Личное дело Мергионы, или Четыре чертовы дюжины

«Стоит сказать и о принципиальном отличии «Порри Гаттера» от многих других литературных пародий. Это совершенно самостоятельная книга с вполне оригинальным детективным сюжетом, сохраняющая до последней страницы замечательно яркий и добрый юмор. Поклонники начали требовать продолжения – чего-то вроде «Порри Гаттера и Комнатной тайны». Однако авторы не стали так буквально дублировать самих же себя, и вот – «Личное дело Мергионы». Долгожданная вторая книга – такая же неожиданная и искрометная, как и первая…» («Книжное обозрение»)«Чуть ли не в каждой фразе – игра слов, причем в большинстве случае не вымученная, а по-настоящему остроумная. При этом авторы смешивают в своей книге разнообразнейшие мифологические сюжеты (перед нами, можно сказать, веселый дайджест энциклопедии «Мифы народов мира») и нашу современную реальность…» («Русский журнал»)

Купить книгу Личное дело Мергионы, или Четыре чертовы дюжины, Игорь Мытько

написала рецензию19 декабря 2014 22:10
Личное дело Мергионы, или Четыре чертовы дюжиныИгорь Мытько

На самом деле - отличная книга. Читала все три книги серии, начиная от Порри Гаттера, заканчивая подвигами Сена Аесли. На мой взгляд, книга превзошла сама себя: начавшись с пародии на знаменитого Гарри Поттера, книга превратилась в масштабное произведение. Читается очень легко. Много юмора, встречается чисто технический юмор - поймут только математики и околоматематики (собственно, ссылки в комментариях на правила комбинаторики и теории вероятностей - на мой программистский взгляд это очень забавно!)
В книге встречаются идеи, что вовсе необязательно обладать магией, чтобы быть счастливым :) В обилие книг о Гарри Поттере и другой (вполне, кстати, неплохой) магической литературы, после прочтения которой так хочется попасть из нашего скучного мира в тот, волшебный и захватывающий - книги, дающие понять, что наш мир ничуть не менее прекрасен и интересен, очень хороши.
Герои в "Порри Гаттере" - сам Порри, Мергиона Пейджер и Сен Аесли - удивительные, интересные, веселые, бесстрашные и со всех сторон замечательные. Рекомендую эти книжки людям всех возрастов - отличное чтиво - смех и веселье обеспечены!