Девушка и ночь

2018

Декабрь 1992 года.

При таинственных обстоятельствах прямо из кампуса престижного лицея исчезает студентка — Винка Рокуэлл. Говорят, она сбежала с Алексисом Клеманом, преподавателем, в которого, по слухам, была влюблена. И только несколько человек знают страшную тайну: Винка не могла сбежать с Клеманом, потому что той же ночью его убили.

Май 2017 года.

Лицей празднует юбилей. Писатель Тома Дегале приезжает в родной город на встречу выпускников. Вот уже 25 лет ему не дает покоя тайна исчезновения Винки, в которую он был влюблен. И еще ему не дают покоя муки совести — он лучше других знает, при каких обстоятельствах был убит Клеман. И совсем не хочет, чтобы эти обстоятельства стали кому-то известны.

В ночь с 13го на 14 мая Тома разгадает тайну, которая четверть века не давала ему покоя, правда очень дорогой ценой.

Купить книгу Девушка и ночь, Гийом Мюссо

написала рецензию31 декабря 2023 16:12
Девушка и ночьГийом Мюссо

Открыла эту книгу с огромным предубеждением, так как ранее читала одно произведение автора и долго после него плевалась. Тем неожиданней было получить динамичный детектив с минимальной любовной линией и просто кучей неожиданных поворотов.

25 лет назад Винка Рокуэлл и Алексис Клеман пропали без вести. Все думают, что эта любовная парочка сбежала вместе. Но в таком случае, разве они не объявились бы хоть где-то за это время? Главный герой Тома Дегале знает об этом деле чуть больше, чем всем говорит. И он чувствует, что пришло время раскрыть некоторые секреты.

Слой за слоем сюжет будет раскрываться под разными углами, кардинально меняя ситуацию, но при этом, не всегда противореча более ранним данным. Вот эта многослойность сюжета впечатлила больше всего.

Меня немного смутило, как автор в финале как будто оправдывает убийство. Герои не получают никакого наказания, как будто так и должно быть. Почувствовала какое-то обесценивание чужой жизни. Из-за этого факта послевкусие от книги с горчинкой.

#книжный_марафон2023

написала рецензию10 сентября 2023 23:59
Девушка и ночьГийом Мюссо

Давно я не читала романы Г. Мюссо. Даже забыла, нравятся они мне или, напротив, раздражают. Прочитала, вспомнила. Не могу сказать, что нравятся, так как читаю я его книги исключительно в рамках какой-то игры, но и не сильно их критикую, так как понимаю, что можно от них ожидать.

Гийом Мюссо - тот самый автор, который не определился, в каком жанре он хочет писать, поэтому выбрал 2 самых продаваемых - любовные романы и детективы, и давай их миксовать. Уже в которой книге есть и детективная составляющая, и любовь, естественно безнадежная и немного трагическая.

Итак, есть лекало в виде стандартного сюжета, нужно добавить героев. Как правило в книгах Мюссо это либо психоаналитик, типо писатель. Ну что ж, писатель - так писатель)) писатель Тома уже много лет хранит тайну, которая вроде бы и не даёт ему покоя, но вроде как и не сильно волнует, чтобы о ней до поры до времени вспоминать.

А тайна оказывается не только его. Долгие годы, придумав себе одну историю,главный герой живет с одними воспоминаниями, в своём собственном мирке. Но на деле, как это обычно оказывается в романах Мюссо, жизнь была совершенно другой, события развивались совсем иначе, даже преступления были другими. И преступник. Скорость, с которой вялотекущее расследование и воспоминания переросли в како-то триллер с кровавым побоищем, меня даже немного удивила.

Такое чувство, что главный герой просто попал в какую-то чужую историю и только под конец это обнаружил. То есть процентов 80 книги читатель и Тома пытаются разобраться с одним делом, а потом резко оказывается, что он не замечал жизнь всех вокруг. Как такое могло произойти в жизни? Скорее всего никак. За эту нелогичность автора часто и ругают.

Единственный, пожалуй, плюс книг Мюссо это то, что они легко читаются. Провёл несколько часов за книгой. Пусть она и не оставила после себя какой-то глубокой истории, но и негатива тоже не оставила.

написала рецензию10 сентября 2023 23:20

#дом_дракона

Книги Гийома Мюссо всегда читаются очень легко и увлекательно. Обычно я всегда немного завышаю им оценки, несмотря на то, что это чисто развлекательная литература на один раз. В данном случае я ничего завышать не стану, хотя читалось также интересно.

2017 год. Престижный лицей празднует свой юбилей, и на праздник приезжает известный писатель Тома Дегале. Двадцать пять лет назад исчезла девушка, в которую он был влюблён. И вот сейчас правда может выплыть наружу. А сам Тома очень боится. Чего же?

В принципе сама разгадка тайны была увлекательной с неожиданными сюжетными поворотами, которые я не смогла предугадать. Искать здесь глубокой психологии не стоит, но были и более серьёзные минусы.

Во-первых, эта тенденция везде, где можно пихать нетрадиционные отношения. И если в одном случае у Мюссо это было необходимо для сюжета, то вторая пара — это просто лишний элемент, вставленный для того, что бы просто было и никакой роли не играет.

Во-вторых, вся суть книги свелась не к поиску истины, а к попыткам виновного избежать наказания. Меня на протяжении всей книги уговаривают посочувствовать преступнику. С моральной точки зрения для меня это как минимум странно.

При этом очень много упоминаний известных людей, множество сносок. К тому же намешано всего понемногу: даже политику примешал автор и Макрона упомянул и описал. Макрон-то тут каким боком? Я уже и не говорю о куче совпадений и нелогичном поведении некоторых героев. Сплошное разочарование, а не книга.

написал(а) рецензию17 февраля 2023 10:02

#книжный_марафон2023 (аудио)

Виновник преступления вовсе не обязательно тот в чьих руках было оружие

Это первое произведение, данного автора, которое я прочла и сейчас нахожусь под впечатлением от него. Очень добротно написанный детективный роман, с прекрасным слогом, отлично прописанными характерами персонажей и атмосферой неги Лазурного Берега.

В центре произведения, тайна известного писателя, Тома Дегале. Когда-то, во время своего обучения во Франции, в коллеже Сент-Экзюпери, он вместе со своим близким другом, Максимом, совершил преступление на почве страсти и ревности, мстя за любимую девушку. Последствия данного преступления, удалось скрыть, благодаря помощи друга семьи, Франсиса. А та девушка, из-за которой все завертелось, Винка Рокуэлл, бесследно пропала. По слухам, она сбежала с одним из своих любовников, ведь ее видели позже, в Париже, в обществе мужчины. Кто-то уверял, что она бежала с Алексисом Клеманом, своим профессором философии, из коллежа, но Тома знал, что это ложь - Клеман был мертв, на тот момент.

Эта тайна заставила Тома вернуться домой, на Лазурный Берег, на день встречи выпускников, ведь из-за скорой реконструкции зала физкультуры, все могут узнать о преступлении главного героя и тогда он окажется за решеткой. Но еще раньше, некто начинает подбрасывать ему письма со словом "Месть", он узнает, что некто убил Франсиса, и судя по всему, его пытали, может ли это быть связанным со старыми делами Тома?

Скоро писателю предстоит столкнуться с тем, что у его близких людей есть свои скрытые тайны,такие же опасные, как и у него, и что Винка была совсем не та милая и красивая девушка, образ которой он пронес в своем сердце.

Очень динамичный и интересный сюжет, с нотками философии. Определенно, стоит читать данное произведение и продолжить знакомство с этим автором.

написал(а) рецензию1 апреля 2021 2:43
Девушка и ночьГийом Мюссо

Такой высокий рейтинг для такой проходной книги.
История исчезновения девушки и ее предполагаемого любовника завёрнута и непредсказуема, но в той же мере скучна и неинтересна. Отчего-то совершенно не хочется разобраться в мотивах некоторых поступков героев, их поведении. И, кажется, в конце книги автор раскрывает все карты, но вопросы остаются. Как можно хранить отношения в тайне более 20 лет? Как можно не замечать напрочь гнилую натуру человека, даже будучи глубоко влюбленным? Как можно считать лицемера и человека без принципов другом, раскрывать ему свои глубинные тайны, а затем удивляться его предательству?
А самым главным недоразумением книги стало размышление главного героя о судьбе Винки, ее жизни после всех событий. Это уже просто за гранью добра и зла, фантастика да и только.
Повествование ведется скучное, пространные размышления на каждой странице.
В общем, уныло, монотонно и на один раз.
Не рекомендую.