Безобразная Жанна

2014
Феи (4 книга из 6)

Верно сказано: бойся своих желаний, ибо они могут исполниться.

Однажды на призыв ревнивой и завистливой девчонки откликнулся тот, кто пообещал ей мечту. Договор есть договор, и нечисть сдержала слово. А потом пришел черед призвавшей...

Не принцесса Жанна накликала беду на свою семью и королевство, не она заключила опасную сделку с потомком фей, однако все беды валятся на ее голову. И полагаться она может только на себя да на странного бродягу по прозвищу Рыжий, который сумел зажечь в ее сердце огонек новой надежды.

Купить книгу Безобразная Жанна, Кира Измайлова

написала рецензию7 мая 2020 10:00
Безобразная ЖаннаКира Измайлова

#кр_май (огонь на обложке + мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Какие интересные сказки получаются у Киры Измайловой! Это вам не Книгоходцы, это реально свежие идеи, где есть всё – от качественного зачина и непредсказуемых моментов (что странно, вполне каноничных для классических сказок стран Европы), до крутого исполнения и отличного финала.
В отличие от «Одиннадцати дней вечности» я не смогла определить, есть ли в основе этого романа какая-либо сказка, не довелось в своё время что-то похожее читать. Но это и не столь важно, истории Жанны есть чем завлечь своего читателя и без того.
Жанна – умница и красавица, любимица отца-короля, будущая наследница престола, любое дело у неё спорится, хоть учёба, хоть политика, охота и танцы, люди её любят, жених обожает с самого детства. Только это в прошлом. Теперь она живёт в изгнании в далёком от столицы поместье, изуродованная, одинокая, озлобившаяся и практически потерявшая надежду. А на троне восседает какой-то самозванец, мучающий младшую сестру, приведший страну в упадок, обладающий неясными способностями. Но и это в прошлом. Ведь Жанна доверилась Рыжему – вору и страннику, абсолютно непонятному мужчине, который запустил машину государственного переворота, хотя для чего это ему самому надо?
Чем-то этот цикл про Фей меня покорил, купил с потрохами как Рыжий Жанну. Это не типичный ромфант, это реально классное фентези, будь оно издано под импортным псевдонимом и с иной обложкой, я бы в жизни не прилепила сюда ярлык «романтического фентези». Да, романтика есть, но в уместном количестве, отношения героев не перетягивают одеяло от происходящих событий, борьба с кривым Рикардо в сотню раз важнее открывающихся на встречу друг другу израненных сердец.

написала рецензию25 апреля 2020 20:07
Безобразная ЖаннаКира Измайлова

"Былого не воротишь. Надо дальше жить. Забывать не нужно, просто - жить. Жить со всем, что тебе на хребет судьба нагрузила. Если вывезешь, не сломаешься..."

Ну начнем пожалуй с того, что я опять таки начала не с начала, а прочитала четвертый том цикла ХDDD. Мастерство, как говорится не пропьешь. К счастью, судя по аннотациям и комментариям, каждую книгу можно читать отдельно.
Именно в этой части нам предстоит познакомиться с королевой Жанной. Точнее с сосланной в отдаленный замок сестрой нынешней королевы - Безобразной Жанной. Постепенно, строчка за строчкой автор открывает нам ее прошлое и то почему героиня оказалась в таком положении и раскрывает новые и новые секреты. И признаюсь честно, видимо книга попала мне в настроение, потому что мягко говоря, Жанна та еще овца ХDDD. И обычно я прям очень ругаю такие книги. Но эта мне понравилась. Наверное это магия.
Здесь есть и много приключений и загадочные загадки, и метание топора (привет, Мартян) и огненный мужик (в прямом смысле этого слова). Не все поступки и действия героев нашли во мне отклик и понимание, но тем не менее, книга прочиталась практически на одном дыхании. Хотелось прямо быстрее и быстрее листать странички чтобы узнать что же там будет дальше (и кого из них уже порешат).
Так вот, несмотря ни на что мне понравилось. Вот честно, фейский цикл мне зашел гораздо больше Драконьего, несмотря на мою любовь к последним. Наверное все-таки потому, что именно здесь все-таки больше кровищи. И я определенно буду читать и остальные части этого цикла, и может быть, ну ради разнообразия, даже начну с первой книги. Ага.

#Слизерин_К

написала рецензию11 января 2019 23:30
Безобразная ЖаннаКира Измайлова

Безобразная Жанна вовсе не безобразная. То есть, безобразная, конечно, но кому какое дело?

Меня всегда интересовали образчики средневекового фэнтези, где главной героиней становилась не прекрасная принцесса или благородный рыцарь. Где что-то шло не по правилам, вне установленных рамок и шаблонов. Не скажу, что таких текстов я встречала уйму, но каждый встречный вызывал предвкушение чего-то интересного и необычного.

Так вот, забейте. Здесь все по старым лекалам.

Итак, персонажи.
Главной героиней у нас представлена опальная принцесса Жанна. Безобразная Жанна, как, она уверяет, ее зовут в народе. Ей в детстве лицо подрал волк и теперь лица как такового у нее и нет. Казалось бы, прекрасный персонаж с огромным потенциалом - умная, независимая, привыкшая искать обходные пути и добиваться всего не милой улыбочкой, а вполне конкретными действиями. Воспитанная как мальчишка - на оружии и постоянных охотах. Чудо, а не персонаж!.. был бы, если бы автор не только декламировала все вышеперечисленное (поверьте мне, в течении книги вам столько раз напомнят какая героиня крутая и умная, что под конец даже некоторые смогут в это поверить!), но и выдал героине соответствующий характер.
По факту же в течении всей книги все что делает Королева Бешенная Жанна, так это страдает по своему мертвому возлюбленному и, собственно, все. Ополчение собирает Рыжий. Планы строит Рыжий. Людьми, и теми руководит Рыжий. Несгибаемая королева Безобразная Жанна здесь не более чем то знамя, которое тащат по сюжету и которое должно вдохновлять на подвиги. Она абсолютно аморфна, скучна и не демонстрирует ни живого ума, ни хитрости, ни тактического мышления - только вспоминает какой мелкой скотинкой она была, глумясь над своим бывшим.
Кстати, тот факт, что ее лицо изрезано шрамами вовсе не играет никакой (Вы только представьте это себе!) роли. От нее не будут шарахаться, ее не будут оскорблять или унижать. Да даже мужики, и те будут покорно сложиться к ее ногам штабелями. Она не закалившаяся после травмы принцесса, нет. Она разбалованный глупый ребенок, которого нужно было чаще пороть, чем таскать на охоту.
Вторым главным героем у нас здесь выступает Рыжий - бродяга, балагур и болтун, который почему-то помогает опальной королеве. Он появился непонятно откуда, но, пари этом, ухитряется за несколько месяцев найти Жанне верных людей и организовать ее побег. Мужик-загадка, который, после отгадывания вызывает только недоуменное: "Что?" Серьезно, его предыстория, о которой нам расскажут в самом конце, разочаровывает и отталкивает, настолько она скучна и надумана.

Сюжет, кстати, довольно неплох - персонажи идут свергать зятя Жанны, попутно выясняют, что он не так уж прост и что убить его будет той еще проблемой и... сливают сюжет в унитаз в финале. Честно, финальная битва с Рикардо, расписанным нам как страшное практически непобедимое чудовище - похожа на чертов цирк в двух заходах. Ничего интересного, волнующего, кажется, что автор, устав строчить о страдашках гг, просто по-быстрому набросала финал и так и оставила его. Сюжет, начинавшееся как нечто интересное, в конечном итоге оказался слитой в унитаз кучкой пафосного недоразумения.

Кстати, почему нельзя было сделать главным героем именно Рыжего, а не аморфную Жанну? Типа, было бы довольно интересно посмотреть как он вышел на верных людей королевы, как договорился с контрабандистами, как отбивался от стражи, как вел переговоры с Рикардо. Вот все это, что мы наблюдали из-за его спины, с точки зрения Жанны, которая в этот момент в лучшем случае выступала сторонним наблюдателем, а то и вовсе не присутствовала, просиживая свою королевскую задницу в безопасном месте.

Не советую читать. Несмотря на приятный язык, персонажи вышли однобокими, а сюжет - калечным. Не стоит тратить на это время