Переписчик

2016

В удалённом доме на вершине холма, одинокий мальчик становится свидетелем глубоко травмирующего события. Пытается сбежать, но безуспешно. Оставаясь наедине со своим всё менее вменяемом родителем, он мечтает о безопасности, о друзьях в городе внизу, о побеге.

Когда незнакомец стучится в дверь, мальчик чувствует, что дни изоляции подходят к концу. Но кто дал этому человеку полномочия вести записи? Какова истинная цель его вопросов? Он друг? Враг? Или нечто совсем иное?

Наполненный красотой, страхом и неизвестностью, «Переписчик» — пронзительное и захватывающее исследование памяти и личности.

Купить книгу Переписчик, Чайна Мьевиль

написала рецензию3 июня 2020 20:14
ПереписчикЧайна Мьевиль

НЕЗАКОНЧЕННАЯ ИСТОРИЯ

«Мальчик заполз в чердачный угол к своим рисункам и добавил еще один меж обойных стеблей – ящерицу в бутылке. На следующий день он вернулся и нарисовал рядом кошку в другой бутылке и лису в третьей. Мальчик нарисовал рыбу в бутылке, ворона в бутылке, горного льва в большой бутылке.»

О КНИГЕ

️ Книга о многом и о ни о чем. В трехэтажном доме живут (до поры до времени) папа, мама, сын. Папа делает ключи для города (то ли волшебные, то ли не понятно какие), мама занимается огородом, мальчик сам по себе. У мальчика не очень счастливое детство, мать молчалива и невесела, а отец вообще какой-то странный, ходит все время с загадочным, угрюмым видом, молчит, убивает животных и своих клиентов (зачем не понятно). Однажды мальчик становится свидетелем ужасной сцены на чердаке дома.

️ В книге были красивые (совершенно не нужные) эпизоды. Автор сразу в начале книги завлекает убийством, после чего начинает рассказывать взбудораженному читателю про город и его окрестности, семью героя. Потом прыжок в будущее и снова плавное повествование. Потихонечку добавляется деталь за деталью, намеки и полунамеки, и намеки на намеки, мир становится четче и приобретает явные постапокалиптические оттенки, атмосфера становится все страннее. Ну а в конце, наконец-то приходит переписчик (кто он такой, откуда и зачем нужен, тоже не понятно).

️ Если вы относитесь к тем читателям, которым важно в конце книги разгадать тайну, получить ответы на свои вопросы, докопаться до истины, то проходите мимо, эта книга явно не для вас. По сути, из всех ваших вопросов автор ответит ни на что, так что не рискуйте. Хотя, местами она была очень даже ничего, но нет.

Как вы относитесь к данной литературе?