Уроки норвежского

2012

Сюжет захватывающего психологического триллера разворачивается в Норвегии. Спокойную жизнь скандинавов всё чаще нарушают преступления, совершаемые эмигрантами из неспокойных регионов Европы.

Шелдон, бывший американский морпех и ветеран корейской войны, недавно переехавший к внучке в Осло, становится свидетелем кровавого преступления. Сможет ли он спасти малолетнего сына убитой женщины от преследования бандой албанских боевиков? Ведь Шелдон — старик, не знает норвежского языка и не ориентируется в новой для него стране. Проявить всю свою волю и силу духа ему помогает память о погибшем во Вьетнаме сыне.

Купить книгу Уроки норвежского, Дерек Миллер

<p>"Быть зачатым не в любви, но расти в обожании лучше, чем наоборот"</p>
Шелдон
Добавила: mani

написала рецензию27 июня 2019 15:02

#Дипсилоиды

К этой книге я отнеслась настороженно, поэтому была очень удивлена, когда она понравилась мне, ожидала я другое.

Шелдон - глубокий старик, оказавшийся в чужой стране. Его внучка переехала в Норвегию и забрала одинокого деда к себе. Он совершенно не говорит на их языке, не понимает их культуру, но вынужден жить, каждый день предаваясь воспоминаниям об умерших жене и сыне. Совершенно случайно он спасает мальчика, чью мать убили, и теперь чувствует себя ответственным за него, ну хотя бы его удастся спасти! Раз не получилось со своими близкими.

В жанрах этой книги указаны детектив и триллер, но ничего подобного там нет. Книга больше об одиночестве старых людей, о том, как они пытаются найти в себе силы жить. О том, как тяжело было пройти войну и не суметь об этом ни с кем говорить, потому что другие не поймут. О том, как психосоматика выдергивает на поверхность наши желания, наши сожаления. О том, как отправлять на смерть ребенка. О том, как переживаешь один момент всю свою жизнь. О том, как важно, кому сделать шаг.

Вообще, в этом произведении меня зацепили именно мелочи и детали, потому что сюжетная линия с мальчиком была немного странной, хотя, если так подумать и принять во внимание всю жизнь Шелдона, по-другому он и не мог поступить, это был его единственный шанс спасти сына, хотя сына уже давно нет...

Еще одна из тем, которые здесь затронуты, - это конфликт между Сербией и Косово. Тоже интересная тема, в которую я бы хотела углубиться немного дальше.

А вот что не понравилось, так это тема евреев. Складывалось впечатление, что автор пишет что-то типа жил человек, пошел туда, родил сына, а кстати, а он-то еврей! А потом он переехал в другую страну, купил конфету, съел завтрак, но он еврей-то, еврей! Ну ок, мы поняли, но ты либо развивай эту тему, либо не надо кидать эти мелкие камни, которые только раздражали.

Ну и в очередной раз хочу отметить, какие прекрасные бумажные книги в этой серии.

написала рецензию18 марта 2019 8:11
Уроки норвежскогоДерек Миллер

Эту книгу купила из-за аннотации, мне обещали захватывающий психологический триллер. Я предвкушала, как нырну с головой в расследования, буду охать и ахать пусть не на каждой, но хоть с интервалом через 10 страниц.

В итоге полнейшее разочарование, жалко потраченных денег и времени. Плохо, что книг этого издательства практически нет в электронном варианте, а аннотация такая зараза преувеличенная. Но зато оформление у них замечательное, страницы очень плотные и не заметила опечаток.

Это не триллер от слова совсем. И если оценивать книгу, как заявленный триллер, то оценка была бы 2. Но я же читатель понимающий и старающийся разглядеть глубину произведения и поступков героев. Но точно скажу, это книга не для отдыха.

Я устала ее читать, устала от сплошного текста. Но самое сложное было понимать, когда идет настоящее, а когда воспоминания. Потому что это происходило без переходов. Вот буквально главный герой – пожилой мужчина скрывается от преступников с маленьким мальчиком, а потом неожиданно, он уже мучается угрызениями совести из-за смерти сына и винит себя за то, что тот пошел на войну.

Скажу честно, дедушка тут заигрался. И потерялся во времени. Вместо логичных поступков совершал нелогичные. Может виновата деменция, которую он отрицал. Или война наложила слишком сильный отпечаток или хотелось загладить вину перед теми, кого уже нет. Но он не Рэмбо, а пожилой человек. И мог привести к еще более трагичному концу.

#бумажный_марафон

написала рецензию8 февраля 2019 12:43
Уроки норвежскогоДерек Миллер

#БК_2019 (Книга без рецензии )

«Захватывающий психологический триллер»? «Неожиданный конец»? Кто-то явно погорячился. Если давать оценку с точки зрения сюжета, то она будет провальной. 82-летний старик пытается спасти маленького мальчика от албанской мафии. Похвально, конечно, но и очень глупо. Да, Шелдон ветеран корейской войны, да, он в уме, но тело его уже не способно на такие геройства, и как держать оружие артритными пальцами не очень понятно, к тому же он не знает языка, у него нет денег. Почему таща маленького Пола за собой он не задумывается, что может его травмировать, незнакомый пожилой джентльмен, элементарно, не говорит на одном диалекте с ребенком. Гораздо безопаснее и логичнее было бы передать мальчика полиции. Финал полностью срежиссирован дедом, все его действия повлекли за собой мини-катастрофу, борясь за свои идеалы он поставил на кон жизнь своих близких. Если отталкиваться от этого, то моя оценка 5.

А теперь зайдем с другой стороны. Возможно, главное в произведении посыл автора. Как тяжело живется пожилым людям, как от их мнения, зачастую, отмахиваются близкие. Насколько старики чувствуют себя одинокими, непонятыми, корят себя за прошлые ошибки, хотят быть нужными. Как им больно, зная, что их любят, но не воспринимают всерьез. Как часто им хочется вспомнить свое прошлое и поделиться воспоминаниями, пусть и в 115 раз. Если автор хотел обратить наше внимание на это, и на то что мы, пусть и нехотя, бываем эгоистами, уделяем мало времени своим старичкам, то это у него получилось на ура. Тут меня даже на слезу пробило. Тогда моя оценка была бы 9. Но может быть это моя сентиментальность играет со мною злую шутку, а автор действительно писал «захватывающий психологический триллер», поэтому оставлю книгу без оценки.