Маэстро теней

2016
Маркус и Сандра (3 книга из 3)

Пять столетий назад папа Лев X издал таинственную буллу, согласно которой Вечный город «никогда, никогда, никогда» не должен погружаться во тьму. Но в наши дни буря вывела из строя одну из римских электростанций, и чтобы полностью восстановилось электроснабжение, столице предстоит на двадцать четыре часа погрузиться в темноту. В подступающих сумерках оживает затаившееся зло. Никто не застрахован, даже те, кто запер двери два оборота. По городу тянется цепочка убийств, но кто таинственный палач, кто нажимает на скрытые пружины. Маркусу и Сандре предстоит обнаружить источник зла, пока не стало слишком поздно...

Купить книгу Маэстро теней, Донато Карризи

написала рецензию19 сентября 2021 0:32
Маэстро тенейДонато Карризи

А все бегут, бегут, бегут... ещё бы знать куда и зачем.
Третья часть про Маркуса и Сандру понравилась мне значительно меньше двух первых. Тут вроде и динамики много, и атмосфера нестандартная, а избавиться от ощущения, что сюжет ушёл куда-то не туда.
Уже с начала книги становится понятно - Карризи очень хотелось написать ужастик или мистику, только он уже работает в другом жанре, вот и пришлось выкручиваться. В реальность подобной завязки поверить слишком сложно - в следствие сильных дождей власти Рима решают на сутки погрузить город во тьму, полностью отключив электричество, сотовую связь и вообще все что можно. Я конечно, степень по электро-инженерии бросила, но все равно с трудом могу поверить в такой сценарий. Но раз уж автору так захотелось устроить конец света в отдельно взятом городе, так и быть, я этот приняла, хотя атмосфера запретов и ограничений порядком раздражала, спасибо реальности.
А тем временем Маркус снова пострадал от своей "любимой" болезни, проще говоря снова потерял память. Правда на этот раз амнезия всего лишь временная, но оставляющая много вопросов. А Сандру, оставившую криминалистику, внезапно вызывают чтобы показать видео с жестоким убийством. И эти двое ещё не знают, что им снова придётся работать вместе над раскрытием серии убийств, и при этом бороться с тьмой накрывшей Рим.
С каждой новой книгой серии Донато Карризи все больше уходит в сторону мистики. Таинственные записки Маркуса самому себе, тайное общество во главе с Маэстро теней, почти ритуальные убийства, и все это во мраке. Где уж тут найти место для простого расследования, лучше просто бегать по всему Риму с Ватиканом в поисках нового куска головоломки. И, что несколько обидно, большую часть ответов я сумела угадать, а я ведь не так и хороша в этом.
Что ещё обидно, так это то, что данная часть последняя в трилогии про Маркуса и Сандру, а вопросы про прошлое пенетициария так и остались без ответов, а не все сюжетные линии завершены. Может конечно, будут ещё книги про эту парочку, но если нет, то я разочарована.
Что ж, могу сказать с чистой совестью, что хоть какую-то серию книг я не только начала, но и закончила. И это радует. Но, как для финала серии, это слабо, особенно относительно первых книг, которые захватили намного больше. Зато у серии красивое оформление, и хоть на полке они хорошо смотрятся.
#чума (Южная Америка, название на М)
#убийственный 15. Расследование серийных убийств
#буклайв_цель_жизни серия убийств

написала рецензию13 октября 2020 6:09

Вот это поворот...

Несколько раз восклицала я, когда читала "Маэстро теней". Знаете, а я ведь соскучилась по детективам Карризи и готова взяться за другой его цикл.

"Паника - настоящий яд для рассудка"

В этой части случилось то, чего так многие боятся. Рим на сутки погрузился во тьму и люди остались наедине с собой без средств связи. Кому-то темнота стала другом, кому-то помощником, а кого-то лишила жизни.

Маркус, снова, потерял память и очнулся в загадочном месте. Он пытается вспомнить, что его туда привело и на пути ему попадаются подсказки, оставленные...им же. Жизнь опять свела его с Сандрой и им вместе предстоит распутать цепочку событий, повлекшую за собой ряд смертей. Убийства похожи на казнь, а способы пыток средневековые. Так кто же выступает в роли мстителя?

На мой взгляд , получился хороший мистический триллер, я люблю такие темы и загадки.

С этой книгой вы побываете в потемках памяти и души, откроете, что за самыми загадочными событиями часто стоят простые объяснения. Мне было очень интересно и хочется узнать, что будет дальше с Сандрой и Маркусом, намек на продолжение цикла в финале очень явный.

написала рецензию27 марта 2020 15:50
Маэстро тенейДонато Карризи

Долго откладывала чтение третьей части серии о Сандре и Маркусе, и это говорит о том, что не так уж и хотелось узнать продолжение их приключений. Успела даже забыть, что происходило во второй части, и чем она закончилась. Вот знаете, есть такие сериалы, которые хорошеют с каждым новым сезоном, а есть такие, от которых с очередным 6 или 7 сезоном уже тошнит? «Маэстро теней» - именно второго типа «сериал», который сдулся уже на третьем сезоне. Это тот случай, когда автор, наверное, уже не в силах придумать что-то необычное, интересное и начинает смешивать все, что было до этого и распределять между уже существующими персонажами.

Хотя сюжет сначала кажется довольно интересным. В далеком XVI веке Папа Лев Десятый предвещает, чтобы Рим никогда и ни при каких обстоятельствах не погружался во тьму. И в теперешнем XXI веке, когда об этой булле помнит только Ватикан, случается так, что Рим лишается электричества на 24 часа. Непогода повредила одну из главных электростанций города, и чтоб ее починить, приходится отключить все. Невероятно, что подобное может произойти в таком большом городе-столице страны. Автор советовался с разными специалистами, чтобы подать все максимально реалистично. Удалось ли ему это, судите сами. Так совпало, что я читала книгу как раз когда Италию закрыли на карантин в связи с распространением Covid-19, и представить пустые и тихие улицы Рима было не так уж и сложно.

В целом, у меня противоречивые оценка и впечатления. Вроде и читалось на одном дыхании, но это скорее потому, что хотелось побыстрее закончить, а не от интереса, что же будет дальше. В сюжете также есть пара намеков на продолжение, а мне его даже не хочется.

SADOMARU28 (@biyguikj)29 марта 2020 19:50

Стоит ли вообще начинать читать эту серию?

Анастасия К. (@terumi)30 марта 2020 16:08

@BIYGUIKJ, да, первая книга - очень даже достойна внимания!) Ну а дальше уже тебе самой судить, продолжать ли знакомство)

написала рецензию22 марта 2020 22:26
Маэстро тенейДонато Карризи

Донато Карризи представил что будет, если на сутки отключить электричество в большом городе. И получилось у него нечто ужасающее. Люди потеряли все привычные ориентиры и границы. А люди с преступными наклонностями решили воспользоваться заманчивой ситуацией. Понимая, что это фантазия автора, задалась вопросом, неужели всё было бы действительно? Люди массово выходили на улицу (при официальном комендантском часе) и устраивали стихийные крушения, зная, что ни одна камера не работает (а те единицы, что работают, можно безнаказанно разбить), а сил полиции просто не хватит на такой огромный город. Неужели столь многих от преступных действий сдерживает лишь страх быть наказанным?

Снова Маркус и Сандра. И на этот раз они меня разочаровали. Мне показалось, что герои совершают поступки не соответствующие их характеру. Особенно это касается Маркуса. Казалось бы, его поступки вовсе не алогичны, учитывая его истинную личность, открытую в первой части серии. Но, судя по повествованию, он полностью принял личность Маркуса, а Маркус как не крути священник с высокими нравственными принципами. Немного это не ввязалось с его действиями.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию27 ноября 2019 12:54
Маэстро тенейДонато Карризи

Мы должны выполнять нашу миссию, мы не можем позволить себе такую роскошь, как просить прощения.
Донато Карризи стал приятным открытием года. Мне безумно нравится, как слова медленно обволакивают сознание и ты совершенно забываешь о реальном мире. Приключения Маркуса и Сандры крепко обосновались на книжной полке, особенно после «Потерянных девушек Рима» , которые буквально взорвали мозг. «Охотник за тенью» казалось бы приблизил читателей к ранее возникшим вопросам, но... Нет, так было бы не интересно, да и концовка дает мощную основу для новых приключений.

Маэстро теней – детектив, который по всем параметрам мне подходит, в итоге чуть не потерпел крах... Отсылки в прошлое, как всегда вызывают восторг, аж хочется найти достойную литературу, которая бы также мастерски погрузила читателя в удивительные факты прошлого. Ритуальные убийства зажгли огонек в глазах, и ты сидишь такая, завороженная, одновременно ужасом и искусством происходящего... А тебе скучно! Как так? Но чтобы разобраться, надо вернуться в начало...

Рим погрузился в тьму. Обрушившаяся буря вывела из строя одну из электростанций города. Чтобы ее восстановить, надо на 24 часа отключить все электричество... Блэкаут открывает двери злу...
Намечался также целый ряд преступлений, которые невозможно предотвратить. Безвластие многих способно свести с ума. Люди, которых никто никогда ни в чем бы не заподозрил, решат дать выход давно копившейся обиде или злобе. Соседи, которые терпеть не могут друг друга. Мужья, готовые избавиться от жен. Жены – расправиться с мужьями. Подчиненные, собравшиеся нанести визит начальнику.
Пока власти города готовятся к неминуемой катастрофе, очнувшийся в кромешной тьме, закованный в наручники и абсолютно голый Маркус пытается восстановить в памяти цепочку событий... Ведь не просто так он оказался на дне римских катакомб... В это время Сандра Вега, находясь в штабе полицейских, которых не затронет отключение электричества, будет смотреть видео с найденного в такси мобильника, где совершается ритуальное убийство человека...
– Мы не знаем, кто этот бедняга, который умер такой ужасной смертью. Зато знаем, что черная облатка – часть очень древнего обряда. Ее использовали в Церкви затмения. – Креспи испуганно огляделся. – Боже правый, я не должен был говорить тебе об этом…
Маркус и Сандра вновь встретятся, но у каждого будут свои вопросы. Маркусу предстоит узнать о исчезнувшем 9 лет назад мальчике – Тоби Фрае, а Сандре – каким образом кровь священника оказалась на найденном телефоне. Все это интересно, и чтобы нашим героям жизнь медом не казалась, вот вам мерзкий инспектор Витали, идущий за вами по пятам.

Увы, но не смотря на интригу и страдания героев, было скучно. Лишь приближаясь к концу, чаша весов склонилось в более благосклонную сторону. Хотя ответов на вопросы, начавшиеся в первой книге, так и не получила. Буду ждать продолжения!