Страж перевала

2017
Феи (6 книга из 6)

Высоко в горах застыл на перевале замок семьи Сайтор — от него остались одни развалины, но память камня хранит древнюю тайну. Спит в недрах скал таинственный страж, дожидаясь того, кто сможет позвать его и подчинить. Горы живут своей жизнью — странной и удивительной для человека равнин, но родной и привычной для тех, кто родился и вырос на перевале.

Очень далеко оттуда, при дворе князя Даккора, воспитывается юная Альена — сирота, последняя из рода Сайтор. Но так ли искренна забота о ней владетельного опекуна? Добра ли он желает или строит на ее счет хитроумные планы?

И зачем ему — и ему ли? — нужен загадочный страж перевала?

Купить книгу Страж перевала, Кира Измайлова

написала рецензию21 мая 2020 9:34
Страж перевалаКира Измайлова

#кр_май (огонь на обложке + мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Вы ещё не запомнили, что с феями шутки плохи? Ну что ж, повторим ещё разок!
Альена Сайтор не простая сирота. Она наследница замка на Перевале (только он сгорел с родными и любимыми). А за Перевалом таинственные страны, чуждые порядки, возможности разбогатеть и повоевать, разве можно такую перспективную наследницу упустить? Вот и воспитывается девочка при княжеском дворе, готовится в жёны княжескому сынку. Но сынок гад, вопросы из прошлого понавылазили, и Альена сбежала в родные края, искать друзей и союзников, раскрывать тайны, влюбляться и спасать мир от фей.

Классно и не очень. В целом развитие истории медленное, читатель догадывается о многом раньше героини, но этот умиротворяюще сказочный ритм всё равно околдовывает. До тех пор пока не притягивают за уши фею. И космическую исследовательницу. Это прям совсем ни о чём случилось, даже настроение испортилось. И как-то так получилось, что автор сошла довольно далеко с проторённой дорожки чужих сказок, и у неё получилась своя собственная, вполне каноничная сказка... если бы не фея.