Крылатая воровка

2017
Карильский цикл (1 книга из 4)

В столице Карилии орудует похититель драгоценностей по прозвищу Мираж. Все его жертвы — аристократы. Глава департамента правопорядка, принц Литар, клянется поймать преступника. Но, начиная свою охоту, даже не предполагает, что злоумышленником окажется девушка и её цель — совсем не деньги. Мираж готова вернуть все украденное в обмен на его помощь в очень важном деле, а Литар желает заставить её работать на благо страны. Они ненавидят друг друга, но чтобы добиться своего, им придется сотрудничать. И только богам известно, сколько шагов придётся пройти от ненависти до любви…

Купить книгу Крылатая воровка, Татьяна Зинина

написала рецензию31 августа 2019 13:41
Крылатая воровкаТатьяна Зинина

"Даже если вы не совсем человек, есть надежда выйти замуж за принца..."
Можно так перефразировать знаменитую строчку из песни.
Я почему-то подумала что история будет про попаданку. Но ошиблась. Почти) она тоже попаданка. Но не из другого мира))
Она сама не знает кто она и кто ее родители. Но очень хочет узнать.
У нее есть сила, но не общепринятая. И есть секрет. Или аномалия. Как посмотреть.
Одна гадалка сообщает ей послание/гадание/пророчество.
Но оно может стоить ей жизни.
Она безрасудно в него верит. А итог оказывается неожиданным для всего королевства.
Секаса здесь нет, но много горящих глаз, вспыхивающих щек, всяких тяжестей в животе. И даже одна смертельная битва.
Было интересненько и местами даже чуть-чуть неожиданно. Но и без роялей в кустах не обошлось)

#Ланкастеры

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 августа 2019 17:02

Тяжести в животе, краснота, вздутие, примите имодиум. С такими симптомами не до секса))))

@Dufrein, а в первой части его и не было))))

написала рецензию29 августа 2019 20:12
Крылатая воровкаТатьяна Зинина

Ромфант, ромфант, опять ромфант. Казалось бы, отчего получать удовольствие, если все книги похожи одна на другую, но иногда так приятно почитать книгу, которая читается на одном дыхании, да и мозг напрягать не надо. Эта книга, как по мне, вполне неплохой представитель жанра.
Ориен была молодой и глупой, когда согласилась пойти на воровство с другом, и была очень глупо поймана. Причём преступление девушки явно было не сильно серьёзным, ведь она даже не знала,что ограбление настоящее, и магам не проблема была это проверить, но глава правопорядка, он же принц Литар, решил, что Ори на каторге самое место. Знал бы он, куда все это приведёт, может использовал бы мозги по назначению.
А через два года в столице Карилии появляется необычный вор по прозвищу Мираж, который крадет украшения самых богатых дам города, но вместо того чтобы заработать на этом деньги, делает предложение Литару - помощь в обмен на все украденное. Конечно же самый принципиальный человек всея Карилии на такое не пойдёт, он выше такого. Но обстоятельства порой меняются самым необычным образом.
Неужели ромфант, в котором главная героиня не тупая и не сильно бесячая. К тому же, мне нравится ход её мыслей, особенно в начале книги. Конечно потом без любовных страданий не обошлось, но к чести Ори их не так много, и нормальному использованию серого вещества они чаще всего не мешают. Скорее меня бесил Литар, весь такой серьёзный и принципиальный, но при этом кое-где вообще не мыслит здраво, и не готов прислушаться к доводам логики. И хотя он говорит, что никогда не ударит девушку, иногда он ведёт себя куда хуже.
Но в целом, мне понравилось. Хотя я не совсем понимаю, зачем обрывать историю на полуслове и писать вторую часть как полное и неотрывное продолжение этой части. Ведь можно было объединить в одну часть и все. Но может это сделано ради тех, кого пугают большие объёмы? Не знаю.
#Йорки

написала рецензию28 августа 2019 23:19

#Йорки
#ромфантический_август

Очень даже миленько. В мире, наполненном магией не все равны, правящая элита вся сплошь маги, владеющие силой стихий. Есть среди населения и обычные люди, а где-то далеко в Ишерии живёт таинственная крылатая раса, владеющая магией совершенно иного свойства. Но вся песня вьётся вокруг бедной сиротки, по неразумности попавшей в неприятности и холодного принца, главы службы безопасности королевства, который эту девочку отправил на каторгу.
Ориен ничего не знает о своих родителях, выживает как может, поэтому соглашается обойти магическую защиту некоего дома за небольшое вознаграждение. А там – засада. Пойманная споличным Ори едет на каторжный "курорт". А несколько лет спустя в городе происходит череда дерзких ограблений, даже королевский дворец не обошли стороной! Принц Литар буквально в бешенстве, особенно когда понимает кто именно прячется за прозвищем Мираж и какие необычные способности подвластны этой девушке. Их отношения из холодного бешенства перетекают в сдержанное взаимовыгодное сотрудничество и (куда ж без этого) обнаруживают в себе мощный магнетизм. Вдвоём эта необычная парочка отыскивает множество тайн и походя решает некий политический вопрос.
Ну, от романтического фентези сложно ждать чего-то сверхъестественно гениального, достойного премий или типа того. Однако, в своей категории роман вышел очень даже достойный. Жирный минус в том, что как и многие подобные книги, её зря отделили от продолжения. Книги определённо надо читать безотрывно друг от друга.
А ещё я удивляюсь, что девушку так жёстко и безаппеляционно покарали при наличии ментальных магов, которые запросто могли девушку оправдать, но без этого и книжка бы не получилась.

написала рецензию23 августа 2019 12:24
Крылатая воровкаТатьяна Зинина

"— Та женщина сказала, что сама я правду не открою. Сообщила, что мне сможет помочь только человек с большими полномочиями, и почему-то назвала его «белый сокол». Но чтобы получить его помощь, мне понадобятся крылья.
— Так ты нашла его? — снова спросила подруга.
— Не уверена, — честно призналась Ори. — И боюсь, что ошибка может стоить мне жизни."

Знаете, если читаешь много фентези и ромфанта, то каждый раз открывая новую книгу, ты уже страниц через 5 знаешь чем все закончится ( тем ценнее иногда найденные бриллианты). И все дело в дальнейшей оценке "нравится/ не нравится" уже будет заключаться не в самом сюжете, а в том как написана книга, какие в ней герои ( бесячие или нет), и то, удастся ли автору внезапно сделать ход конем и выдать нечно этакое.
Данное произведение подошло под все шаблоны. Еще и растянуто на два тома. Но, тем не менее, не могу не признать, что читается книга ну очень легко и есть в ней что-то этакое.
По началу, дабы создать интригу (три раза "ха"), автор делает главных героев относительно отрицательными персонажами, и уже в дальнейшем пытается их развить, дабы они осознали все свои ошибки и стали сильнее, мудрее и как там говорится "очистились через страдания", катарсиса достигли, короче. А то больно уж они поначалу плоские получается один слишком яростный и злой, а другая слишком запуганная и тупая.
В первом томе мы только знакомимся с миром, населяющими его персонажами и правилами. И они по своему довольно интересны. Здесь много приключений, много испытаний, много недоверия, ссор и выяснений отношений. Тем не менее, герои получились яркими и следить за развитием их отношений довольно интересно.
Не скажу, что том заканчивается "ух как" и сразу же хочется открыть второй, но тем не менее, остается очень много вопросов и не раскрытых задумок, поэтому автор намекает, что продолжить знакомство стоит.

#Йорки в Йоркском

Катарсис? Соблазнительно

Валерьян (@valeriana_root)23 августа 2019 15:01

@nuta2019, катарсис через постель ХDDD

@valeriana_root, в этом и прелесть же!

написала рецензию6 августа 2019 23:44
Крылатая воровкаТатьяна Зинина

Ура! Наконец при встрече персонажи не поняли, что они будут жить долго и счастливо. Наконец никаких искр, никакой любви с первого взгляда. Это прям неожиданно приятно.

Появляется необычный воришка, по прозвищу Мираж, обворованы только аристократы, и странное дело, никто не может понять как вор забирается к жертвам. Литар, кроме того, что занимается расследованиями еще и один из принцев. И его цель - найти Мираж.

Интересно, что встреча героев не просто состоялась, с ходу они возненавидели друг друга. Он забыл о своенравной девченке, она запомнила лицо навсегда.

Постепенно история набирает обороты, но в ней ничего еще нет. Она всего лишь знакомит с персонажами. Мираж пытается понять кто она, а Литар разбирается в себе. Мне понравились их короткие "дела", но при этом не хватило размаха. Мы небольшими шажочками двигаемся, но к чему - непонятно.

Мираж мне нравится. Она необычна, красива, но при этом еще и застенчива. Последнее странно звучит, но так оно и есть. А еще - она очень честная. Странно такое говорить о воришке, но именно это ее самая яркая черта.

Литар же тот, кто заставляет себя ненавидеть с первого взгляда. Надменный, самовлюбленный, эгоистичный, а главное - в своем праве принц. Постепенно он открывается, и понимаешь, что внешнее - это броня.

История прерывается резко, и намекает, что нужно брать следующую часть. Ненавижу такие концовки. И действительно ты понимаешь, что нет даже малюсенького ответа на все интересующие вопросы, и это заставляет звереть. Ну напишите вы так, чтобы было понятно хоть что-то. Зачем эта интрига? Чтобы я читала дальше? Ну так заинтересуйте чем-то другим. Серьезно.

Не знаю, когда продолжу этот цикл, но явно не смогу его оставить.

#Ланкастеры
#СкоТинкиРазорВинки