владельцев отеля, а ещё она встречает одного из героев.

А дальше все в стиле Бэллы Свон, когда она понимает, что и один парень прекрасен, и другой. Хотя читатель почти сразу понимает, в какую сторону дует романтический ветер. Но на одной романтике книгу не построишь, поэтому автор добавляет нам немного интриг в виде русских олигархов, их жён-клептоманок, скрывающих свою настоящую фамилию, пропавшее старенькое обручальное кольцо пожилой пары, которое оказалось гораздо ценнее, чем о нем все думали, и многих других людей и их жизнь.

Да, мы вместе с героиней наблюдаем за жизнью постояльцев: где-то она принимает непосредственное участие, где-то просто зритель. Но за неё не переживаешь, потому что в глубине души знаешь, что в таких книгах всегда будет хэппи энд, пусть даже путь к нему немного тернист.

Вот есть у меня слабость на некоторые цвета и этот сиреневый цвет обложки меня так и манит..) хотя и не уверена, что такой жанр мне нужен, слишком легкомысленным кажется на первый взгляд, с другой стороны, может как раз таким и нужно лечиться после тяжелых разочаровательных книг)

@chupacabra23 мая 2021 23:04

а я люблю легкую литературу. Вот читаю твою рецензию, и понимаю, что книга не на подумать, но именно таким иногда и стоит разбавлять начитанное!

Катя (@rina_rot)24 мая 2021 16:43

@chupacabra, и красивенькая. У меня в бумаге лежит. Ждёт)

написала рецензию23 января 2019 20:37
Замок в облакахКерстин Гир

#БК_2019 (Книга без рецензии)
#бумажный_марафон

"Никто не сможет отнять у человека дом, если человек носит его у себя в душе"

Сегодня я встречаю вас в роли запретной кошки (чтобы понять что происходит, можете заглянуть в мой инстаграм marty_book). Вообще-то мне нельзя находиться в отеле "Шато Жанвье", но мы ведь никому не расскажем?;)

Добро пожаловать в старинный швейцарский отель, где ваши Рождественские праздники пройдут незабываемо! В Замке в облаках иначе быть не может, это я вам обещаю!

Обычно перед Рождеством все комнаты в Замке заняты важными и очень влиятельными людьми. Этот год не стал исключением и я чувствую, что что-то произойдёт.. И моя любимая Фанни Функе будет в этом замешана. Кстати, о Фанни. Она у нас проходит практику и выполняет разную работу, но лучше всего у неё "получается" следить за детьми. Я сама видела, как они удрали от неё со снежной горы:) Кого-то ждут большие неприятности!

В жизни Фанни многое изменится и всё благодаря её тяге к неприятностям. И как эта девчонка умудрилась оказаться в сугробе босая с чужим ребёнком на руках и огромным бриллиантом на шее? (Стоп. Стоп.. Стоп! Это не спойлер если что, так книга начинается!)

Гости у нас в этом году интересные, а некоторые определённо что-то скрывают. Надо быть начеку. Следите за деталями, никому не верьте и у вас всё получится. Мурк

@arisha969624 января 2019 11:28

Инстаграм очень понравился, ждите меня в подписчиках.)

Marty Book (@marty_murr)24 января 2019 21:53

@zablutshaya, :D она очень лёгкая) для разгрузки мозга:) и спасибо ^_^

Marty Book (@marty_murr)24 января 2019 21:54

@arisha9696, буду рада:)

написал(а) рецензию9 февраля 2023 12:17

#колледж_батлер_1
#книжный_марафон2023
#80дней (6. Швейцария)

Нелепая книга

По-другому и не скажешь, это довольно неказистое и простое произведение. Начнем с того, что главная героиня, девушка Фанни, была забавной только пару глав, потом она превращается в нечто глупое, несуразное, рассеянное и недалекое. И автор реально считает, что она должна умилять? Я не считаю, что нерасторопная девица, которую тиранит малолетний ребенок, это прям такой интересный типаж, что стоит его оставлять в неизменном виде, в течении всего сюжета.

Да и сам сюжет, напоминал солянку - туда покрошили несколько жанров, но не смогли приготовить ничего уникального или приятного. Части от любовного романа, детектива, производственного романа, приключений для подростков, было сложно переваривать, они не состыковались друг с другом, выглядели инородно и казалось, что автор сама не могла понять, что конкретно она пишет.

В центре повествования, приключения девушки Фанни, в дорогом отеле, который прозвали Замок в облаках, так как он находится высоко, в Альпах. Главная героиня проходит там годовую стажировку, работая в качестве горничной, а потом и помощницей воспитательницы, которая занимается с детьми постояльцев. В отеле, Фанни сталкивается с разными персонажами из обслуги, гостями, а также терпит издевки от маленького мальчика, Дона, сына одного из знакомых владельцев отеля. Собственно, появляется вскоре, и Прекрасный Принц, сын одного из владельцев, красавец Бен, который тоже должен будет помогать отцу и работать в отеле.

На фоне разборок между прислуги, нелепых ситуаций куда попадает Фанни, из-за происков Дона или других горничных, происходит ужасное преступление - похищение ребенка. Естественно, что внезапно, Фанни, которая не могла нормально справиться с детьми восьми лет, да велась на тупые и элементарные уловки, всех спасает, сразу все разгадывает, а помогает ей Бен, который в нужный момент, чуть ли не грудью, закрывает ее.

Короче, пафосно-предсказуемый текст, с кучей невнятных персонажей, простым сюжетом, слабым детективом, нечто похожее на серию о Нэнси Дрю, может это и понравиться подросткам, но для меня эта книга слишком слабенькая, которую можно прочесть и забыть, да и то, чтение было из разряда - "давайте, убьем это время!"

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 17:21

Принято!