Призраки белых ночей

2018
Нормальное аномальное (10 книга из 14)

На встрече бывших однокурсников Александра становится свидетелем загадочной смерти. Неужели это самоубийство? Однако известия о странной гибели двух других выпускников медуниверситета не оставляют сомнений: кто-то ведет охоту на тех, кто вместе с Сашей обучался гипнозу. К тому же с той встречи Сашу преследует некий фантом. Команда исследователей паранормального, не имея пока ни единой зацепки, берется выяснить, что за существо убивает людей, способных к внушению, и почему.

Купить книгу Призраки белых ночей, Лена Обухова

написала рецензию16 марта 2020 22:04
Призраки белых ночейЛена Обухова

Зря читала я это, ой зря..

Не сильный любитель я русских писателей, но последним временем мне везло с ними. А здесь какой-то промах случился. Мне книга напомнила некоторые фильмы, где группа ребят остаются в каком-то домике и там начинается пипец. Выживает либо один, либо никто. Ну вот это с той парафии, только здесь еще впутаны и гипноз и магия. Все, что можно было всунуть в эту книгу, автор всунул.

Но, на сколько я поняла в момент прочтения, это явно не первая книга, а походу с какой-то серии. Но я человек ленивый и проверять я это, конечно же, не стала. Но то, как персонажи в некоторые моменты вспоминали какое-то дело в прошлом, то я только махала головой и делала вид, что в курсе о чем идет речь. Но вот чего не пойму, так это то, как эта книга попала у меня в хотелки? Где можно было ее надыбать то? Я ее явно добавила чисто за обложки или названия. Потому что другие причины не приходят в голову.

Если кратко об истории, то здесь группа людей начинает пьянствовать в честь встречи выпускников, которая была фиг зна когда.. А потом каким-то чудом один убивается на смерть. Ну и одна из присутствующих девушек, начинает рассказывать, как видела какого-то лысого среди них, при этом, что его никто больше не видел, кроме нее. Галлюцинации? Перебухала? Шарик за ролик зашел? Возможно. Но от этого начинается вся история книги.. И чем дальше в лес, тем.. больше трупов.

Но вообще не страшно, и каких-то супер мыслей, ощущений нет. Эта книга явно для того, чтобы чисто убить время, просто понаблюдать за тем, как людишки убиваются. Но если вы любитель крови, убийств и насилья, тогда вообще НЕ стоит читать эту книгу. Потому что она очень уж разочарует.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию21 февраля 2019 12:35
Призраки белых ночейЛена Обухова

#серийные_убийцы

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

Если бы не книжный марафон, я бы даже не писала рецензию на эту книгу.

У авторов есть серия книг "Нормальное аномальное", которую я благополучно прочитала год или два назад. Сначала эти книги выходили только в электронке, но скоро авторов заметили и выпустили бумажные версии. Правда, редакторы немного изменили серию, например, полностью убрали 2 книгу, а детали оттуда раскидали по остальным книгам. Насколько я поняла, что-то никак не могло вписаться в другие книги и пришлось писать новую часть, которую просто втиснули куда-то в середину серии.

Возможно, если бы я читала именно в такой последовательности, как было задумано издательством, то мне бы зашло, так как эту серию надо читать именно подряд и именно запоем, чтобы сразу вся история стояла перед глазами и можно было оценить именно ее, а не отдельную часть. А если чуть-чуть отвлечешься (в моем случае, немного больше, чем чуть-чуть) и уже все кажется каким-то нелепым и несуразным.

А вообще, для меня русская лайтовая мистика стала именно тем, где я отдыхаю. Не знаю, почему именно она, но иногда так хочется туда нырнуть и не вылазить долгое время.