Рецензии на книгу Замок в облаках

написала рецензию20 января 2024 18:44
Замок в облакахКерстин Гир

Если вам нехвататет тепла и уюта этой зимой, то история Фанни идеально подойдёт для создания приятной праздничной атмосферы.
Фанни семнадцать. Она уехала из дома для того, что бы доказать родителям, что и без образования и их помощи может о себе позаботится. Фанни - практикантка в отеле "Замок в облаках". Это место поистине чудесное и прекрасное, полное тайн и хороших людей. События разворачиваются в Сочельник, когда в отель съезжается много именитых постояльцев, и у каждого из них есть своя тайна. А наша героиня оказывается случайно вовлечена во все перипетии событий.
Книга подкупает своим лёгким слогом, приятными героями и лихо закрученной интригой. Да, это история про Золушку на новый лад, но она имеет свой собственный особый шарм. Фанни весьма иронична и по отношению к самой себе и по отношению к ситуациям в которые попадает. А сколько в ней отваги, жизнерадостности и стойкости. Здесь есть место любви, но она не стоит во главе угла, а является приятным дополнением к истории взросления и детективу, который в книге особенно хорош. Интрига закручена отлично, читая, перебираешь подозреваемых и ищешь виновного, но когда понимаешь, кто же замешан на самом деле, удивлению нет предела.
История мне очень понравилась. такая же живая, как героиня, она дарит уют, спокойствие и ощущение приближающего чуда.

написала рецензию27 февраля 2023 17:12
Замок в облакахКерстин Гир

Совершенно попсовая книга для подростков, на мой взгляд.

В горах Швейцарии, среди многовековых елей, укутанный белоснежным покрывалом расположен старинный отель, который называют Замком в облаках. Пожалуй, именно пейзаж и атмосфера отеля оставили единственное положительное впечатление. И в этом благолепии объявляется практикантка Фанни Функе, которая посчитала, что лучше отправиться на годовую практику, чем остаться на второй год в школе, т.к. ее одноклассники выпустятся раньше, чем она. В целом о главной героине хочется сказать, что логика и адекватность ее поступков вышла погулять. Автор хотела показать ее с самых положительных сторон, но в моем представлении сложился образ, который не вносит ясности почему все ею очарованы, почему в нее бесповоротно влюбляются все красавчики (очень напоминает мечты девочки лет пятнадцати). Это же совершенно неуклюжее и создающее себе проблемы создание. Да даже мальчик и «стая гиен», которые ее кошмарили располагают меня к себе больше, чем Фани Функе. Только потому, что им присуще наличие ума.

Спойлерить о происходящем в отеле я не буду. Выскажусь в целом, что автор попыталась намешать разнообразных жанров в одном романе: тут тебе и шпионские страсти, и любовный роман, и производственный роман, и детектив, и даже немного мистики. Сюжет, конечно, оказался динамичным из-за всего происходящего, но книгу это не спасло. Слишком много всего намешано и послевкусие, как от экспериментального блюда. Юмор тоже оказался никаким. Поэтому мне просто хотелось быстрее дочитать сие произведение. Редко жалею о потраченном времени на книгу, но, к сожалению, это именно тот случай.

#80дней (8.Швейцария)

Катя (@katzhol)28 февраля 2023 12:05

написала рецензию14 февраля 2023 15:52
Замок в облакахКерстин Гир

По мне так отличная легкая книга, которую хочется читать в зимние вечера. Мне нравится творчество Керстин Гир. В отличие от "Зильбера" и "Таймлесса", здесь нет таких прям закрученных сюжетов, хотя небольшая остросюжетная и детективная нотки присутствуют. Люблю такие легкие и незамысловатые книги, особенно после триллеров с трупами)

Фанни проходит практику в гранд-отеле "Замок в облаках". В ее обязанности входят выполнение обязанностей горничной, помощь в спа-центре и присмотр за детьми в игровой комнате. Работа довольно насыщенная, а хозяин тот еще псих, но у него есть весьма привлекательный сын. Сама девушка добрая и довольно общительная, по крайней мере с большей частью сотрудников она в хороших отношениях. Есть у девушки "тараканы", но у кого их нет?

Мне нравятся персонажи, мне нравятся такие детали как Запретная кошка, стайка Хуга, мистическая нотка отеля. Атмосфера уютная. Мне даже начал нравиться Дон.

В целом книга получилась отличной, получила удовольствие от чтения.

#80дней (7. Швейцария)

написала рецензию12 февраля 2023 21:27
Замок в облакахКерстин Гир

Отель Артура Хейли на минималках. Читатель попадает в закулисье дорогого гранд - отеля "Замок в облаках". Он уже немного устарел и явно нуждается в обновлениях, но всё равно остаётся величественным. Фанни - практикантка отеля, девочка на побегушках. Не сказать, что работа даётся ей легко, да ещё с коллегами женского пола совсем не складывается. То ли дело парни - самые лучшие из них явно не прочь за ней приударить, что выглядит несколько неестественно.

Обычно книги Керстин Гир заходят на ура. Они такие лёгкие, совсем необременительные, с классными героинями. Но тут что-то пошло не так. Героиня скорее раздражала, чем вызывала сочувствие. Плюс в сам сюжет намешано слишком много всего. Ну не может на один разнесчастный отель свалиться столько разнообразных проблем одновременно. Вся эта сюжетная каша - малаша выглядит совсем несуразно. Особенно не понравилось, что многие поступки героев совсем уж нелогичные, но зато благодаря им сюжет движется в нужном направлении. Жаль, что для этого автор не нашел более подходящие варианты.

Если коротко, в этой книге можно найти: киднепинг, русские олигархи, бриллианты стоимостью в миллионы, воры, предательства, огнестрел, ну и как вишенка на торте - подростковая любовь.

На самом деле, на протяжении всего произведения меня по-настоящему интересовал лишь один вопрос. Но ответа на него в книге нет, и это самое большое разочарование.

#80дней (Швейцария)

Катя (@katzhol)13 февраля 2023 11:35

написал(а) рецензию9 февраля 2023 12:17

#80дней (6. Швейцария)

Нелепая книга

По-другому и не скажешь, это довольно неказистое и простое произведение. Начнем с того, что главная героиня, девушка Фанни, была забавной только пару глав, потом она превращается в нечто глупое, несуразное, рассеянное и недалекое. И автор реально считает, что она должна умилять? Я не считаю, что нерасторопная девица, которую тиранит малолетний ребенок, это прям такой интересный типаж, что стоит его оставлять в неизменном виде, в течении всего сюжета.

Да и сам сюжет, напоминал солянку - туда покрошили несколько жанров, но не смогли приготовить ничего уникального или приятного. Части от любовного романа, детектива, производственного романа, приключений для подростков, было сложно переваривать, они не состыковались друг с другом, выглядели инородно и казалось, что автор сама не могла понять, что конкретно она пишет.

В центре повествования, приключения девушки Фанни, в дорогом отеле, который прозвали Замок в облаках, так как он находится высоко, в Альпах. Главная героиня проходит там годовую стажировку, работая в качестве горничной, а потом и помощницей воспитательницы, которая занимается с детьми постояльцев. В отеле, Фанни сталкивается с разными персонажами из обслуги, гостями, а также терпит издевки от маленького мальчика, Дона, сына одного из знакомых владельцев отеля. Собственно, появляется вскоре, и Прекрасный Принц, сын одного из владельцев, красавец Бен, который тоже должен будет помогать отцу и работать в отеле.

На фоне разборок между прислуги, нелепых ситуаций куда попадает Фанни, из-за происков Дона или других горничных, происходит ужасное преступление - похищение ребенка. Естественно, что внезапно, Фанни, которая не могла нормально справиться с детьми восьми лет, да велась на тупые и элементарные уловки, всех спасает, сразу все разгадывает, а помогает ей Бен, который в нужный момент, чуть ли не грудью, закрывает ее.

Короче, пафосно-предсказуемый текст, с кучей невнятных персонажей, простым сюжетом, слабым детективом, нечто похожее на серию о Нэнси Дрю, может это и понравиться подросткам, но для меня эта книга слишком слабенькая, которую можно прочесть и забыть, да и то, чтение было из разряда - "давайте, убьем это время!"

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 17:21

написала рецензию8 января 2022 13:17
Замок в облакахКерстин Гир

Отличная книга для выходных, особенно для зимних.
Замок в облаках, "Шато Жанвье" - это старинный гранд-отель где-то далеко в горах с лепнинами, завитушками, грандиозными люстрами и шторами, потайными ходами, в общем, всё как полагается. И вот уже четыре месяца здесь проходит практику главная героиня, 17-летняя немного неуклюжая и без школьного аттестата, но добрая, отзывчивая, сообразительная и симпатичная Фанни Функе. С первых строк замечаем, что её работу не назовёшь курортом, хотя милые приятности и случаются.
Глазами Фанни мы наблюдаем за различными постояльцами и служащими отеля. Покольку наступали рождественские и новогодние каникулы, сюда начинали съезжаться многие значительные и не очень солидные гости. Это и семья русского олигарха, и автор бестселлеров, и целое семейство главы большого концерна, и даже пожилая парочка супругов, которые очень долго копили, чтобы попасть в этот отель на праздники и на ежегодный новогодний бал. Очень разношёрстная публика! Первую половину книги мы читаем о том, как Фанни справляется со своей работой и с мелкими неприятностями. Естественно, не обходится без вредных гостей, например, мальчонки девяти лет и без ехидных сверстниц-завистниц, как среди гостей, так и среди нанятого на праздники персонала. Ну и конечно не обошлось и без романтической линии. Ведь есть из кого выбрать! Целых два принца практически на белом коне, готовые без слов прийти на помощь в любой момент.

И вот во второй половине книги начинаются уже серьёзные проблемы, по сравнию с которыми те мелкие неприятности с разными врединами или со злобненьким и требовательным хозяином просто покажутся цветочками. В крупные неприятности Фанни попадает совершенно неожиданно, расправиться с ними ей помогают тоже разные неожиданные случаи: её принцы, другие герои, собственная смекалка и интуиция, а также, казалось бы, сам отель или некая магия в нём. Ведь многие постояльцы приезжают сюда не впервые и бывали тут с детства, их тянет в это место из-за его обволакивающей атмосферы. Хотя на свете существует много других люксовых и гораздо более современных отелей.

Кстати говоря, больше всего мне наверное понравилось читать эту книгу из-за атмосферы в отеле. Я как будто и правда побывала там, заглянула в разные номера, в подавльные помещения, погуляла по лестницам и крыше, на улице около огромной ели и возле конюшни. В общем, думаю, что прочитала очень вовремя.
#БК_2022 (Автор книги жив).

@readman8 января 2022 15:06

Катя, которая гуляет по крыше... ???
Бодро ты вступила в читательский год!

написала рецензию20 мая 2021 23:58

#полуночный_экспресс

Зачитать Джона Ирвинга я решила чем-то милым и приятным. И выбрала книгу Кирстен Гир. Потому что читать ее книги после книг-разочарований - это как заесть конфетой горькое лекарство. И то, на что я рассчитывала, я получила.

Как свойственно книгам Кирстен Гир, главная героиня - юная девушка Фанни, немного неловкая и не сказать, чтобы сильно удачливая. Она дружит с галками, даже даёт им имена, проходит практику в курортном отеле «Замок в облаках», соседствует с вредными горничными, изучает постояльцев и иногда оказывается не в том месте не в то время. Именно такая оплошность раскрывает перед ней планы владельцев отеля, а ещё она встречает одного из героев.

А дальше все в стиле Бэллы Свон, когда она понимает, что и один парень прекрасен, и другой. Хотя читатель почти сразу понимает, в какую сторону дует романтический ветер. Но на одной романтике книгу не построишь, поэтому автор добавляет нам немного интриг в виде русских олигархов, их жён-клептоманок, скрывающих свою настоящую фамилию, пропавшее старенькое обручальное кольцо пожилой пары, которое оказалось гораздо ценнее, чем о нем все думали, и многих других людей и их жизнь.

Да, мы вместе с героиней наблюдаем за жизнью постояльцев: где-то она принимает непосредственное участие, где-то просто зритель. Но за неё не переживаешь, потому что в глубине души знаешь, что в таких книгах всегда будет хэппи энд, пусть даже путь к нему немного тернист.

Вот есть у меня слабость на некоторые цвета и этот сиреневый цвет обложки меня так и манит..) хотя и не уверена, что такой жанр мне нужен, слишком легкомысленным кажется на первый взгляд, с другой стороны, может как раз таким и нужно лечиться после тяжелых разочаровательных книг)

@chupacabra23 мая 2021 23:04

а я люблю легкую литературу. Вот читаю твою рецензию, и понимаю, что книга не на подумать, но именно таким иногда и стоит разбавлять начитанное!

Катя (@rina_rot)24 мая 2021 16:43

@chupacabra, и красивенькая. У меня в бумаге лежит. Ждёт)

написала рецензию15 октября 2019 1:55
Замок в облакахКерстин Гир

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОБЛАКА! ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО!
Керстин Гир «Замок в облаках»
Страниц: 376
@robinsfantasy
«Умное лицо – это еще не признак ума, Господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, Господа. Улыбайтесь!»
Многие из вас помнят по моим историям, как я муторно читала эту книгу. Но скажу честно, что после прочтения она у меня не выходит из головы. На самом деле она оказалась довольно интересной после середины и даже непредсказуемой.
Добро пожаловать в старинный отель «Шато Жанвье» в горах. Каждую зиму сюда съезжаются знаменитости и богатые завсегдатаи, чтобы провести рождественские дни в приятном обществе и станцевать на Новогоднем балу. Нашей главной героине Фанни нужно проследить за многими вещами, которые могут нарушить покой гостей отеля и душевное спокойствие управляющего. Тут и «Запрещенная» кошка бегает, и маленький мальчик подлянки устраивает, чего только стоит история с какашкой в холле отеля, уж Фанни пришлось попотеть. Тут и кольцо пропало у милой пожилой дамы, а жена русского олигарха ходит всем недовольная. Помимо этих проблем, на плечи Фанни сваливается пару парней, которые к ней неровно дышат и внезапная попытка похищения, а еще тайна одной драгоценности…
Многие, говорят, что книга похожа на историю золушки, однако, что мы имеем? История оказалась еще круче. Тут два принца, вместо мышей - птицы, вместо злобной мачехи - строгий управляющий, вместо завистливых сестер - злой коротышка, а самое главное вместо бала у нас похищение и два раненных. В общем, не соскучишься. Смелости и стойкости Фанни можно только позавидовать.
Повествование в книге неспешное и первые главы (а это где-то половина книги) нас знакомят с работой и всеми обитателями отеля. Затем с каждой главой накапливается интрига и в конце неожиданно сваливается глыбой снега на голову и ошарашивает исходом.

На самом деле книга мне понравилась, пусть и спустя время, но я уверена, что если бы я взялась за нее перед Новым годом, то с легкостью смогла бы прочувствовать атмосферу предновогодней суеты.
Читали книги Керстин Гир? Вам нравятся неспешные детективные истории?

написала рецензию23 января 2019 20:37
Замок в облакахКерстин Гир

#БК_2019 (Книга без рецензии)
#бумажный_марафон

"Никто не сможет отнять у человека дом, если человек носит его у себя в душе"

Сегодня я встречаю вас в роли запретной кошки (чтобы понять что происходит, можете заглянуть в мой инстаграм marty_book). Вообще-то мне нельзя находиться в отеле "Шато Жанвье", но мы ведь никому не расскажем?;)

Добро пожаловать в старинный швейцарский отель, где ваши Рождественские праздники пройдут незабываемо! В Замке в облаках иначе быть не может, это я вам обещаю!

Обычно перед Рождеством все комнаты в Замке заняты важными и очень влиятельными людьми. Этот год не стал исключением и я чувствую, что что-то произойдёт.. И моя любимая Фанни Функе будет в этом замешана. Кстати, о Фанни. Она у нас проходит практику и выполняет разную работу, но лучше всего у неё "получается" следить за детьми. Я сама видела, как они удрали от неё со снежной горы:) Кого-то ждут большие неприятности!

В жизни Фанни многое изменится и всё благодаря её тяге к неприятностям. И как эта девчонка умудрилась оказаться в сугробе босая с чужим ребёнком на руках и огромным бриллиантом на шее? (Стоп. Стоп.. Стоп! Это не спойлер если что, так книга начинается!)

Гости у нас в этом году интересные, а некоторые определённо что-то скрывают. Надо быть начеку. Следите за деталями, никому не верьте и у вас всё получится. Мурк

@arisha969624 января 2019 11:28

Инстаграм очень понравился, ждите меня в подписчиках.)

Marty Book (@marty_murr)24 января 2019 21:53

@zablutshaya, :D она очень лёгкая) для разгрузки мозга:) и спасибо ^_^

Marty Book (@marty_murr)24 января 2019 21:54

@arisha9696, буду рада:)