Латунный город

2017

Нари живёт в Каире, промышляя мелким воровством. Она не верит в магию, но понимает любой язык, а её раны исцеляются сами. Неверие делает её беспечной, и ритуальная песнь, легкомысленно спетая на языке, названия которому Нари не знает, призывает самого настоящего джинна. Легенды не лгут. Магия существует. Как и скрытый от глаз людей Дэвабад – город джиннов, куда, спасая от смерти, несет ее на ковре-самолете прекрасный дэв Дара. Там, опутанная придворными интригами, Нари ждёт тайна её происхождения.

Купить книгу Латунный город, Шеннон А. Чакраборти

написала рецензию31 января 2022 23:40
Латунный городШеннон А. Чакраборти

В последние годы у меня складывается прелестнейшая традиция – начинать год с очень хорошего фэнтезийного цикла. Думаю, пора эту традицию закрепить, потому что в очередной раз получилось отлично.

Я очень боялась читать этот цикл, потому что череду восторженных отзывов перекрывала одна деталь – восточный (арабский) колорит. Это не совсем мое. Я даже «Алладина» из-за этого не могу смотреть нормально. Но @mariabobrova все решила, подарив мне цикл на день рождения.

Как это ни странно, но именно мир, созданный автором, притянул с первых страниц. В незнакомом мире все такое загадочное и магическое, знакомые атрибуты арабских сказок – джинны, кольца, ковры-самолеты, духи и магические артефакты – работают здесь не совсем традиционно. От этого еще интереснее. В этом автор даже претендует на оригинальность.
А вот в чем нет оригинальности, так это в сюжете. Но это не делает его плохим. Просто слегка предсказуемым (лишь слегка!). Автор явно вдохновлялась другими фэнтезийными историями, но все равно переложила и представила это как-то по-своему. Тут и внутренний легендариум, и политика, и боевка, и путешествия.

Ну и конечно же, герои. Они великолепны, потому что не идеальны. Каждого за что-то ненавидишь, за что-то очень любишь. У них не все получается, не все сбывается, они раскрывают мир, который было так сложно понять, с разных сторон, за ними действительно интересно наблюдать. Отдельно хотелось бы отметить любовную линию, как ни странно, она мне понравилась. Хотя, конечно, есть подозрение на Мэри Сью, но добрую, без раздражающего оттенка.

Надеюсь, что у меня сложится и с другими книгами цикла, которые я хочу прочитать как можно скорее. А цикл, конечно же, советую.

#школа_январь_1
#сказочные_ленивцы (9. В книге присутствуют уникальные авторские расы)

написала рецензию14 апреля 2022 11:21

#школа_апрель_1
#сказочные_ленивцы (7. Главный герой книги проклят)
#буклайв_навык_изобретательство8 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_крыша

Все начиналось очень здорово, как красивая восточная история о джиннах и магии, но дочитав книгу до конца, я долго сидела и пыталась осмыслить ее финал. Все понятно, но ничего не понятно.

Интересная история с приятным восточным колоритом. В книге было много всего: и сюжет, и описание природы, и бытовые зарисовки, и любовная линия, и история придуманного автором мира. Всего было понемногу, и это с одной стороны разнообразило книгу, а с другой не дало погрузиться ни в одну из этих тем.

Рассказ в книге ведется сразу от двух героев, от Нари, девушки из мира людей, случайно призвавшей джинна, который признал в ней наследницу давно пропавшего рода, и отправившейся с ним в мир джиннов. И от Али, принца из этого самого мира, который изнутри показывает нам город джиннов и жизнь в нем. Чередование глав книги, написанных от разных героев и про разные события, обрывающееся на самом интересном месте (как обычно), мне никогда особо не нравилось. И тут тоже не настраивало на глубокое погружение в историю.

Как ни странно, в этот раз даже оборванное в конце повествование не показалось мне скомканным. Было ощущение, что автор намеревался выпустить вторую книгу и передумал. Но не было ощущения, что он дописывал, лишь бы дописать (как в некоторых других историях).

P. S. Уже после написания рецензии я решила посмотреть на другие произведения автора. И да, они все же связаны между собой, так что вторая часть все же есть. И даже третья часть есть :) Так что буду погружаться дальше и глубже в историю.

написала рецензию1 февраля 2019 18:17
Латунный городШеннон А. Чакраборти

Я влюбилась в книгу буквально с первых страниц, которые затягивали в колоритный мир Востока все сильнее, оплетая необычной историей о джиннах, многовековой борьбе их видов и политических интригах.

Повествование идет от двух персонажей. Сиротки Нари, которая не знает, кто ее родители. Улица научила ее выживать. Она талантливая карманница с даром целительницы. И принца-джинна Али, младшего сына короля Дэвабада.

Волею судеб их жизни пересекутся. Принц поймет, что мир делится не только на черное и белое. Нари увидит то, о чем слышала только в сказках. Они обожгутся не раз. Им придется повзрослеть вопреки желаниям.

Мне безумно понравилось, как прописан мир джиннов, детали помогают разобраться, как все устроено и глубоко погрузиться в их жизнь. Каждый новый поворот сюжета был неожиданным и вызывал бурю эмоций. Сотни мыслей и догадок, а финал, как всегда, на самом интересном месте. А следующую книгу еще ждать и ждать.

С удовольствием бы посмотрела экранизацию книги.

#булочки_дамблдора

@malinka-kartinka5 февраля 2019 7:03

А сколько книг планируется? Не люблю ждать )))

Яна (@skerty)5 февраля 2019 7:32

@malinka-kartinka, вроде три, я тоже не люблю, но теперь жду-пожду :D

написала рецензию7 июля 2022 12:58
Латунный городШеннон А. Чакраборти

Девушка Нари, сирота-одиночка, борется за свое выживание в Каире. Не имея возможности получить образование, она, что называется «крутится» в этой жизни, как может: схватывает все языки мира на лету, продает гадание и предсказание за деньги и с удовольствием погружается в фармацевтический мир благодаря своему другу-аптекарю, мечтая выучится и стать настоящим профессионалом в этой отрасли. Для достижения своей цели она имеет неплохие навыки: у нее отличная память, она может строить разговор с кем угодно и в любой ситуации, умеет ставить реальные диагнозы у людей, лечение которых не заставляет себя ждать силами ее друга-фармацевта. Да и денег она уже смогла скопить своими силами. И все это в восточной стране, где девушки имеют гораздо меньше прав и возможностей.

Но однажды, после совершения очередного «обряда», который давал возможность подзаработать, Нари поняла, что обряд был совсем не игрой, и своими действиями она вызвала потусторонние силы, которые преследуют ее по пятам. В ее жизни случился переворот: появились джинны, летающий ковер-самолет, скрытый от глаз людей город Дэвабад, тайны, интриги, секреты семьи.

Книга мне очень понравилась, ведь эта замечательная и интересная история, окутанная великолепным восточным колоритом. Откладывая книгу после прочтения, в голове так и звучало:

Текст песни «Арабская Ночь» (Из мультфильма «Алладин»)

Арабская ночь.
О сказочный край!
Здесь яд и булат
Погибель сулят,
Смотри не зевай!

Если Вам нравятся сказки, джины и все истории с Востоком, то и эта книга Вам точно приглянется!

#сказочные_ленивцы (Тема 24: Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе: Каир)

написал(а) рецензию26 апреля 2023 13:58
Латунный городШеннон А. Чакраборти

Первая часть трилогии Шеннон Чакраборти произвела на меня сильное впечатление, настолько сильно она отличается от всего фэнтези, что я прочитала за последнее время.

Во многом это благодаря чарующему, завораживающему восточному колориту. В начале книги перед нами предстает дивный Каир, потом действие переносит нас в вымышленный город Дэвабад- обитель джиннов. Описания этих мест очень живописные, яркие, сочные, красочные.

Кроме того, вымышленные существа здесь так же разительно отличаются от уже знаковых нам вампиров, оборотней, призраков. Тут встречаются и гули, и водные элементами, и джинны.

Так же мне невероятно понравились герои и химия между ними в особенности между Нари - воровкой из Каира, наделённый даром целительства и Дарой - случайно вызванным ею джинном. Кстати о Даре, он меня заворожил с первых страниц своей загадочностью, своим темным прошлым. О нем хотелось узнавать больше.

Теперь я с огромным нетерпением жду новой встречи с полюбившимися героями. Тем более, что конец первой части показался мне очень интригующим.
#книжный_марафон2023