Девушка и ночь

2018

Декабрь 1992 года.

При таинственных обстоятельствах прямо из кампуса престижного лицея исчезает студентка — Винка Рокуэлл. Говорят, она сбежала с Алексисом Клеманом, преподавателем, в которого, по слухам, была влюблена. И только несколько человек знают страшную тайну: Винка не могла сбежать с Клеманом, потому что той же ночью его убили.

Май 2017 года.

Лицей празднует юбилей. Писатель Тома Дегале приезжает в родной город на встречу выпускников. Вот уже 25 лет ему не дает покоя тайна исчезновения Винки, в которую он был влюблен. И еще ему не дают покоя муки совести — он лучше других знает, при каких обстоятельствах был убит Клеман. И совсем не хочет, чтобы эти обстоятельства стали кому-то известны.

В ночь с 13го на 14 мая Тома разгадает тайну, которая четверть века не давала ему покоя, правда очень дорогой ценой.

Купить книгу Девушка и ночь, Гийом Мюссо

написала рецензию22 марта 2019 20:18
Девушка и ночьГийом Мюссо

Ого.. - первые мысли, которые были у меня после прочтения этой книги.
Мне действительно понравилась книга, но сама история на один раз, как и большинство детективов.

Это книга, как омут, в который ты погрузился и она тебя не отпустит пока история не дойдет до финиша. И как только ты начинаешь читать и как-то задумываться и предполагать как история повернется и вообще какой будет финал, то появляется такой поворот событий, что у тебя в голове уже не 2 варианта, а еще 10 появляется. И я думала, что я уже все варианты рассмотрела. А в конце просто скажу: "ну я это знала, это было очевидно". Но нет, может кто-то читает очень внимательно и смог сразу понять что и к чему, но я нет.. у меня не получилось. Поэтому я была в шоке от самой истории и того, как она закончилась. Но мне кажется, что даже и разгадав главную тайну книги вы все-равно будете ее читать, потому что там очень интересные детали.

Книга маленькая и читается очень быстро и легко, серьёзно. Но насыщенность событиями очень впечатляет)
Я пыталась вспомнить какую книгу Гийома я еще читала, но оказалось, что именно его я не читала. А была знакома с другим Мюссо и его книга мне тогда тоже понравилась. Но все же, Гийом лучше. Мне кажется, что больше впечатлений остаётся и даже есть над чем задуматься)
Ну а история я не буду даже в краткости описывать, потому что просто читайте)

#бумажный_марафон
#морскойбой

@bedda22 марта 2019 20:26

Вкусный гриб оказался)

написала рецензию9 декабря 2018 17:36
Девушка и ночьГийом Мюссо

Могу с уверенностью сказать, что после прочтения данной книги я обращу внимание на автора - Гийома Мюссо.
В общем и целом, у меня осталось положительное впечатление от книги, засыпая я читала ее, просыпаясь, хватала ее и продолжала читать. Прочитала за 2 дня, как хорошо когда выходные! :))
Сюжет интригующий, с загадкой и хочется поскорее ее разгадать. Напряжение меня не покидало, ровно как и заинтересованность.
Мне понравилась и манера написания автора - множество отсылок к другим авторам, музыкантам - это очень интересует и в заметках у меня теперь много имён и названий групп о которых я хочу узнать побольше после прочтения этого произведения. Можно описать сюжет - но зачем если краткое описание можно прочесть чуть выше? Могу сказать одно - конец книги действительно необычен, действительно неожиданный, до которого я бы никогда не додумалась. Я, как большаябольшая поклонница Агаты Кристи и ее закрученных сюжетов и неожиданных концовок, осталось довольна книгой «Девушка и ночь».
Все таки кратко расскажу о сюжете: Винка - девушка которую любили многие, которой восторгались и которую обожали - вдруг пропала. И все решили, что она просто сбежала со своим возлюбленным-преподавателем, ну а что ещё можно подумать, когда все доказательства лежат на поверхности и кажутся неоспоримыми? Но стоит копнуть поглубже... стоит попытаться прочесть между строк, как сразу же понимаешь, что все не так просто и многие доказательства ни что иное, как пыль. А вот дальше нужно думать и думать, с чем в общем-то прекрасно справился главный герой Тома, который был слепо влюблён в Винку 25 лет назад.
Определенно рекомендую к прочтению. Прочла на одном дыхании и получила удовольствие и послевкусие, потому что концовка заставила размышлять.

Сola Roja (@centelleo)9 декабря 2018 18:52

Мне была подарена в свое время книга "Я не могу без тебя". После 50 страниц, что для такой маленькой книги весомая часть, я ее закрыла и больше не открывала. Подобное чтиво показалось очень простым и глупым. Может, стоит попробовать снова? Слишком уж много восторженных отзывов.

Яна (@yygonkova)15 декабря 2018 13:11

@Centelleo, Ну в общем и целом, если судить по одной книге, автор мне показался неплохим) есть, конечно, недочеты. Боюсь что-то писать про концовку, поскольку сейчас случайно заспойлерю 😄