Проводник

2013
Проводник (1 книга из 3)

Придя в сознание после крушения поезда, шестнадцатилетняя Дилан обнаруживает, что все пассажиры исчезли. Девушка идет за помощью и попадает в странное пустынное место. Что произошло и где она оказалась? В поисках ответов на эти вопросы Дилан встречает загадочного парня по имени Тристан, проводника, который доставляет души умерших в другой мир.

Вместе с ним Дилан отправляется в опасное путешествие в загробную жизнь. Чем больше времени молодые люди проводят рядом, тем сильнее становятся их чувства друг к другу. И это неминуемо приведет к непредсказуемым последствиям.

Купить книгу Проводник , Клэр Макфолл

<p>счастье в неведении</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Физическая боль ничто по сравнению с душевной болью.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Как могло быть так, что здесь, среди этого хаоса и страха, потеряв абсолютно все, она вдруг почувствовала себя... живой?</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>страх - это порождение собственных фантазий.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>.... ты на самом деле не похож на себя... я тебя вижу. Могу к тебе прикасаться... но то, что я вижу, чувствую, - это не ты</p>

написала рецензию20 апреля 2022 23:22
Проводник Клэр Макфолл

Клэр Макфолл - писательница из Скоттиш-Бордерс. Профессия литератора - это опыт - говорила мисс Макфолл. Интересные факты про автора: Клэр утверждает, что унее синдром Питера Пэна, в душе ей всегда 17, и именно поэтому она пишет книги для подростков. Идеи для книг ей приходят во сне и посреди ночи или утра она просыпается и записывает их. Писательница изложила, что из всех жанров книг она выбрала бы хороший любовный роман.

"Проводник" - дебютная книга Клэр Макфолл, написанная ради эксперемента в жанре фэнтази-роман, вышедший в 2018 году. Повествует о 16-летней Дилан, которая очнулась после крушения поезда и повстречала Тристана - проводника в загробную жизнь. "Проводник" невероятно популярен в Китае. Свою книгу резюмировала бы одной фразой: "Проводник" затрагивает тему двух великих неизвестных - любви и смерти.

Название: Собствено если прочесть аннотацию понятно, что название - это "работа" главного героя, который переводит души в загробную жизнь.

Достоинства: 1-ое - слог. Клэр Макфолл нужно отдельно поблагодарить за авторский язык - добый, легкий, с хорошими описаниями, понятный.

2-ое - романтика. Ее вполне хватает - все мило, прекрасно.

3-ье - сюжет. Как и все фэнтези - это отдельный мир и сюжет, который у книги оказался достаточно заманчивый, связный и интересный.

4-ое - обложка. Обычно я не оцениваю внешнюю характеристику книги. Но обложка мне очень понравилась - сочетание цветов, действие, сама красота и оформление.

5-ое - персонажи - в основном герои являются недостатком. Но по каким-то неизведанным причинам главные герои мне понравились, да и второстепенные персонажи ( хотя их было мало и они лишь мелькали в тексте) тоже были не плохи. Почему? Я не знаю.

6-ое - мир - в нем также есть недостатки. Но он как ни как прописан, необычные хоть и всем знакомые, но перефразируемые существа - есть. Чего же не хватает? Узнайте в недостатках! - звучит как слоган.

7-ое - концовка. Заключение мне показалось логичным и радующим читателя. А также в конце есть "интервью" Клэр Макфолл, где мы можем узнать ответы на довольно интересные вопросы - как о ней, о ее опыте и жизни, так и о книге.

8-ое - любовная линия. Взаимоотношения героев - прекрасны, милые, добрые. Это не та клишированная линия в которой крутой, дерзкий парень влюбляется в тихую девушку и меняется, но что-то похожее в этом есть.

9-ое - контраст эмоций. Не все однообразно. Не было такого чтобы все было только грустно или только весело. Контраст эмоций присутствует и он вполне логичен.

10-ое - тема загробной жизни. Это одна из самых частых и моих любимых фэнтази тем. Тут важна оригинальность и прописанный мир. Мир страдает, но оригинальности явно хватает.

11-ое - атмосфера. Аура подходящая под определенные ситуации где-то спокойная, уютная и наполненная любовью, а где-то опасная, отчаянная и смелая.

12-ое - главный герой. Тристан - мифологический персонаж (отсылка на Харона) с интересной судьбой и историями, которые он повествует главной героини. В общем главный герой сильно нравится читателю.

Недостатки 1-ый - персонажи. Я упоминала, что по каким- то неизвестным причинам мне симпатизируют герои, но это не значит, что они идеальны. Они не прописаны, не раскрыты, клишированные, но все же они меня привлекают.

2-ой - мир. Он не идеально прописан. И то что не понравилось мне он не интересен, да фишка с призраками показалась заманчивой, но не более того.

3-ий - главная героиня. Она не прям уж один большой недостаток, но она мне показалось нелогичной в некоторых моментах.

4-ый - перевод. Перевод действительно не качественный. Некоторые словосечатия были странными и непонятными для меня. Не очень четко построенные предложения.

5 -ый - однообразные описания. Образ пустоши всегда повторяющийся. Два похода Дилан и Тристана по пустоши описываются примерно одинаково.

6-ой - мой личный минус. Так случилось, что я по своей глупости сначала прочла 3-ью книгу из трилогии, поэтому все события для меня были предсказуемыми. Прошу не совершайте моих ошибок и читайте по порядку: "Проводник"-"Нарушители"-"Изгои".

Книга понравится увы не всем, но мне она показалась отнюдь не плохой. Думаю вам стоит прочесть. Не понравится - не судьба. Понравится - я буду рада. Спасибо, что уделили время и прочли.

написала рецензию16 марта 2019 18:37
Проводник Клэр Макфолл

#серийные_убийцы

"Как могло быть так, что здесь, среди этого хаоса и страха, потеряв абсолютно все, она вдруг почувствовала себя ... живой?" (с)

Выбирая очередные книги на Игру престолов, Оксана рассматривала эту книгу, как один из возможных вариантов. Но Оксану убили, а книгу в библиотеке я уже взяла. Ну ок, почитаем. Но не стоило этого делать) Лучшее в этой книге - это обложка. Дальше идут подростковые розовые сопли с сахаром.

16-летняя Дилан типичный подросток. Её родители давно в разводе и она уже много лет не видела отца, даже не помнит как он выглядит. В школе у нее отношения со сверстниками довольно натянутые, а лучшая подруга переехала с матерью в другой город. В общем, по подростковым меркам всё плохо. Дилан решается позвонить отцу и встретиться с ним. Он пригласил её на выходные к себе. И в пятницу девушка садится в поезд, чтобы через пару часов встретиться с отцом. Вот только поезд попадает в аварию, все пассажиры исчезают и Дилан остается одна...

И вот тут появляется Он! Тристан. Парень на пару лет старше её, весь из тебя такой прекрасный и ведет Дилан не пойми куда. Вот только парень этот не совсем парень и идут они по Пустоши сквозь оравы демонов. Далее и до конца книга сплошной фэйспалм. И, к моему сожалению, это оказалась трилогия! Авторы разучились писать отдельные книги, все сплошь циклы.

@ekaterin_a16 марта 2019 23:14

Читаю рецензию, и до последнего абзаца было даже интересно. Ещё думаю, что это тебе не понравилось, там же намёк на семейную драму... Но тут рыцарь в сияющих доспехах все испортил))))

@ekaterin_a, СПОЙЛЕР он даже не человек и никогда им не был, он свет, проводник. Но он же обязан влюбиться в туповатую подопечную!!!!